Марс атакует• 25 февраля 2014

А Вы осуждаете людей, которые не имеют собственного жилья, в том, что они рожают

Осуждаете ли Вы людей, которые проживают на съемных квартирах или с родителями, рожают детей?

Вчера на почве обсуждения Майдана/Антимайдана меня некая особь задела тем, что я, проживая в съемной квартире, не должна была рожать ребенка... Ничего кроме "не Ваше дело" я ответить не смогла.

К слову сказать, мы снимаем пустую с хорошим ремонтом 1-ком. квартиру. Вся мебель и быттехника наша - то есть ничего до нас не было в использовании, все новое и достаточно добротное (например, техника Занусси, Самсунг, Едифир, Горенья и т.п., то есть не самое навороченное, но и не дешевка; мебель я люблю стеклянную и деревянную, такую и берем, детская мебель - одна из лучших, ничего б/у). Ребенка одеваю в в нормальную одежду (6 мес)- наши Ля-ля, Смил и Мини больше всего понравились, куча одежды Картерс, Олд Неви, Войжик, пару вещей из Франции (забыла название призводителя); игрушками забросан, есть все, что нужно для развития и разнообразных фирм, начиная от нашей Розумна іграшка и заканчивая Фишер Прайс и Тини Лав. Катаемся в хорошей коляске (аммортизация, защита и т.п), лежим на правильном матрасе (жесткий до года, средней жесткости после года). С ребенком занимаемся как можем, и массажи у одной из лучших массажистов, и плаванием, и общее развитие. Сын опережает в развитие по всем показателям. На плановых консультациях врачи только хвалят, какой он молодец. И это невзирая на тяжелую беременность, проведенную на стационаре. Кстати, всех узкопрофильных врачей и необходимые узи (типа, родничка, тбс) проходим в частных клиниках, стараюсь попасть к лучшим врачам города. Педиатр участковый.
На счет будущего, у моего ребенка будет высшее образование, чего бы мне это не стоило. Квартиру мы в конце концов купим, вывернемся наизнанку, но она будет, и решили с мужем, что на старость переедем в село и оставим городское жилье сыну. Короче, к родительству подходили осознанно.

И вот вчера Антимайдановка жалеется, что ей теперь из-за революции придется возвращаться из МЦ в госбольницу и начинать по новому брать взятки, потому что ребенка нужно кормить чем-то и что мне ее не понять. Я ей ответила, что у нас жилье съемное, типа, не все так плохо как ей кажется. Утешила, мать ее! А она мне выдала, что я вообще не должна была рожать... То есть, моего умного, красивого, хорошего мальчика вообще не должно было быть!!! Разговор был вчера, а я до сих пор успокоится не могу...
Простите за большой текст, просто неужели я - плохой родитель только из-за того, что не обеспеченна собственным жильем.
Результат:
вже голосів: 319
172 (53.92%) Нет, хотя сама обеспечена жильем
95 (29.78%) Нет, сама из таких, не вижу проблемы
45 (14.11%) Да, не понимаю таких
7 (2.19%) Да, сама из таких, лучше бы не рожала
Аноним_625• 25 февраля 2014
Ответ дляМарс атакует
я сделала это, чтобы было наглядно видно, что мы не бедствуем. Не более того.

Наш ребенок любим и обласкан, с ним занимаемся и проводим врремя оба (и мама, и папа).

Что для Вас осознанный подход? Расскажите
Благополучия Вам и Вашей семье
Эти личный выбор каждого- сколько деток рожать и в каких условиях жить.Если Вам комфортно и уютно,какой смысл обращать внимание на мнение других людей?!
У меня есть подруга ,которая с двумя детьми и мужем живёт в съёмной однокомнатной квартире. Жалуется постоянно,что места мало,что живут как в дурдоме.Сейчас узнала,что беременна третий раз,хочет рожать,боится сказать мужу.Скажу откровенно,наши друзья-знакомые её искренне не понимают.

