СкокоМнеДадите• Изменено 21 марта 2024
Новорожденный и ссоры с мужем. Как ему объяснить свое состояние
Ребенку 1 мес, роды трудные, с эпизио, неделю провели в роддоме. Муж старался, ухаживал, все было ок. По возвращению домой на сколько могу пытаюсь совместить с домашними делами + удаленная работа.
Успеваю мало, сил тоже не густо, пока покормила, поносила, переодела… и так по кругу, сами знаете)
Морально мне тоже немного тяжело, как-то грустно, хотелось бы доброго слова. Но вместо этого пошли претензии, по поводу всего: с ребенком все делаю не так, убираю мало, готовлю плохо, на все мне плевать, много общаюсь с родителями и занимаюсь работой (работаю с мамой, семейный бизнес, веду интернет-магазин, заказов не много, 1-2 в день, но на з.п мне хватает). За это злится, что на магазин время есть, на дом - нет.
Муж молодец, конечно, помогает во всем понемногу. И ремонт сам делает, старается, он и главный добытчик. Но как объяснить, что я не могу бегать и пылить тереть, и пол мыть, и готовка, и с ребенком… а еще прогулки и столько всего… врачи вообще говорят, отдыхать, лежать, кормить. А я не отдыхаю и ленивая какая-то получаюсь. Как объясниться с ним и наладить быт. Или действительно я не организованная? По жизни да, лкнивая немного, но сейчас стараюсь, вот честно(((
Так грусто от всего этого, выть хочется. Простите за много сумбурных слов.
Поделитесь, как у вас было.
Спасибо!))
Поделитесь, как у вас было.
Спасибо!))
Най хоч раз• 21 марта 2024
Ответ дляКак_б_не_так
🙈 я даже боюсь спросить, чем вы читаете))))
Ок, по полочкам ещё раз разложу.
Мне НИКТО не помогал дома с ребенком, я сама занималась вначале одним, а потом двумя детьми, при полном рабочем дне. Так же весь быт был на мне.
Автор НЕ работает полный рабочий день, часть домашней работы делает муж (она сама об этом написала), так почему автор не успевает? Значит где-то неправильно распределено время, как минимум.
Теперь поняли сравнение?)
Ок, по полочкам ещё раз разложу.
Теперь поняли сравнение?)
Сколько времени не распределяй, а у каждой оно будет разным. Кто-то после родов скачет ,что коза дикая, а кто-то ползает 2 топа-3 притопа. У каждой свое постродовое восстановление и свой ребенок - одного сценария нет.
Най хоч раз• 21 марта 2024
Ответ дляБубль Гум)
В кожного своя історія, є мами яким важко з народженням дитини. я розкажу свою..
Вже колись писала тут свою історію. Все пізнається в порівнянні.
Дитина 8 місячна, на 5 добу зупинка дихання, івл, реанімація, патологія новонароджених. Коли дитині був 1 місяць, виписали з лікарні зі словами:’ ніхто не знає якою буде ваша дитина,чи буде вона розуміти, розмовляти чи ходити’
З того моменту моя кожна хвилина була приділена лише реабілітації дитини. Я не готувала особо, точно не прибирала, тому що мені було пох.. р, основним було витягти дитину по максимуму. Я памятаю як купувала сухарики і їх їла. Відпочивати від занять я могла лише коли дитина спала і я гуляла з нею на вулиці. Весь інший час був лише для дитини.
Чоловік взяв відпустку 2 тижні, але він допомагав мені. Памятаю до сих пір як приїхала сестра один раз і зварила борщ. Яка я була щаслива, що в мене є їжа на пару днів! Мда, пишу і плачу. Як же було важко. Хоч би не стерлось, а то другий раз пишу вже;)) прийшла з балету, сиджу з винцем і думаю як добре, що дитина вже виросла, адже той час коли дитинка маленька, для багатьох нелегкий. Цей час потрібно пережити. Шкода, що чоловік вас не розуміє.
