НЛОша• 10 марта 2024

Кто интересуется язычеством, посоветуйте литературу

Меня интересует славянское язычество дохристианского периода, но не неоязычество с непроверенной инфой и книгами о нем написанными в 90х
Читала много разрозненных исследований, сборников устных преданий по губерниям, исторические справки. Но может есть интересные книги, вдруг кто читал.
П.с Велесову книгу не предлагать, она спорная
Пишна молодиця• 10 марта 2024
Срезневский, Аничков, это тех кого вспомнила. Но это было ещё до Первой мировой, в совдепии тема язычества была табу. Это так, изредка у фольклористов что-то можно было отрыть. Ну и, в принципе, не уверена, что литература есть в свободном доступе. В мои юные годы у меня был бойфренд, у которого отец был завкафедрой философии и дома у них имелась шикарная библиотека, плюс был доступ к архивам.

автор НЛОша • 10 марта 2024
Ответ дляПишна молодиця
Большое спасибо!
Пишна молодиця• 10 марта 2024
Ответ дляНЛОша
Большое спасибо!
Пожалуйста, но не уверена, что есть много информации. Больше продвигалась тема неоязычества, а это, как Вы понимаете, отнюдь не то.
автор НЛОша • 10 марта 2024
Ответ дляПишна молодиця
Да хотя бы что-то, всему буду рада
Вмію заміряти найкраще• 10 марта 2024
Почитать не знаю что. Некоторое читала, авторов статей не помню, это было еще в институте на первом курсе проходили религиезнавство и я честно в библиотеке искала материалы в двухтысячных еще.
Именно тогда заинтересовалась язычеством и почему так, но так любительски.
Если вы хотите серьезно, то попробуйте пообщаться с людьми из вузов с факультетов истории, форумы может какие-то у них свои.

Но с язычеством борятся и раньше и до сих пор. Я ходила на несколько праздников родноверов или Староверов, не знаю точно, это было в 2015-16. А потом они перестали появляться, просто как не было, только страничка в инете болтается старая без изменений.
Я просила узнать у одного литературного проныры что и где они делись. Уж очень праздники хорошо проводили. Рассказал, что они попали под репрессии, за них конкретно взялись госслужбы, но не просто так, а по просьбам христианских попов возле власти которые. И ведь тут они смогли, а с рашистами не смогли…