автор Марс атакует • 25 февраля 2014
Ответ дляКукусик
Лучше одевать скромнее и не шиковать на отдыхах за границей. А прежде чем рожать - нужно думать сколько лично моя семья сможет прожить на съемной квартире да еще и с ребенком! Это же жизнь ’не чемоданах’, постоянно в ожидании, что вдруг переезжать придется. Никакой уверенности в завтрашнем дне. Вам самой-то не страшно?! А вдруг болезнь не ДБ, или потеря работы? Как платить за жилье? Куда потом ребенка девать? В интернат? Да и возить за собой свою технику и правильный матрас по-моему гемор. КОроче я никого осудить не могу, все написанное - из личного опыта (сама на больничном 8мес пробыла, даже не знаю что было бы, если был бы ребенок или негде жить было...) и по наблюдениям своих друзей-знакомых. Я бы так не смогла однозначно. Лучше бы пару лет повкалывала бы, но платила бы хоть за кредитную квартиру, а не за съемную...Или бы с родителями жила... Удачи ВАМ!
хотя, даже если бы родители были в этом же городе, жила бы на аренде.
Изподтишка• 25 февраля 2014
Автор, ситуации в жизни бывают очень разные.
Пример моей жизни:
Мне 25 лет, мужу - 27 лет.
Родители мужа живут в другой стране, нам не помогают, мы не просим (уточню: не считаю, что кто-то кому-то что-либо должен).
Я киевлянка. У родителей 3х комнатная квартира. Мы живем с моими родителями (Есть родной брат, женат, живет отдельно). Пока что никто никого не напрягает. Безумно хотим детку, но всегда считали, что нужно иметь сначала свое жилье (не потому что не фиг рожать, живя с родителями, а потому что, имея детку, мужа далеко не отпущу работать, а в нашей стране не заработаешь на квартиру в Киеве). По этой причине муж катается в загранкомандировки длительные, зарабатывает денежку. Я работаю журналистом, зарабатываю нормально, но максимум экономлю, стараемся откладывать денежку. Есть машина, в крелите, брала до замужества себе, выплачиваем.

И все бы ничего, НО, в один момент решили беременеть, аааан-нет, не тут-то было. Оказалось, что проблемы иу меня, и у мужа (к слову, не пьем, не курим).
Так вот я к тому, что в жизни всякое бывает. Да, мне не 40, но и не 18. А на сколько затянется лечение и когда мы сможем родитеь детку - неизвестно.
Девушка, которая Вам писала, явно не столкнулась с подобным, потому и сотряхает воздух.
не обращайте внимание. Детки - главное, если они есть, если здоровые и счастливые - Вы достигли в жизни главного.
автор Марс атакует • 25 февраля 2014
Ответ дляРезвая лошадка
не осуждаю ни в коем случае.
но и ваша самоувернность удивляет
тут не знаешь что будет завтра а они уже старость распланировали)
хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах
А Вы ничего не планируете? Живете, как получится? Не верю. Понятное дело, корректировка будет присутствовать. Но чтобы без планов жить, в это не поверю
Физрукая• 25 февраля 2014
вы что с ума сошли! мы 8 лет снимали и ребенка на сьемной завели бред какой то я своему сыну бу вещи за все годы не купила,а те кто вам пишут наверное кашу водой разводят.сейчас у нас есть своя квартира 1-ная вот по поводу второго ребенка сомневаюсь и я и муж боимся что непотяним хотя и доход нормальный у мужа позвоночная грыжа пока вроде все ок но боимся все равно.надо было сразу 2-го рожать.
автор Марс атакует • 25 февраля 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
Я сама всем сердцем с майданом, но тетку с антимайдана понимаю. Она говорила о том, что ей придется снова и снова идти на сделку со своей совестью - начать брать взятки. Но разве с ней нужно про жесткость матраса говорить? Больше половины населения страны живет на пособия от государства - пенсии ( я знаю пенсионеров, которые еще кормят неработающих членов семей), пособия по рождению( например я сдаю квартиру и мне ее оплачивают детскими деньгами). Люди находятся в совершенно рабской зависимости от бюджетных денег. Настолько рабской, что боятся любых перемен. У нас не развит ВООБЩЕ частный бизнес. У нас МАТЬ находится в полной зависимости от денег (или алиментов) мужа. Это тоже рабство. И тетка с антимайдана видимо не представляет себе, что можно рожать ребенка и не перекладывать на плечи государства заботу о младенце. Вот блин о чем с ней надо было говорить. Ну или в крайнем случае просто сказать, что желание контролировать ВСЁ, в том числе кто кого и в каких условиях рожает - это блин банальное совкодрочерство.
Я с нет и не обговаривала. Я же написала, что ответила лишь, что не ее дело.
agata116• 25 февраля 2014
Ответ дляVoblochka-26
Эмммм.... а пенсии надо платить, с такой логикой? Предлагаете вообще социальные выплаты отменить, чтоб не расслаблялись?.... По-моему Вы не с тем боретесь)))
Пенсии да, инвалидам да, мамам одиночкам да и т.д. А может нам, мамочкам, которые до принятия закона о выплатах, родили, тоже денег попросить, пусть поделятся между всеми детками, гражданами Украины, а то типа не справедливо, сейчас дают, а раньше, что не детки были?