Як зараз Ваша дитинка? Все добре?
Най хоч раз• 21 марта 2024
Ответ дляНаучительница
В моєї знайомої була ситуація, коли дитина в місяць взагалі залишалася сама вдома на сутки. Бо знайома була на роботі, так як іншого виходу не було. І нічого. І раніше так було. Це зараз дуркою маються і ходять підтирають соплі дитині до 20 років
В місяць одна??????????????? Дитина місячна сама собі і їсти варила? Ви нічого не перепутали, а то вже відчула свою ущербність, що та дитина в місячному віці дома сама була, а я в свої 46 чекаю, коли чоловік картоплю пожарить!
РокерША• 22 марта 2024
Ответ дляНаучительница
Преступный случай как образец?
Научительница• 22 марта 2024
Ответ дляІра.
Це якісь хворі на голову длюди можуть так вчинити і такі ж хворі можуть змусити людину залишити дитину без нагляду, ʼбо роботаʼ!!!!
Та ви що? А якщо чоловік загинув, родичів немає? То що?
Ответ дляНаучительница
Без ʼта ви що!ʼ. Якщо чоловік загинув, то треба зробити таке з дитиною, залишивши на добу саму???!! Нема виправдань такому, їх нема! Є дитина безпорадна новонароджена, залишена в небезпеці. Все. Крапка.
Идеальная оптимистка• 22 марта 2024
Ответ дляAmazingLady
Что значит не делает ему чести, значит и то как она делает все дела не делает ей чести. Что за обесценивание на ровном месте
Да ему под сорок и ей не двадцать, ребенок очень поменял жизненный уклад
То и значит, если мужчина созрел для семьи и ребёнка, то должен понимать, как выглядит быт семьи с ребёнком, которому всего месяц. И вместо упрёков и критики в сторону жены, должен ’включиться’ сам в бытовые вопросы по максимуму, а не прикрываться работой и ремонтом. Каждый НОРМАЛЬНЫЙ мужчина это понимает, не разделяя бытовые вопросы на женские и мужские обязанности.
Кофр для ноги• 22 марта 2024
Ответ дляВсе питаю зарання
Подтверждаю). Сочувствую автор, я до сих пір вспоминаю, как на мне два ребенка 4 года и 7 месяцев, собираемся к родителям, а я не могут собрать всех, так как и покормить и выгулять надо, и на сон уложить, и квартиру на долгий период в порядок привести (разморозить холодильник, цветы раздать соседям), еду в дорогу взять. В общем муж вечером : ’ а чем я весь день занималась, в чем проблема собраться’. Или куда-то идём и вечное, почему так долго собираешься, а мне двоих собрать, продумать, где пописать, что для еды взять, стенку на всякий случай, памперсы... и таких примеров много, дети выросли, а воспоминания остались.
У моих дочек разница 3,9 лет. Реально с двумя было легче чем когда старшая была единственным ребенком. Кроме периодов болезней, болели одновременно. Поэтому в сад старшая почти не ходила, гуляли все вместе, старшей очень нравилось следить за сестрой, помогала мне во всем. Со сном проблем тоже не было, если младшая спала не на прогулке ,а в доме мы со старшей в другой комнате были или на кухне.
Младшая в 1,6 года простыми предложениями уже говорила, в 2,6 стишки наизусть рассказывала, потому что всегда рядом была пока я со старшей занималась. С едой не особо сложно было, утром у детей каша/омлет, в обед суп, а на ужин себе котлеты жарила, а детям те же на пару, например.
С ностальгией вспоминаю тот период.
Сейчас, когда им уже почти 18 и 14 и они ругаются мне намного сложнее чем тогда
С ностальгией вспоминаю тот период.
СкокоМнеДадите
• 22 марта 2024
Ответ дляразмахер
Ну у меня тоже так было.
