02 апреля в 14:37

Дрони “Лютий” наводяться штучним інтелектом — CNN

Українські ударні безпілотники великої дальності “Лютий” наводяться на ціль з високою точністю завдяки системі “машинного зору”.

Про це повідомило видання CNN з посиланням на власні джерела.

У виданні розповіли, що точних ударів по Рязанському нафтопереробному заводу вдалось завдати завдяки системі штучного інтелекту, котрий був інтегрований в українські безпілотники.

Джерело, близьке до української програми безпілотників, повідомило, що штучний інтелект, або ж “машинний зір” дозволив дронам “орієнтуватися та уникати перешкод”.

«Точність під час глушіння забезпечується завдяки використанню штучного інтелекту. Кожен літак має бортовий комп’ютер із супутниковими даними та даними про місцевість. Польоти визначені заздалегідь з нашими союзниками, літаки дотримуються плану польоту, щоб ми могли уражати цілі з метровою точністю», – пояснило джерело.

Іншими словами, дрон “Лютий” здатен у реальному часі коригувати напрямок польоту, порівнюючи побачені перед собою об’єкти із закладеною у комп’ютер мапою. Таким же чином дрон знаходить та вражає необхідний об’єкт на території заводу.

Наявність складної системи наведення та точність ударів у межах лічених метрів також підтверджується кадрами уражень, на яких безпілотник правильно визначає не лише наземні координати ректифікаційних колон НПЗ, а й обирає правильну висоту влучання.

Тепер питання, чому у нас прийнято вважати, що у нас в країні нічого не роблять, а тільки сидять на західних подачках?
12 1 1
Майя15 02 апреля в 14:38
Супер,побільше таких дронів!
1 9
LudaSHS 02 апреля в 14:39
Там еще разработка

’Беспилотник UJ-22 Airborne – ударный комплекс, разработанный украинской компанией ’Ukrjet’. На борту которого не менее 20 кг взрывчатки, размах крыльев – 4,6 метра, дальность полета – до 800 км.»-
Yuljwa 02 апреля в 14:40
А вот это такое красивое, интересно, что.

