Нульовий сантиметр• 18 марта 2024

Свекровь, черта адекватности

тема не для срача. очень скучная. без криков, ссор. я не тролль
если вы ждете тут разброк и экшена со свекровью, то можете смело закрывать
тема услышать мнения и поразмышлять для будущих и уже состоявшихся свекровей.
начну с того, что мы уже взрослая пара. у нас сын подросток. и тема создана для того, что я не понимаю как строить свое поведение
моя свекровь очень классная. ценит меня. очень добра со мной. больше мне, чем своему сыну. живем далеко. видимся редко.
созваниваются с моим мужем(ее сыном), не часто. и только по делу. или поздравить с праздником. просто так не звонит
когда приезжаем, делает подарки, готовит еду. на этом все. никогда помощи не предлагала(повторюсь, мы в помощи не нуждаемся,мы взрослая пара, у которой уже сын подросток), за все эти годы ни разу не приехала провести время с внуком, помочь, когда строили дом и т.д.
никогда не предложила помощь.
и моя мама. я дочь. так же у нее есть сын, но такая она там свекровь, я не знаю. мы все живем далеко друг от друга.
моя мама. тазиками готовит. надо и не надо. всегда позвонит. всегда предложит помощь. даже когда не просят. надо быть конем для ребенка - стала на четвереньки, и вот тебе конь. (это я не утрирую. реально конем была. на спине катала)
и тут обе любимые мамы. обе хорошие. с обеими нам повезло. просто одна такая. а другая такая.
и тут у меня растет сын. понимаю, что мне ближе подход моей мамы. последнюю рубашку для семьи сниму. и все для семьи сделаю. помогу и т.д(опять же, не путаем с занозой в заднице, не назойливая, когда не ждут. а именно готова помочь и сделать все, когда это нужно)
или как свекровь. милая ,спокойная, обходитльная., когда приехали к ней. сегодня заехали к ней. муж поехал по делам, а я с ней сидела. она бегом мне шарлотку спекла. с собой внуку дала. две коробки конфет достала. говорю, ой, руки так сохнут. метнулась, принесла новый крем. запечатанный.для лица. говорит, это хороший. попробуй. на лицо не будешь, на руки мажь. заботится. следующий раз с ней поговорю и увижусь уже летом. наверное. сама не приедет. к себе не зовет. сама не звонит.
какой стиль поведения вам ближе?
или какой вы видите себя?
понимаю, что моя мама холерик. а свекровь не мешает, если не просим. (а мы не просим никогда)
не хочу душить сына вниманием. или показаться холодной.
скорее всего написала очень сумбурно.
но, надеюсь понятно
автор Нульовий сантиметр • 18 марта 2024
Ответ дляОпля Картопля
Ви великі букви бачите?
не читайте. не насилуйте себя
котопёс• 18 марта 2024
Думаю, что буду, как ваша свекровь±. Сыну 19. У нас с ним очень теплые отношения, но уважаю его личное пространство, как и он моё.
Скользкая• 18 марта 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
ну, моя мама как раз в бой и несется. она б и месила. вот и спрашиваю. а надо ли быть как моя мама?
Смотря какие дети у Вас вырастут. Если инфантилы, то придется тащить. А если нормальные взрослые люди, то они сам свой дом хотят строить, без подсказок и помощей людей из другого поколения.
Ответ дляИрина_Б_
ну вы будете смотреть по ситуации. Какая невестка, как вам с ней будет общение, может она вам как дочь будет и вам будет приятно проводить время вместе, а может змеючка (не дай Бог), что загадывать. Помощь предлагайте, а там уже будет видно.
оно само приходит получается? ясно. по-ситуации смотеть. спасибо
я не хочу портить жизнь сыну. не хочу быть занозой в заднице. не хочу быть как идиотка свекровь, которая тут пишет иногда, с которой невестка не общаестся.
Ответ длякотопёс
он с вами еще живет? елси нет, то как часто созваниваетесь? по какому поводу?
котопёс• 18 марта 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
Живет со мной пока. Пока год жил в академии, я сначала писала, потом созванивались по возможности, так как график у него был сумашедший. Он сам писал ежедневно, звонил пару раз в неделю. Повод любой. И по делу, и душевными переживаниями поделиться)
Зілля до весілля• 18 марта 2024
Какая замечательная свекровь. Выстроила уважительные отношения и сохранила личные границы. Не каждая женщина способна воздержаться от «великих самопожертвований» и не становится, как вы выразились, «конем». Человек проживает свою жизнь, а не жизнь детей/внуков
Путающаяся• 18 марта 2024
Мне ближе подход вашей мамы) поэтому я б и с внуками возилась, и помогла если надо, и невестку б полюбила) но буду смотреть по невестке - если ей будет некомфортно, ну что ж, будем отдаляться и видеться раз в полгода. Разве что постараюсь уговорить внуков на летние каникулы ко мне присылать)
Ума Палата• 18 марта 2024
Свекруха заміжня?
