26 марта в 13:04

Я много трачу на одежду, или это нормально?

За этот месяц заказала 2 сумки на чуть больше 100$,
Купила джинсы за 1060 грн
Кофту и 2 майки на ещё на 1000 грн
Ухода за кожей на 92€ + ещё доставка
И наушники ещё за 46$
И да, у меня приблизительно так выходит в статье одежды и ухода на такие суммы в месяц в среднем.
показать весь текст
1 10
Сусідка знизу 26 марта в 16:55
Ответ дляМамОмужа
Я не понимаю зачем вы пишите гадости незнакомому человеку, ну и вы меня даже не видели
Так ви ж сумки показали. Ну, вони такі... ммм... косметичку таку я б взяла.
Але косметичка - не сумка)
Сусідка знизу 26 марта в 16:59
Ответ дляLoveYouOrNot
Удалено администрацией...
Кусман Сиру 26 марта в 17:02
Ответ дляНе обижаюсь
Придерживаюсь принципа тратить не более 5% от зп на одежду/косметику.
Тратить 20-30% на одежду это что-то на очень богатом, когда уже деньги некуда девать
каждый месяц?
Кусман Сиру 26 марта в 17:08
Ответ дляМамОмужа
Кстати, есть, 40% на все нужды
в смысле?
40% на аренду, коммуналку, еду, одежду, косметику, проезд, медицину?
а если не хватает? если 40% только аренда например?
а 60% куда?
автор МамОмужа 26 марта в 17:09
Ответ дляКусман Сиру
в смысле?
40% на аренду, коммуналку, еду, одежду, косметику, проезд, медицину?
а если не хватает? если 40% только аренда например?
а 60% куда?
30% сбережения и инвестиция, 20% развитие
1 1
Кусман Сиру 26 марта в 17:11
Ответ дляНе обижаюсь
Есть рекомендации, везде разные
На базовые траты - одежды, еда, транспорт, бензин, коммуналка - до 30% от дохода. Т е на одежду, косметику где-то 5-10% процентов. Но я также стараюсь придерживаться опыта европейцев - они тратят на одежду до 5%

При этом развлечения, лечение, отпуск, накопления- отдельной группой идут
просто есть же еще одежда ребенка или детей и ты можешь быть одна и еще одежда родителям пенсионерам

ну и наверное ж надо посчитать эти 5% от годового дохода...это надо вести бюджет)
Кусман Сиру 26 марта в 17:13
Ответ дляМамОмужа
30% сбережения и инвестиция, 20% развитие
боже, еще и развитие...
в 45+++ уже не хочется ничего учить(
LoveYouOrNot 26 марта в 17:25
Ответ дляСусідка знизу
Удалено администрацией...
Не обижаюсь 26 марта в 18:31
Ответ дляКусман Сиру
каждый месяц?
В среднем за год, то есть в одном месяце накупила всего, то потом пару месяцев ничего не покупать
Не обижаюсь 26 марта в 18:36
Ответ дляКусман Сиру
просто есть же еще одежда ребенка или детей и ты можешь быть одна и еще одежда родителям пенсионерам

ну и наверное ж надо посчитать эти 5% от годового дохода...это надо вести бюджет)
Ну это ж не правила высеченные на камне, можно как угодно
Но я бы старалась при любых условиях не выходить за установленные себе рамки, так как что бы увеличить бюджет на одежду, нужно уменьшить какой-то другой бюджет, явно более важный чем шмотки
Сусідка знизу 26 марта в 18:40
Ответ дляLoveYouOrNot
Удалено администрацией...
Не обижаюсь 26 марта в 18:41
Ответ дляКусман Сиру
в смысле?
40% на аренду, коммуналку, еду, одежду, косметику, проезд, медицину?
а если не хватает? если 40% только аренда например?
а 60% куда?
Аренда должна быть не более трети от дохода, и тогда наверное удобней считать что до 50% зп это обязательные траты, включая аренду
LoveYouOrNot 26 марта в 19:47
Ответ дляСусідка знизу
Удалено администрацией...
Я не згідна з трактуванням моєї фрази в такому ключі як зробили ви. Це все ваша призма, це все сугубо ваше внутрішнє. Варіться в тій каші самі, без мене.
Я люблю українців, хоч вони і не усміхнені і колючі, а україночки взагалі найгарніші в світі, це 100%. Але це не відміняє загальновідомої особливості менталітету.
І скарга на вас за брутальний перехід на особистості і висловлювання ’валяйте’!
П. с. капець, ви за своєю жовчю навіть не помітили, що мова йшла не про статус, а про понти, коли ілюзорно показують і прикидаються.