Пока ела легла дремаю. Я кормила лежа
Поела я её в коляску и с собой на кухню приготовила что-то. И тд
Не могу сказать, что прям упахивалась. Ночью было сложно, тк я поспать люблю, но мне муж помогал. Он вставал, доставал её с кровати и нес мне на кормежку
Пока ела легла дремаю. Я кормила лежа
Вот и я люблю поспать, а эти клочки сна тяжело даются. Я и заснуть не успеваю часто. Это, пожалуй, самое сложное
СкокоМнеДадите
• 22 марта 2024
Ответ дляЯ вся ваша
Так он еще и абьюзер
Вы в курсе что это эмоциональное насилие?
Догадываюсь
Бубль Гум)• 22 марта 2024
Ответ дляНай хоч раз
Як зараз Ваша дитинка? Все добре?
Дякую, більш-менш нормально. 12 років дитинці. Має легку форму ДЦП, вкорочення однієї ніжки наразі те що найнеприємніше (вся ліва сторона гірша, о був крововилив в праву півкулю мозку), можливо потрібно буде робити операцію в майбутньому, сколіоз, погіршення зору ( ходить в окулярах), було погіршення слуху, наче зараз нормально чує. Але я вважаю, що з тими діагнозами з якими ми вийшли з лікарні і те що ми маємо наразі - це найлегше:)
Научительница• 22 марта 2024
Ответ дляІра.
Вам добре судити, якщо є чоловік який забезпечує і тд. А тут що з голоду померти?
Ответ дляНаучительница
Я написала все розгорнуто, всі свої думки. Я б не змогла наразити свідомо свою дитину на небезпеку. Я б не змогла нічого робити і ні про що більше думати. Дитині місяць. Вона добу лежить обпісяна- обкакана, це є переохолодження як мінімум. Вона може захлиснутись, зайтися плачем, вона голодна. Вона беззахисна. Ще раз кажу- це вже не про ʼз голоду помертиʼ, а це наразити свою дитину на небезпеку. Так, дитина теж могла померти. З вини мами. Це б чимось покращило ситуацію? Ніякі чинники таке не можуть виправдати. І це не про ʼочудити когось, бо не був в його шкуріʼ. Для мене як для мами це шок.
Король дивана• 22 марта 2024
Ответ дляІра.
давайте начнем с того, что это вряд ли правда)
Ответ дляКороль дивана
Ви знаєте, я не здивуюся. Я памʼятаю як безпечно колись відносились до дітей. Між сьогоденням і кількома десятиліттями назад справді прірва. Толерувалося залишати маленьких дітей самих. І виправдань було безліч. Як само собою розумілось. І це без наявності мобільного звʼязку і можливості перевірити як та дитина.
РокерША• 22 марта 2024
Ответ дляНаучительница
Был декрет три месяца,а потом ясли
РокерША• 22 марта 2024
Ответ дляСкокоМнеДадите
У меня с первым так было
С третьим пошла к гомеопату,есть на такой случай пилюли
Всюди влазю• 22 марта 2024
Ответ дляБанка з медом
Вы вообще мамочек ненавидите
Ноющих и страдающих? Да. Адекватных очень даже люблю. И, что характерно, взаимно
СкокоМнеДадите
• 22 марта 2024
Ответ дляMs. Откровенность
Я по стенке не ходила, но даже не готовила почти, только себе. Жили у свекрови, готовила мужу она в основном. Дальше конечно время показало что муж тоже из козлов, но первые полтора месяца мне восстановиться дали.
Вам совет - защищайте себя, не молчите. И чисто физически - не можете протереть ту пыль, не протирайте. Пусть бухтит себе. Нет сил печь печенье - не пеките. Упростите что можете. Пусть возмущается, старайтесь игнорить. Если Вы сейчас не переломите ситуацию, она затянется на годы.
Со временем привыкнет.
У Вас годами был заведенный порядок,он рухнул. Вот и возмущается. Это не отменяет того что муж неправ. Но лучше себе давать отдых и послабления. Потом втянетесь.
Со временем привыкнет.
