Без образів• 05 марта 2024

Юристы зайдите пожалуйста

Ситуация такая. У мамы инвалидность, брат хочет этим воспользоваться и откосить от повестки, говорит, что консультировался с юристом, юрист говорит это трудно сделать поскольку есть ещё дочь (т.е. я). Но я живу в другом городе и у меня малолетний ребёнок, типа это может быть как повод. Юрист сказал, если так то это возможно если я откажусь помагать и от всего. Я уточнила, от чего, от всего? Брат замялся и говорит, ну от квартиры.. Я вскипела, но брат меня сразу осадил, типа это ж не мои слова так юрист сказал и он тоже этому очень удивлён..
У меня вопрос, мог ли сказать такое юрист?
Пожалуйста, только по сути и так на душе тошно.
БезникаЯ• 05 марта 2024
Відмова від квартири ніяк не вплине на те що він стане єдиним доглядальником. Поки є ви, він таким чином не відкосить від служби
Не против• 05 марта 2024
Может юрист такое и говорил. Но квалификация этого юриста вызывает много вопросов.
Забагаловка• 05 марта 2024
Отказаться от всего вы можете только после смерти мамы.
Юрист или брат что-то не то ляпнул
Невловимий Джо• 05 марта 2024
У меня была точно такая же ситуация, юрист посоветовал чтобы я написала типа нотариальную расписку, что я живу в другом городе и отец полностью под присмотром брата и на его опеке (у меня у отца инвалидность). Но, на тот момент я была зарегистрирована в их доме.
В итоге - от написания такой расписочки я отказалась, а вот с регистрации снялась. Потом уже они взяли справку в цнапе о проживающих в доме, получилось мама, отец и брат. что и подтверждает то, что он с ним проживает и ухаживает за ним. Он ее на блокпостах показывает.
а опекунство чтобы сделать официально - это уже совсем другая история
А_мій_самий_самий• 05 марта 2024
Не зрозуміло від якої квартири ви маєте відмовитися. У вас частка у батьківській?
Докладальниця• 05 марта 2024
От какой квартиры?
автор Без образів • 05 марта 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
Брату батьки купили квартиру вже давно, а ця, в якій живуть зараз батьки тіпа моя
Невловимий Джо• 05 марта 2024
Брат не так понял юриста. там не о квартире речь.
автор Без образів • 05 марта 2024
Ответ дляНевловимий Джо
А зачем вы с регистрации снялись? Теперь вы не имеете права на родительское наследство? Разве расписки было недостаточно, что вы живете в другом городе?
Извините, что много вопросов, просто хочу разобраться
Папина дочка• 05 марта 2024
Ответ дляБез образів
Прописка к наследству не имеет никакого отношения
Шиворот Навыворот• 05 марта 2024
Ответ дляБез образів
А вы думаете наследство только прописанным? Читайте законы.