Бавовна• 18 марта 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
сколько лет сыну? как часто видитесь? расскажите немножко о ваших отношениях.
Сыну 32 (на днях будет 33), женат 3 года, детей нет.
Живут в Днепре, я в Одессе.
Отношения прекрасные и ненапряжные.
Созваниваемся по делу и поговорить когда нужна поддержка - но не часто.
С невесткой не созваниваемся - нет необходимости и я понимаю ее поведение. Ни мне, ни ей не требуется тесное общение.
На днях приедут, у сына день рождения. Когда приезжают, то ночуют одну ночь - а дальше снимают себе квартиру - нам так всем удобней.
parele• 18 марта 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
У Вашей мамы нет личной жизни?
Помидорина• 18 марта 2024
Ответ дляСкользкая
И, кстати, не представляю какая должна быть помощь от женщины в возрасте в строительстве дома. Прямо удивили меня
наверное,помогать кирпичи носить
Прагматик флегма• 18 марта 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
я люблю свекровь. и уверенна, что она любит меня. точнее я это знаю. и меня, и внука, и сына.
просто я сейчас не ее обсуждаю, а хочу понять, как вести себя потом со своим ребенком уже.
со свекровью был период, жили в одном доме. и в 15 км. ситуацию это не меняло
Ну вы в любом случае при всем желании не сможете быть ровно такой же, как другой человек. Что тут обсуждать?
Ушла и Пришла• 18 марта 2024
Та как вам удобнее, так и будьте. Вы что, будете себя насиловать? Мы же не знаем как такое воспримет ваш сын и его жена.
А, и главное: не ждите ни от кого одобрения выбранной модели свекрови- это главное.
Гадаю_По_шнуркам• 18 марта 2024
Автор, а зачем Вам быть как кто-то? Будьте сама собой (в пределах адекватности). Модели поведения обеих мам (Вашей и мужа) - отличные, и Вас устраивают. Т.е. нет однозначности, что одна хороша, а другая плохая. Так зачем кого-то копировать? Может, Ваша (третья) будет еще лучше.
Ответ дляУма Палата
Свекруха заміжня?
Живёт 20 лет с мужчиной уже. Работала. Только на пенсию вышла
Ответ дляparele
У Вашей мамы нет личной жизни?
Есть. И всегда была. Муж. Сейчас тяжело болен. Работа. Третье высшее получала. Просто вот такая активность. Бьёт через край. Но, я не знаю как она проявляет себя в семье брата. Там, где она свекровь
Ответ дляПрагматик флегма
Потому что я б звонила, деньги давала, спрашивала как помочь, давайте я с внуком, а вы вперёд. Дайте то, давайте сё. Помогать во всем готова. Вопрос в том, чтоб не задушить этим.
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да, эти две модели хорошие. Но абсолютно, диаметрпально разные. Мужа я никогда не допыиыаала об этом. Просто , ну, так у нас. Мы не привыкли. Вот весь его ответ. Хотя, горой друг за друга пойлут, если надо. Родители его давно в разводе. Больше 25 лет. А бывший муж приезжает машину ей чинить. Закрутки из села передаёт. А мои родители развелись 30 лет назад. И больше не виделись. А если б и увиделись, то плюнули б в друг друга.
Ума Палата• 18 марта 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
Це дуже добре, що в неї є власне життя.
Моя свекруха, поки був живий свекор, займалась своїми справами. На жаль, майже три роки тому свекра не стало, та й вік, то все змінилось. Вона хоче, щоб до неї кожні два тижні їздили, хоче уваги одним словом. Свекор огортав її турботою і любов´ю і їй його дуже не вистачає ☹️
Гадаю_По_шнуркам• 18 марта 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
Тогда выбирайте, какое поведение копировать (по Ваши ответам я поняла, что Вам ближе поведение Вашей мамы, а больше нравится поведение свекрови). Только получится ли? Я вот тоже пытаюсь дочь-подростка меньше поучать. Но на эмоциях не получается( Все равно вырывается мое внутреннее я.
Опля Картопля• 18 марта 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
не читайте. не насилуйте себя
Це жах просто.
Ирина_Б_• 18 марта 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
вы такой не будете) у вас есть мозги и воспитание. Я уверена, что вы будете отличной свекровью и заботливой бабушкой. Пусть ваш сын найдет достойную спутницу)
Чудо в декрете• 19 марта 2024
Блин, повезло вам со свекровью.
Моя обижается, что не звоним.
Что муж если говорит с ней, то на громкой связи.
Что не называю ее по имени, как подружку.
Хотя хорошая женщина, но эти вечные обиды...
Відірву та викину• 19 марта 2024
Мечта,а не свекровь.
автор Нульовий сантиметр • 19 марта 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да, вы меня правильно поняли. Голова и душа хотят сделать по-разному.
Сегодня, общаясь со свекровью словила себя на этой мысли. И пришла её обсудить.
Ответ дляИрина_Б_
От всего сердца благодарю!