Туфли в чешуе• 24 февраля 2024
Имеет ли моральное право на наследство ребенок, который не общается с отцом?
Девочки, вот такой вопрос назрел. Позвонил вчера одноклассник, спрашивал , не знаю ли толкового адвоката.
Такая ситуация : у его папы есть дочь от первого брака. Мама девочки обрубила общение с отцом еще до рождения моего знакомого. Папа позже женился на маме моего одноклассника, родился ребенок и семья хорошо жила. И вот у папы случился инфаркт, он умер сразу же. Все хозяйство и небольшой бизнес - все построили одноклассник с папой. Записано все на папу было. И вот сейчас появляется эта дочь (уже взрослая женщина) и претендует на свою часть.
И вроде бы да, дочь, имеет право. Но! Ее вложения нет и она вообще с папой не виделась с 1992 года.
Сейчас так же подумала и поо свою семью. А у меня то похожая ситуация : дочь мужа от первого брака с ним не общается с 2021, сейчас у нас родился общий ребенок. После звонка друга говорю мужу : «а не хочешь написать завещание? Ведь наш сын растет рядом с тобой, а дочь только алименты получает и мы даже не знаем как она выглядит». А он мне : «ей мама мозги помыла, а вот она повзрослеет и придет сама к нам и будет с нами и братом общаться». Ну такое…
Что думаете о таких ситуациях?
Я никогда об этом не думала, пока такую историю не услышала…
Что думаете о таких ситуациях?
Банка з медом• 24 февраля 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
Нет.
Что нет?
А как вы в наследство тогда вступите? Нотариус не суд и не может сам решить аннулировать завещание
Зам. зав. Анонима• 24 февраля 2024
Ответ дляБойцовская
А якщо діти не записані на батька офіційно? То теж мають?
Как они могут что то иметь если нет отца по документам?
Что у Вас за вопрос?
Вообще не факт• 24 февраля 2024
Даже если ваш муж напишет на вас завещание, его ребенок будет иметь право на недвижимое имущество. Выход только один - ничего не записывать на мужа. Но на такое мало кто соглашается. Так что привыкайте к мысли что придется делиться
жар-птица Нюра• 24 февраля 2024
Ответ дляБойцовская
Якщо доведуть, що він їх біологічний батько, то теж мають право
Зам. зав. Анонима• 24 февраля 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
После смерти доведут? Или при жизни?
Зам. зав. Анонима• 24 февраля 2024
Ответ дляВообще не факт
Не будет если ребенку будет 18+лет
жар-птица Нюра• 24 февраля 2024
Ответ дляБанка з медом
Что нет?
Нотариус не может лишить наследника обязательной доли. Никакой суд не нужен.
Крапипопка• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Как? Как? Если человек просто берет, на морозе уезжает из Франковска и передает через бабушку, что у них новая жизнь и контактов никто не даст.ма алименты платились как положено.
Вот и через бабушку передать что алименті будут платится когда будет общение с дочерью. Это все отмазки.
Дети имеют право,чтобы там свежие жены не придумывали.
жар-птица Нюра• 24 февраля 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
После смерти доведут? Или при жизни?
И так и так можно
Семенівни сусідка• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
А тато, подумав ну і клас, на біса та дитина. Хотів би, все знайшов.
Губной рояль• 24 февраля 2024
Ответ дляКучМала
Навіть з заповітом та дитина подасть на спадщину і отримає свою частку по закону
Треба дарчу робити
А це зараз 10 тис один обʼєкт мінімум
Треба дарчу робити
А це зараз 10 тис один обʼєкт мінімум
Якщо дитина неповнолітня чи непрацездатна, то тоді щось зможе отримати поза заповітом. Якщо ж це доросла здорова людина, то нічого їй не світить. Звичайно, можна судитися, але підстав їй щось виділяти в суду не буде.
Зам. зав. Анонима• 24 февраля 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
И так и так можно
Тут надо смотреть что делится , стоит ли возится
Банка з медом• 24 февраля 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
Я вам ещё раз говорю, если в завещании написано всё на благотворительность,то обязательные наследники должны обратиться в суд для его оспаривания.
