Моя двоюродная бабушка живёт на Западной Украине, она плачет. Она была участником войны. Кто-нибудь может объяснить мне, зачем? Советский солдат - воин-освободитель. Это не Ленин. Это памятник всем нашим дедам и прадедам, которые освобождали Украину. Что руководит этими людьми?
Анонимов отключаю, не ругаемся.
Ответ дляZaragoza
Угу, тільки називають пам´ятником радянському гвалтівнику. До того ж періодично грубо виказують своє ставлення до ньго.
До слова, у Прибалтиці взагалі заборонена комуністична символіка. Я сперечатися можу довго. Ал навіщо.
Просто хочу, щоб дідусі, які у моєму місті ходять на релігійні свята в упівскій формі знали, що вони для мене герої. І так буду вчити своїх обох синів. Ще раз кажу - поважаю ветеранів, бо батьки вчили поважати старших.
УПА - це герої
Ответ дляchuha
я у вас спросила совсем про другое, не заставляйте меня еще раз свой вопрос цитировать.
Герой для вас это тот, который резал и убивал детей и женщин с садизмом, похлеще фашистов?
мне не нужно просвещать с историей, я вас конкретно спрашиваю, этот человек- для вас герой?
да-да, нет-нет.
Все
да-да, нет-нет.
Все
Ну от, скажу - так - скажете жорстока, сказати ’ні’ не можу. Просто гляньте глибше на проблему - хто з мечем прийде... Повторюсь - не було б полонізації - не було б Клима Савура.
Карамелька2014• 23 февраля 2014
Ответ дляТалюся
УПА - це герої
герои бандиты,правильней было бы.позор вам и вашему упа.
Ответ дляВаренькa
это ужас неописуемый !!!!! я в шоке. да что там Я. весь Крым в шоке. я глазам не верю ,что это майдан !где плитка? что со зданиями? Какой позор! Ганьба !и откуда столько дебилов в украине!всё происходящие лишь втаптывает нас в грязь и показывает какой у нас менталитет. какое не уважение к истории, к старикам......
Не надо про плитку...
Столько трупов, крови на плитке. Страданий и страха. А вам жалко плитку. Столько раз Киев отстраивали - еще отстроим. А кто маме Саши Плеханова сына вернет?
Светлана И• 23 февраля 2014
нет, я поняла УПА - герои для многих. Могу принять такую точку зрения. Но не могу понять, чем памятник советским воинам, мешал воспевать героизм воинов УПА?
Или вообще ничего хорошего советские солдаты для западной Украины не сделали?
Ответ дляZaragoza
не было клима и бандера, сотни детей и женщин были бы живы
все, разговор окончен. для себя я вывод сделала.
нет, это не жестокость ваша, я не буду продолжать дальше.
мне понятно, что вы сделали бы так же, и так же прикрывались національно-визвольною війною
Ответ дляТалюся
тому поляки в Україні розмовляють українською, поважають нас як націю, нашу історію на рідній землі
а росіяни, що залишилися - на жаль не усі
є радикально налаштовані
на жаль так є
поважаю росіян, в мене серед родичів є росіяни,
але цінності народу потрібно поважати
я не зі Стрия, і про демонтований памятник дізналася тут
є радикально налаштовані
на жаль так є
але цінності народу потрібно поважати
Та цо ви, пани, мувите? Я сколько по Львову не ходила, все поляки говорят по польски. Сама уже его немного знаю. Ни 1 не видела по русски говорящего.
Ответ дляСветлана И
Очевидно, люди просто на емоціях. Можливо то і не місцеві. Комусь просто захотілось знову наступити на мозолі Сходу.
памятники советским солдатам стоят во многих странах, в том числе и в Германии, там их не ’демонтируют’, не засерают, а ухаживают и смотрят как на историю, на прошлое наших родителей, и относятся к ним с уважением. ну а это просто ’подстилки’ националистические у которых нет ни к павшим уважения ни к своей истории.
Ответ дляZaragoza
те, що провокаторів зараз є багато - це факт
а розпалювання ворожнечі між мешканцями на історичних подіях, які до речі ще до кінця і не вивчені
багато документів були спалені
це тактичний хід
багато документів були спалені
це тактичний хід
Светлана И• 23 февраля 2014
Ответ дляТалюся
це туристи говорять на польській мові
а поляки, що живуть тут - говорять на українській
я может вас удивлю, но даже многие жители зап. Укр. говорят не не укр. мове, а на суржике украино-польско-венгерском)))
Ответ дляТалюся
я декілька ссилок подала
почитайте документи
зачем? я сегодня общалась с дедушкой мужа,который с западной украины, видел он и вашего Бандеру, его слова: с кем он там воевал с женщинами и детьми.... не хочу я читать я вам такого в инете нарыть могу.... у меня есть свидетели того времени...
Девочки, не надо спорить. Тут никто не прав или все правы. В конфликте три стороны участвовали (Скажем, чтоб понятнее было, Польша, Россия и Украина) естественно, и убивали друг-друга и подставляли друг-друга, солдат переодевали. И агрессия на захватчиков была направлена а не на мирное население. Убийства - изнасилования - это месть и провокации. Как там было - знает только Бог! УПА - армия, пытавшаяся освободить территории Украины, речь Посполитая с Армией Крайовой и СССР все же - захватчики. Естественно, что все будут скрывать правду. переписывать историю, подстраивать под себя. У нас и у Польши разные взгляды на Волынскую резню. Мы историю не перепишем но в наших силах прекратить споры из за давно умерших идолов, типо ЛЕНИНА. Он умер кучу лет назад, зачем нам его идеи?
Напоминаю ссылку высказывайтесь. его еще могут вернуть.
Светлана И• 23 февраля 2014
Ответ дляТалюся
скинути звірства радянської окупації
зараз не час для пропаганди і ворожнечі
ну так ’ворожнеча’ почалася с демонтажа памятника))) вот кто ее в такое эмоционально и политически нестабильное время разжигает?
УПА - армия, пытавшаяся освободить территории Украины, речь Посполитая с Армией Крайовой и СССР все же - захватчики. Естественно, что все будут скрывать правду. переписывать историю, подстраивать под себя. У нас и у Польши разные взгляды на Волынскую резню. Мы историю не перепишем но в наших силах прекратить споры из за давно умерших идолов, типо ЛЕНИНА. Он умер кучу лет назад, зачем нам его идеи?
готова погодитися взнак діалогу
Светлана И• 23 февраля 2014
Ответ дляThaleia
а памятникам советским воинам при чем?