Жінка з перцем• 25 февраля 2024
Куда выехать с мужем заграницу за маленькие деньги?
Надо срочно вывозить мужа из Украины заграницу. Муж недавно вернулся с войны, его списали из-за ранения. Инвалидность пока не получил. Получил тяжелейшую депрессию, контузию и птср. Психиатр сказал, что надо вывозить его заграницу, получать новые впечатления. Но денег на это у нас нет. Весь его заработок уходил на обмундирование, бензин и откладывала я. То, что откладывала, все ушло на "бесплатную" медицину, ещё и в долги влезли. Работать он не может сейчас. До войны был ювелиром, больше им никогда не будет. Я работаю онлайн на украинскую фирму, зарабатываю около 1000 долларов. Если сдадим квартиру, ещё +100 (Харьков). Дочь учится онлайн.
Я просто в шоке. Смотрела все, но ехать реально некуда. Денег не хватит. Германия - нет, там сейчас расселяют в спортзалы, мужу так нельзя, как и в коммуналку. Думала про Болгарию, но там много за рашу и русских полно. Пока склоняюсь к самому дешёвому городу в Румынии. Но там нет украинских школ, а дочь онлайн не тянет особо (она в младших классах). Я на работу выйти не могу, была травма позвоночника и физическая работа мне противопоказана.
На ЗУ тоже не вариант, психиатр сказал, что надо уезжать от войны и украинцев, тогда возможно выздоровление со временем, а в Украине, где куча мужиков на улице - нет.
Самому мужу все равно. Как я скажу, так и будет.
Реально вариантов нет. Но может я чего-то не вижу?
P.S. Сколько муж будет получать я пока не знаю, но подозреваю, что копейки. Да и их надо будет тратить на лекарства.
Sentjabrinka• 25 февраля 2024
Ответ для25Lida
А за границей он не будет видеть мужиков, а вдруг еще и речь украинскую услышит, какие мысли будут? Что сбежали из страны, а должны воевать? Не все уклонисты. Кто то же и в мчс, и врач, и энергетик, водитель. Прорабатывать надо все с нормальным врачом. Но из Харькова выезжать. Только надо минимизировать стресс, а не добавлять. Летом мы ездили на запад Украины, там другая жизнь. Проезжали Яремче. Народ ходит, гуляет, тревог нет. Вот для вашего мужа идеальна такая обстановка, мне так кажется.
Все верно, к тому же арендовать жилье в Украине намного дешевле, западная Украина отличный вариант
Ответ дляAnnaOst
Автор, я не хочу вас засмучувати, але з того що я знаю, то легально ви більше ніяк не виїдете і інвалідність не отримаєте. Хіба там у чоловіка ноги чи руки немає. Другу відмовилися дати інвалідність, хоча у нього нога по суті біопротез після поранення. Теж хотіли виїхати, і поки що без варіантів. Родич після поранення і операції в дорослому памперсів і можливо назавжди, так воєнкомат все намагається його в лави воюючих повернути. З виїздом тепер я так розумію все
Нет, я звонила на горячую линию. Выехать пока можно. Он снят с учёта вообще. Даже инвалидность не нужна. Его друг выезжал две недели назад спокойно. Мужу надо документы получить и думать подавать ли на инвалидность, так как это долго очень.
Sentjabrinka• 25 февраля 2024
Ответ дляРита-8e7c
Так на это и рассчитываю. Ищу где.
Это сложно, на длительный период никто вам сразу не здаст, снимать посуточно очень дорого. В таком случае у вас остаются глубинки в самых дешёвых странах
Ответ дляAnnaOst
Автор може і троль, але мої друзі хочуть виїхати при тому, що чоловік відвоював спочатку в ато ще в 2015, потім зараз під авдіївкою. Люди не залізні, навіть ті, що з принципами і переконаннями. А якщо й пішов воювати просто тому що мобілізували, а не тому що вважав що так правильно
Нет, он пошёл сам. Но тогда и единения было в разы больше. И уважения к солдатам. И власть казалась лучше. И трава зеленее. И Победа ближе.
Ответ дляContento
А за границей он везде будет видеть русских , плюс адаптация в чужой стране , где он не знает языка и ничего не знает . Будет не легче. Может найти нормального психиатра, пройти лечение в стационаре, пить препараты , котрые ему пропишут. Ну и для того , чтобы выехать ваш муж сначала должен инвалидность получить. А это может занять много времени.