автор Марс атакует • 25 февраля 2014
Ответ дляАноним_640
Вы знаете, у меня есть мечта идиота - жить в дорогом отеле. Так жил Булгаков, не имея дома. Это признак не нужды, а роскоши. Захотел - переехал в другой отель, бестолковый персонал, уборка, ремонт, питание - все это не твоя головная боль. Вот она, полная свобода от быта.
Автор, Вы сами себя осуждаете. Иначе этот ядовитый выпад Вас бы не задел. А еще Вы в своем посте слишком много пишете об одежде, технике и т.п. На самом деле это все малозначимо. Ценность человека не измеряется ценностью вещей.
Лично я осуждаю тех, кто вешает детей на родителей, занимает их жилплощадь, лишая комфорта. Осуждаю тех, кто экономит на лекарствах и развитии ребенка. Осуждаю тех, кто рожает не для того, чтоб растить и обожать, а потому что самим будет нужен уход на старости. Но осуждаю молча, пока не спросят.
Да, я уже поняла, что перестаралась, описывая наш быт))) просто хотела показать, что живем - не бедствуем, а вышла видимость, что зацикленная какая-то. Нет, не зацикленная, хотя ребенка люблю красивенько поодевать, он же такой миленький! А за собственный угол я, конечно, беспокоюсь.
Voblochka-26• 25 февраля 2014
Ответ дляagata116
Странный вывод... ’перестали что-то платить - караул, стали выплачивать что-то новое - несправедливо’?) государство делает вид, что социально больше заботится о гражданах, хотя, по сути, подсаживает электорат на финансовую иглу, но то такое.
автор Марс атакует • 25 февраля 2014
Ответ дляagata116
Вот и отлично, так почему не родить, Вы все правильно сделали, это мое мнение.
спасибо
Фифачка• 25 февраля 2014
Что касается ’рожать-нерожать’, это личное дело семьи. И на всяких теток внимания не обращать!!! Что касается - все самое лучшее, то я это тоже проходила. Но возможность покупать все самое-самое закончилась лет 5 назад. И знаете, и в НЕ самом-самом мой ребенок - умница. Самые лучшие врачи в городе, НЕ всегда самые толковые. Ищите !своего! доктора. Образование - это ДА ДА ДА! У ребенка будет больше шансов устроиться, как по мне, чем без нормального образования. Кстати, лучше средства на ’самые’ шмотки и игрушки отложить на ’самую’ школу :-) Т.к. обучение в нормальной школе тоже стоит денег, даже если она государственная :-(
КлараЦеткин• 25 февраля 2014
не осуждаю.