Туфли в чешуе
• 24 февраля 2024
Ответ дляБутерброд з ікрою
А сам тато спілкувався з дитиною? Чи разом з дружиною і дитина стала колишня?
І так, має повне право. Хоч якась компенсація за дитинство без батька
Там все сложно было. Мама уехала с ребенком и вышла замуж. И девочка называла папой другого мужчины, за которого мама вышла.
Бабо-лебідка• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Так, угомонитесь слегка, ввязьіваясь и вступаясь за кого-то. С бьівшим разошлись - и ни копейки денег и ни внимания ребенка для ребенка от него (он гендиректором бьіл и ’нарисовал’ себе зарплату 1000, даже суд не помог бьі), как и от его родственников. НО - мне нужньі бьіли документьі от него, нашла его ньінешнюю жену в сети - она помогла на него надавить и оформить нужное - ибо ему просто пофигу (скажу сразу - с ребенком гулял, играл, помогал - пока бьіли вместе очень хорошим отцом бьіл), я даже деньги переслала на оформление и отправку. Мьі с ней разобщались и я ооооооочень ржала когда она мне рассказала что обо мне рассказали ей он и его родственникм... я от шока отошла и просто ржала как лошадь - столько говна и вьідумок.... так вот и Вьі - не имея информации от другой стороньі - не лезли бьі в такое дело... ну єто чисто из личного опьіта замечание
ИзЮмрудная• 24 февраля 2024
Ответ дляКрихітка на всі
В 90-е вайберов и телеграмов не было. К тому же для того, чтобы звонить человеку по вайберу или телеграму, нужно знать его номер
И в 90е были способы найти бывшую жену и собственного ребенка, главное желание.
Зам. зав. Анонима• 24 февраля 2024
Ответ дляГубной рояль
Верно
жар-птица Нюра• 24 февраля 2024
Ответ дляБанка з медом
Нет
Вообще не факт• 24 февраля 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Не будет если ребенку будет 18+лет
Насмешили.
Хоть в 40 лет ребенок отца получит свою часть недвижимости
Файна цьоця• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Ну если будет завещание, то о законном праве будет вопрос
Это другой вопрос.
В вашем случае нет завещания.
Бутерброд з ікрою• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Якби був рідний тато, аби він приймав участь в житті дитини - то він би й був татом. А не чужий дядько
Ку ка ку ка ку• 24 февраля 2024
А при чем тут мораль? Кто мешал отцу общаться с дочерью, если было желание? Кто мешал найти ее после 18 лет?
Да, дочь имеет законное право на свою долю. Она не обязана была создавать то, что наследует.
Зам. зав. Анонима• 24 февраля 2024
Ответ дляВообще не факт
Насмешили.
Нет, если отец при жизни все сделал с недвижимостью как захотел
Мелочунь• 24 февраля 2024
Интересно, если дочка не общалась с отцом с 1992 года, откуда она узнала о его смерти?
Семенівни сусідка• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
І що? Я теж вітчима татом називала, але в мене два тата. Просто не хотіла людина дупою шевелити, щоб з дитиною спілкуватись, мабуть нова дружина не дуже хотіла ту дитину бачити. Щодо аліментів, то якщо це дорослі люди, 35-40+, не такі вже шикарні вони були.
Просто болталка• 24 февраля 2024
Авжеж має.
То не мама обрубила, то так тато хотів спілкуватися зі з своєю дитиною.
Вообще не факт• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Это всё лирика. У нас пока что правовое государство. Суд разделит всё имущество мужчины согласно закону
Кредитная• 24 февраля 2024
Автор, я думаю, что вы исключительно заботитесь об интересах своего ребенка. Это нормально. Но переступать через чужих детей тоже не очень правильно. То, что она не общается с отцом с 2021 г. не говорит о том, что она уже не дочь вашего мужа. Он завёл ребенка - значит должен нести ответственность за него и финансовую в том числе, нет повода лишать ее наследства. А общаются они или нет - это уже их личное дело.