Та_шо_ж_таке• 03 марта 2024

Подруга и её муж. В продолжение "Что главное вы поняли в жизни?"

В продолжение темы https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3496762 - Что главное вы поняли к настоящему моменту в этой жизни?

Что я поняла еще перед 22, так это то, что в жизни бывают такие моменты, когда любое действие или бездействие - это выбор в одну или в другую сторону. И при этом все "хорошо" или "плохо", правильно и неправильно идеально поровну распределяются на твоих внутренних весах. А переложить выбор на кого-то другого полностью не удается. И ты знаешь, что какой бы выбор не сделала, то потом ты как сама себе всегда сможешь сказать, так и от других людей услышать, абсолютно весомые доводы в пользу другого выбора, который ты решила отбросить. При чем не важно что ты вы итоге отбросишь. И никто другой, но только ты сама должна для себя решить что будет для тебя в этой ситуации верным и правильным.

Вспомнить это, а также ситуацию годичной давности с моей подругой, заставил меня комментарий одной женщины в теме: "я безмежно люблю свою сім´ю, все віддала б за їх щастя". С комментарием этим сложно не согласиться. Но я на примере подруги столкнулась с тем, как близким людям иногда сложно найти в этом понимание друг с другом.

У меня подруга в апреле 22 выехала с ребенком в Польшу, муж остался в Украине. За пару лет до этого она мне говорила, что они с мужем хотят эмигрировать из страны. Перед 24.02 они с мужем и ребенком сидели на чемоданах и, как я потом поняла с её слов, не выехали потому, что не понятно было когда начнется и хватит ли 90 дней шенгена сидеть и ждать в Европе.

Когда она уезжала, то муж сказал, что всеми силами будет стараться найти способ воссоединиться с нею и ребенком. И вот где-то зимой 22/23 муж ей сообщает, что, как она это назвала не желая вдаваться в подробности, ему удалось найти "где переплыть Тису". Но он не знает стоит ли, потому что во-первых есть риск попасться, а во вторых он не так воспитан, чтобы от войны убегать.

Подруга, как потом она мне сказала, рассказывая все это, делать выбор за мужа не захотела. Сказала ему: решай сам, что для тебя будет правильным. Она сама по себе такая, не из нытиков. И муж остался.

Я, желая её поддержать, сказала, что тебе, конечно, сложно будет, но с другой стороны муж твой поступает как мужчина. На что подруга впервые рассказала мне как сама еле в Польше выруливает, что обострились болячки, что если призовут мужа и она лишится присылаемых им денег, то на её заработок в Польше жить будет непонятно как и проч. А возвращаться и подвергать ребенка рискам и страхам жить в воюющей стране она не хочет. И вообще, она не хочет возвращаться жить в Украину и после войны от слова совсем. И как-то слово за слово и разговор между нами совсем перестал клеиться. С тех пор она мне сама ничего не пишет, пообщаться не предлагает. А если я выхожу с ней на контакт, то отделывается простыми фразами и говорит, что очень занята.

Я чувствовала в том разговоре с нею, что не стоит, наверное, хвалить мужа. Но выбрала все-таки сказать о нем хорошее, думая, что она поддерживает мужа, близкого человека, сделавшего выбор. К тому же, тут был и с её стороны выбор в решающий момент не высказывать мужу аргументов в пользу решения, которое он не стал принимать.

Недавно в своей фб-ленте увидела, что её муж обновил свое фото на фото уже в военной форме. И не знаю написать ли что-то подруге поддерживающее. А если и писать, то не совсем понятно что именно.
автор Та_шо_ж_таке • 03 марта 2024
Ответ дляДинамоКит
Потому что нарисовали себе идеальную картинку. Семьи подруги, вашей дружбы, человека..
И какую же идеальную картинку я себе нарисовала?
ДинамоКит• 03 марта 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Почитайте сами свой пост
автор Та_шо_ж_таке • 03 марта 2024
Ответ дляДинамоКит
Почитайте сами свой пост
Про идеальную картинку написали вы, но не можете пояснить? (
ДинамоКит• 03 марта 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Вы идеализировали отношения подруги и вообще семью как понятие. Вместо того что б видеть реального человека, вы общались с вашей фантазией о нем. От сюда и не понимание между вами
автор Та_шо_ж_таке • 03 марта 2024
Ответ дляДинамоКит
Тогда давайте скорее расскажите или хотя бы дайте краткие тезисы как оно на самом деле. А то пока эти слова отдают какой-то напускной таинственностью. Или же просто тем, что пересказывают то, о чем я написала. Но ничего по сути.
Чекаю завтра• 03 марта 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Конечно есть правда в ваших словах. Наверное, надо было просто спросить её что она чувствует или думает по поводу решения мужа. А не сходу поддерживать так, как я сама решила что будет правильным говорить.
Почти верно. Если вы скучаете за вашими отношениями с подругой, то стоит, думаю, ей об этом сказать, а лучше написать.
Тем более, повод скоро будет-8 марта.
автор Та_шо_ж_таке • 03 марта 2024
Ответ дляЧекаю завтра
Тем более, повод скоро будет-8 марта.
Спасибо за совет.
Я тут Живу• 03 марта 2024
Ответ дляЧекаю завтра
Нам всем нужно одобрение в наших поступках. Что есть дружба? Это-доверие в первую очередь.
Ваша подруга ждала от вас поддержки, а не оценки. Понимаете?
Так автор и поддержала! Она сказала что мужчина хороший.. чем не поддержка? Или надо было слукавить? Комплимент - был! ПОзитивное отношение - было! Эгоизм не поддержала.. ну то такое! Это ж не единичный случай, а национальный форс-мажор...