Какая разница своя жил.площадь или не своя, условия для развития и жизни ребенка хорошие, что еще нужно? Почему семейная пара должна отказываться от родительства по причине отсутствия свидетельства собственности на жилье. Жить есть где? - есть! Возможность содержать семью есть! ребенку вообще-то не много нужно, все ’брендовое’, все эти развивалки - это скорее амбиции родителей.
Перловая Кашка• 25 февраля 2014
Мы живем на съемной, есть двое деток - 3 года и 3 мес. Мне 34, мужу 35.
Моя мама живет одна в двушке.
Свекровь живет вдвоем с сестрой мужа в 4-комнатной.
Все в одном городе. Обе мамы звали к себе жить, чтобы деньги экономить, но мы не хотим. Нам комфортнее жить отдельно.

На свою собираем, это вопрос нескольких лет. Экономим на одежде, частично одеваемся в секонде. Машины нет, т.к. это дорого в обслуживании.
Ну и что? Любая новая вещь через неделю носки неотличима от секондовой. Если нужно далеко ехать - есть такси. Зато поднакопим и купим жилье. Потом и машина появится. Откладывать рождение детей на ’после 40’ - это риск, детей же еще вырастить надо.
автор Марс атакует • 25 февраля 2014
Всем спасибо за мнения! Закрываю вопрос.
Первая леди колхоза• 25 февраля 2014
Я могу этого не понимать, но осуждать?!! Нет конечно, это их выбор. Каждый со своей колокольни смотрит.
И то, не понимаю, когда больше одного не в своём доме рожают, а одного рожают все, как говорила мама))
coloritka• 25 февраля 2014
Я осуждаю только людей, которые нарожают и ноют потом, а вот как жить, государство не дало, детские не платят, жилье съемное или с родителями. Когда же поймут, что в нашей стране нельзя надеяться на государство и выплаты((((. А если человек сознательно идет на это и понимает, что будут жить так всегда, кочевать с места на место - то это только его выбор, осуждать тут нечего .
Ирашек• 25 февраля 2014
Я вообще учусь не осуждать людей,очень хочу чтоб у меня получилось это.
Ближе к теме-всегда приветсвую и поддерживаю всех,кто рожает и будет рожать.И даже не потому что я акушерка и не потому ,что у меня трое детей ,и я знаю какое это счастье,дарованное Богом ,а просто потому что я женщина.
Автор,будьте счастливы и старайтесь побольше общаться с умными людьми.
Аноним_562• 25 февраля 2014
Мы тоже снимаем квартиру, мужу 29, мне 28, уже восемь лет снимаем, сыночку 2 и 9, ждем еще лялечку. Собираем на квартиру, и мы точно знаем, что обязательно купим квартиру в будущем. Абсолютно не вижу ничего зазорного в этом. Все, кто в опросе ответил, что имеет свое жилье, больше чем уверена, получили его от бабушек-дедушек, те семья выбила это жилье еще при СССР. А что, жить на съемной квартире хуже, чем с родителями, где и самим неудобно, и родителям. У меня знакомая есть, живут в трехкомнатной квартире, она с мужем плюс двое детей, родители и сестра ее, так вот она мне так осуждающе сказала как-то, ой, как же Вы на второго в съемной-то квартире решились, мы в своей!!!! и то думали...
Кукусик• 25 февраля 2014
Ответ дляМарс атакует
Родители живут в селах, каким образом мне жить с родителями? Если не дай Бог что, то родители как-раз примут. Уже писала неоднократно в ответах, снимать пустую квартиру со своей мебелью дешевле, чем снимать квартиру со сборной мебелью 90-х годов. На такой шаг тоже шли обдуманно и просчитав.
Я тоже жила в съемной. И тоже считала. У меня дешевле не выходило ))). Ну и плюс весь этот гемор с переездами (у меня их было 6, в том числе и за тысячи километров. С вещами, брррр.) А жить на аренде, если родители в том же городе - этого вообще не понимаю! Мои родители этого бы не допустили, зная, что мне негде жить. Я же их на старости к себе заберу? А ка же понятие о семье?!! Я понимаю, что две хозяйки на одной кухне уживаются редко. Даже если это родная мама и дочь. Но ведь это же не навсегда. Можно же пожить с родителями и откладывать деньки на покупку своего жилья, вместо того, чтоб чужому дяде платить. Пожив на съемных, обрела мечту купить несколько квартир и сдавать их...