Не обязательно нужна инвалидность. Он снят с учёта уже. Он негоден. Белый билет даже в военное время. Таких выпускают.
Sentjabrinka• 25 февраля 2024
Ответ дляptanyk
Автор насколько я знаю Франция еще принимает, селят в общежития. Но для психики и медпомощи лучше ехать на запад Украины. В Европе вы не получите квал.помощь от ПТСР
Да абсолютно все страны принимают, только автор жить в лагерях и общежитиях не хочет, в этом у неё загвоздка
Natalisa7613• 25 февраля 2024
Ответ дляРита-8e7c
Езжайте в село на ЗУ,свежий воздух,нет скопления людей,а там решите,что делать дальше.
Ответ для25Lida
Мы были неделю в Карпатах прошлым летом, это был ад. Он там всех чуть не прибил. Прям в бассейне разговоры о том кто и сколько забашлял. И в Ужгороде видели бус, которого мужики как огня шугонулись. Это только добавляет соли.
Ответ дляdiana32
Если у него нет инвалидности и он не комисован вы не выедете. С чего вы взяли что его выпустят? Психическое здоровье вашего мужа не волнует никого. Что вам рекомендует психиатр, тоже, пока он не выдаст заключение что у него заболевание с которым он не может дальше воевать, его рекомендации до ж...ы
Его списали. Он негоден даже для штабной работы. И командир, и в военкомате, и на горячей линии сказали, что с этими документами спокойно можно выезжать. И его друг недавно так выезжал. Тоже на инвалидность наплевал.
Ответ дляРита-8e7c
Его списали на какой то срок? Или на совсем? Тогда у него должна быть бумажка из военкомата. Просто сказали где то это для пограничников не аргумент, очень тщательно проверяют
Ответ дляРита-8e7c
Потому что тут куча мужиков-уклонистов и тех, кто купил справки. Их видеть муж не может. И сирены эти. Не говоря про ракеты. Нужна мирная жизнь. И глядя на мужчин на улице не думать про то, что они должны воевать.
Вы уверены сейчас в том,что пишете? Вы уверены,что все должны воевать?
Ответ дляРита-8e7c
Вам девочки правильно пишут, лучше найдите дом в спокойной месте, любое село подойдёт, даже в центральной части, поживите весну-лето, украинские курорты тоже не вариант. Ему обязательно нужна нормальная психологическая помощь.
Ответ дляРита-8e7c
А когда, простите он пошел сам. А то по вашим темам и хронологии на скринах не понятно. Вы еще летом вместо него хотели и осенью игры для двоих искали)
Ответ дляРита-8e7c
Надо искать менее людные места. Чтобы спокойнее было и вот такой публики не попадалось. Психике нужно время для восстановления.
Ответ дляdiana32
Его комиссировали. Но документов пока ещё нет. Неделя-две и будут на руках. Пока есть только бумажка, в которой написано, что непоизыаной и убд.
Ответ дляРита-8e7c
Якщо не складно, відпишіться будь ласка як виїдете мені в особисті, бо я чекаю своїх друзів в Німеччині, а вони не можуть виїхати. Хоча теж повністю списаний
Ответ дляРита-8e7c
Но у вас ситуация не простая. Для европейских стран без социала ваш доход в 1000 долларов на трёх человек слишком мало. В странах с социалом вам придётся жить в лагерях, да и потом могут поселить в комнату в общежитии на всю семью. Для вашего мужа такой вариант не подойдёт. Можно попробовать молдавию или Грузию. Там скорей всего ваших денег хватит на жизнь.
Espresso_caffe• 25 февраля 2024
я вам придумала вариант - шри ланка или бали
жилье можно найти копеечное, жизнь под пальмами тоже недорогая, смена обстановки гарантирована
Sentjabrinka• 25 февраля 2024
Ответ дляEspresso_caffe
На 3 месяца туристом
Espresso_caffe• 25 февраля 2024
Ответ дляSentjabrinka
На 3 месяца туристом
так автору надо на всегда?
Sentjabrinka• 25 февраля 2024
Ответ дляEspresso_caffe
так автору надо на всегда?
Думаю не из за 3-х месяцев автор тему создала