Дронов у нас много делают, это факт.
У моей подруги муж вообще с подручных средств с друзьями что-то собирают в свободное от работы время, усовершенствуют.
Никакого отношения специальности их не имеют к такому производству.
Чисто энтузиасты и патриоты.
Все телефоны и планшеты выгребли по знакомым.
Zelenkа 02 апреля в 14:43
От би парочку таких дронів і вдень уібати по масквічам 😍
8 1
автор Даксо 02 апреля в 14:44
Ответ дляZelenkа
От би парочку таких дронів і вдень уібати по масквічам 😍
Туди ж бобри долітали. Можем павтаріть!
автор Даксо 02 апреля в 14:45
Ответ дляМайя15
Супер,побільше таких дронів!
Заявляють про виробництво більше 100 штук на місяць. Подивимось
Vittoria66 02 апреля в 14:46
Новость, конечно, отличная, если бы ее не придавали огласке Такое впечатление, что на Западе специально публикуют подобную информацию, чтоб россияне сразу узнали и начали разрабатывать противодействия нашим разработкам, до появления их на поле боя.
автор Даксо 02 апреля в 14:48
Ответ дляVittoria66
Новость, конечно, отличная, если бы ее не придавали огласке Такое впечатление, что на Западе специально публикуют подобную информацию, чтоб россияне сразу узнали и начали разрабатывать противодействия нашим разработкам, до появления их на поле боя.
В тому і справа, що і мені і так було це зрозуміло без CNN, бачачи декілька днів підряд влучання точно в потрібну точку. А протидії цьому у площині РЕБ немає.
1 5
LudaSHS 02 апреля в 14:49
Ответ дляVittoria66
Новость, конечно, отличная, если бы ее не придавали огласке Такое впечатление, что на Западе специально публикуют подобную информацию, чтоб россияне сразу узнали и начали разрабатывать противодействия нашим разработкам, до появления их на поле боя.
Удары по позициям, складам у нас. Ну и энергетике, чтоб обесточить эти производства (
Такое было в Вашингтон пост, статья сколько Украина начала производить, вроде как пиар, что мы барахтаемся и сами стараемся, а с другой стороны - рф рыскает и ищет такие предприятия.
Видели, в Харькове женщина- работник детского сада сдавала где военные, переписку вела с рашистами, и эти тоже сдают .
4 1
LudaSHS 02 апреля в 14:50
Ответ дляДаксо
В тому і справа, що і мені і так було це зрозуміло без CNN, бачачи декілька днів підряд влучання точно в потрібну точку. А протидії цьому у площині РЕБ немає.
Это хорошо что оно точное, чтоб нас не обвиняли в ударах по мирных.
Как те нас лупят всем чем не лень, а оно неточное
uma 02 апреля в 14:52
Если б еще поменьше трындели. Ну, ок, что-то у нас получается. Так заткнитесь и соблюдайте информационную тишину. Нет, надо все рассказать, желательно еще чертежи и коды выложить, что противник скорее нашел как противодействовать.
Vittoria66 02 апреля в 14:54
Ответ дляLudaSHS
Удары по позициям, складам у нас. Ну и энергетике, чтоб обесточить эти производства (
Такое было в Вашингтон пост, статья сколько Украина начала производить, вроде как пиар, что мы барахтаемся и сами стараемся, а с другой стороны - рф рыскает и ищет такие предприятия.
Видели, в Харькове женщина- работник детского сада сдавала где военные, переписку вела с рашистами, и эти тоже сдают .
Согласна, именно так, что после таких публикаций россияне лупят как не в себе, со всей своей природной дури, в надежде, что попадут в те производства.
1 2
LudaSHS 02 апреля в 14:57
Ответ дляVittoria66
Согласна, именно так, что после таких публикаций россияне лупят как не в себе, со всей своей природной дури, в надежде, что попадут в те производства.
И не писать совсем плохо, люди спрашивают где дроны и разработки.
И надо хоть какие-то позитивные новости.
Читала, что стали писать, ради маркетинга, в эти разработки вкладывают иностранцы, что хотят потом лицензии.
Мы живем во время, когда шаблоны войны меняются. И новые разработки играют роль. А не запас старых неповоротливых танков, к примеру
LudaSHS 02 апреля в 15:01
Версии про удар аирборн
https://t.me/voinasordoy/2560
Vittoria66 02 апреля в 15:02
Люда, когда выносятся российские НПЗ и склады, то и без подробностей понятно любому, что Украина бьет своим оружием, а не западным. Соответственно, работают активно в этом направлении, производя эффективные ударные средства,
Шаблоны войны никогда не меняются, так как основой всегда был эффект неожиданности. Война - это искусство обмана.
чаревна 02 апреля в 15:03
Там ещё порох что то проспонсировал какой то РЕБ сейчас на фронте испытывают. Наши инженеры молодцы💛💙 в короткие сроки вкладываются
Про комплекс ’ Ай Петри’
https://mil.in.ua/uk/news/poroshenko-predstavyv-ko...
2 3
чаревна 02 апреля в 15:04
Ответ дляZelenkа
От би парочку таких дронів і вдень уібати по масквічам 😍
Хочется, чтоб мавзолей разхерячили с мумией))
1 2
Zelenkа 02 апреля в 15:06
Ответ длячаревна
Хочется, чтоб мавзолей разхерячили с мумией))
Освободім володьку ульянова?
Дика недонація, вже сто років знущаються над гниючою мумією.
Чашечка кофе 02 апреля в 15:24
Вже були коменти ’’Де наші шахеди?’’
LudaSHS 02 апреля в 15:38
Ответ дляЧашечка кофе
Вже були коменти ’’Де наші шахеди?’’
Тема про позитив и наши наработки, это не для той аудитории.
Вообще в темах ударов по их нпз или военке некоторых не сыщещь . Они по другим проектам😜😃.

Как я начинала темы такие в 23 г
Меня 2/3 страницы ’гоняли’ флудом и переходами на личность. Что это все ерунда и ни о чем
Но потом ударом стало больше.
il-mari 02 апреля в 15:52
Ответ длячаревна
Хочется, чтоб мавзолей разхерячили с мумией))
которий з аквадискотекою...