Спасибо за поддержку!
СкокоМнеДадите
• 22 марта 2024
Ответ дляМальовнича даль
муж ох,,евший простите
и какого вы еще работаете? забейте на все
Мне нравится работать) а вот на остальное забью
СкокоМнеДадите
• 22 марта 2024
Ответ дляЕдиная страна!
Швидко читаю, може щось пропустила, але ви ж писали, що чоловікові дали відпустку 3 місяці. Що значить ’відпочиває від роботи’?
Так, у відпустці, от і відпочиває від роботи + допомога і ремонтні справи
СкокоМнеДадите
• 22 марта 2024
Ответ дляЕдиная страна!
Ви молодець. Не кожна жінка навіть це встигає з новонародженою дитиною. Не дозволяйте собі думати інакше.
Дякую)
СкокоМнеДадите
• 22 марта 2024
Ответ дляРобітниця
Шановна, послухайте трошки старшу за вас мудру ворону: що би не було, вибирайте те, що буде корисно лише вам. Робота дає впевненість, гріє душу, дає копійку - бережіть роботу, тим більше що це сімейний бізнес ваших батьків.
Пройде рік, три - що вам дасть робота за цей період, і що вам дасть драяння квартири та виконання інших претензій чоловіка?
А про те, що він мурло, раз такі претензії виставляє своїй дружині в якої малеча на руках, то я вже й не кажу.
Дякую вам! Я теж вважаю, що краще зайву хвилину витрачу на свій розвиток і своі доходи, заодно голова перемкнеться. а порядки наводити можна нескінченно
СкокоМнеДадите
• 22 марта 2024
Ответ дляMs. Откровенность
В плане шва ничего не чувствовала. Больнее были схватки и потуги.Родила, видимо на шоке и адреналине почувствовала последний шов чтобы прям больно. Ходить могла, восстановилась за четыре недели в смысле что могла сидеть9полностью отошла около года прошло что силы вернулись) Больше конечно лежала. Слава Богу что была возможность.
Но конечно при таких данных знала девочек что и ходить не могли толком.
У тети моей в молодости кесарево было, нельзя было кроме ребенка ничего поднимать, куча ограничений и прочее. Но муж и свекровь на это даже не смотрели, тоже все требовали и чистоту и готовку, хоть и еле она ходила. Тетя тоже быстро восстановилась, а насчет еще раз рожать то просто больше не смогла забеременеть. Но сестре двоюродной лет как мне, больше 30, а помнится ей этот послеродовой период ’прекрасный’ до сих пор.
Я надеялась до родов, что женщины преувеличивают ужасы этого процесса. Вдруг это такой всемирный заговор, чтоб мужиками помыкать. А когда ощутила на себе, то представляю, каково тому, у кого еще сложнее все прошло. За такие страдания не помешает получить немного «плюшек»
Най хоч раз• 22 марта 2024
Ответ дляБубль Гум)
Здоров’я Вашій дитині і Вам.
Най хоч раз• 22 марта 2024
Ответ дляНаучительница
То дитину беруть з собою, а не залишають одну. Ви або не знаєте, що таке місячна дитина , або фантазуєте, мягко кажучи.
СкокоМнеДадите
• 22 марта 2024
Ответ дляМедсестричка
Ви і чоловік ще не зрозуміли, що найближчі 3 роки так як ви жили раніше вже не буде . Погано що ви йому догоджаєте, ще й пояснювати йому щось потрібно. Вам по 20?
На жаль, ми вже дорослі) але ще не зрозуміли. Так, для нас обох це стало стресовою досить ситуацією
СкокоМнеДадите
• 22 марта 2024
Ответ дляНаучительница
Вибачте, вле це щось з області фантастики. Місячна дитина на сутки? Може, десь у вас опечатка?
СкокоМнеДадите
• 22 марта 2024
Ответ дляБубль Гум)
Боже, оце ви пережили. Ви дуже-дуже сильна!