Акукарача• 25 февраля 2014
Ответ дляЗайка11
даже если всем одеватся в секонде и есть один хлеб,при наших зп на квартиру не соберёш
+1000000
Мы с мужем оба работаем с 17 лет(я параллельно и училась на заочном еще)- в Киеве живем 10 лет. Талантов в ведении бизнеса нет, специалист я - средний(разумная самокритика, свои максимумы осознаю), муж более выше по умениям, но не ’умеет себя продавать’ :) что при его профессии непростительно затормаживает процесс обогащения семьи:)
Детей ...больше двух:) причем двое старших рожали по адекватному пониманию что своей квартиры не будет(ну слабая надежда была, но разбилась о реальность). Снимаем квартиру - чем даем заработок еще одной киевской семье, где 1 ребенок:), заодно помогая самоутвердится в их полной ответственности и рассудительности на фоне ’лимиты’ с кучей детей:)
(если что - без сарказма и злобы шутка)
Не уверенна что степень моего и мужа ’хорошизма’ как родителей измеряется наличием квартиры...
Я не живу с родителями 10 чел в однушке, чтобы сдавать 2 квартиры и грызтся как собаки в своей! семье...мои родители строили дом для себя и своих детей.Но дом в селе, где нам, как специалистам в совершенно городской профессии нет места под солнцем. Когда мои родители ехали в село, где им в советские времена положено было отработать и остались жить(когда другой кто-то был в городе и не строился, а получил квартиру готовую) - чем они хуже были???
Если наследство моих родителей не дало то что они так хотели дать детям - крышу над головой - я должна меньше их уважать, чем дети чьи родители купили в старые времена получили квартиру и отдали детям, дав прописку ’городскую’ и свою квартиру:)?
Я люблю родителей, и считаю что мои дети так же будут относится к нам - я не ради мифического ’ стакана воды’ дала им жизнь...Мои птенцы выростут и будут себя искать в жизни сами, как и я.Чем могу - помогу, но рвать жилы и все равно не дать то что ’други люды мають’...это бессмысленная трата своих внутренних ресурсов.
Написала бы больше, но из ’простыни’ текста обычно читают все равно не больше чем верхушку:) так что - не буду тратить время:)
Кто снимает жилье - могут понять, кто никогда не столкнулся с арендой более чем’месяц пока ремонт’ - нет смысла и обьяснять, вот в чем соль:)
Tatiana19• 25 февраля 2014
доброго дня! дуже цікаву тему ви підняли, але я думаю занадто хвилюєтеся з цього питання) Ви і ваша дитина маєте все необхідне, навіть більш ніж необхідне, квартира обставлена і іграшки фірмові...але ж щастя не в цьому...та жінка, яка Вам сказала таку дурницю нещасна, тому хоче зробити всіх довкола такими, зіпсувати настрій і т.д. тому не переймайтеся такими дурницями, хворих на голову багато)))я сама живу з батьками, хоча власне житло маю, мені просто зараз так зручно, але це а ж ніяк не означає що я маю якійсь тьоті це доказувати, тому і ви не парьтесь на рахунок цього) будьте здорові і щасливі))!
Сусановна• 25 февраля 2014
Ответ дляПетя-петушок
понятно что главное здоровье,но как квартира не главное?а на старости лет что потом делать?где деньги на съем брать?к сожалению знаю и такие варианты
тех,кто рожает без своего жилья не осуждаю,но считаю что эти деньги лучше в ипотеку пустить чем чужому дяде отдавать
Ну так нужно еще на первоначальный взнос насобирать, и зарплата чтоб была не в конверте, и работать всем, если мама в декрете - ипотеку не дадут.
Непогодка• 25 февраля 2014
Ответ дляМарс атакует
ну да, разные. Но я описала свою жизнь. Мы с мужем снимаем. Родители наши в селах живут, помочь в покупке совсем не могут. Поэтому пока собираем потихоньку.
Вы бы меня осудили?
вы с мужем все делаете правильно, но почему вы рассказывая о себе, попутно облили человека?.. что это?