Продавчиня кіз• 29 февраля 2024

Оставаться злой мамой?

Часто стала слышать от дочери (9 лет) "почему ты такая злая?" Говорит это, когда я повышаю голос, могу накричать. Примеры ситуаций: она любит криво сидеть за обеденным столом - на одном боку, поджав с одной стороны ноги под себя, левой рукой держась за край стула, при этом только правая рука на столе. Сколиоз становится все заметнее, врач на это обращает моё внимание. Несколько лет, 3 раза в день, несколько раз во время каждого приёма пищи я делаю ей замечания, чтоб села ровно. Понятно, мне это надоело, когда она не слушается, повышаю голос, злюсь. И слышу: почему ты такая злая? " Или везу её на авто из школы, я очень начинающий водитель, мне страшновато за рулём ещё (тем более это Киев), дочь очень болтлива (есть неврологические особенности), прошу её помолчать хотя бы на особо напряжённых участках дороги (прошу заранее, дома, до того, как сядем в машину) она как не слышит, тараторит про то, что было в школе, я снова прошу, нервничаю, повышаю голос, обещаю, что она все расскажет мне дома и снова "почему ты такая злая?" Дома спрашиваю, что хотела рассказать, в ответ - "я уже не хочу рассказывать. Ты говорила, чтобы я с тобой всем делилась, все рассказывала, а сама не хочешь слушать". При этом случаи, когда я спокойная, весёлая, обнимающая, слушающая её - она не помнит. Помнит только негатив и сразу куча претензий. Что мне делать? Мне оставаться" злой" и делать так, как лучше для её здоровья и безопасности? Или забить на все и быть удобной мамой?
66сезон666серия• 29 февраля 2024
Уважаемая, я за рулём уже 5 лет. Уже, все что трындит, ноет или рассказывает что либо, справа или позади меня воспринимается как белый шум. Я описывала первые полгода езды, когда учишся контролировать все вокруг. И да, я знаю, что есть люди, которые после первых уроков вождения, едут как боги.)) НО, таковы не все, к сожалению. И девочка не умрёт, если расскажет о своих школьных днях через полчаса. Кстати, маме советовали ’не обращать внимание на разговоры, пока едешь’. Тогда в чем смысл девочкиных рассказов во время езды?

В кого тако було• 29 февраля 2024
Ответ для66сезон666серия
Автор, по поводу вождения прекрасно вас понимаю и поддерживаю. Когда только села за руль, то ездить по сельским дорогам и по трассе ещё норм, но вот когда едешь городу и тебе на ухо что-то бубнят, бубнят...🤬
Про вождение, объясните дочери (она у вас уже взрослая) что в лучшем случае, вы будете оплачивать ремонт свой и чужой (то есть о всяческих радостях жизни она может забыть), а в худшем - авария, травма, раны, инвалидность. Только спокойно объясните и ОБЯЗАТЕЛЬНО договоритесь с ней, что вы её с радостью выслушаете (до поездки, вечером, за обедом).
Запугать, чтоб ребёнок вообще в машину не сел. И если что-то реально случится, думала, что это по её вине. Браво!
66сезон666серия• 01 марта 2024
Я не предлагаю автору сводить ребёнка на экскурсию в реанимацию, хирургию и на кладбище. Но, дома, в спокойной обстановке сказать ’ Маша, я понимаю твоё желание со мной поделиться своими радостями и заботами, но я ещё неопытный водитель, мне сложно слушать тебя и контролировать дорогу и других водителей. НО!!! мне интересно, все, что ты хочешь рассказать, поэтому реши, когда мы с тобой поболтаем, до или после поездки.’
И да, я не могу понять, почему принято считать, что ребёнок туп и его нужно оградить от всех проблем и чувств других людей. Почему в моём детстве (мне 35) родители могли сказать ребёнку ’мама/папа заняты, все разговоры потом’? Мама человек второго сорта? Ей нельзя опасаться на дороге? Вот будет у мамы побольше и попозитивнее водительский опыт - будут общаться по дороге домой.