Will_Be...• 03 апреля 2024

Детские лагеря во время войны. Отпустили бы?

Моим детям, как членам семьи военного, от города предлагают путевки в детский лагерь, а я сомневаюсь - отпускать или нет...
Немного больше вводных: лагерь не далеко от нашего города - лес, речка, смены по 2 недели. Лагерь - собственность города, и за ним всегда следили, т.е. отравление, утопление, попытка сбежать или потеряться, свернуть шею, или что-то такое - очень маловероятны. Программа там всегда была интересной, дети не скучают.
Если что, это Кривой Рог. Вроде, не фронт, но и не глубокий тыл. Пригород, где нет никакой военной инфраструктуры, куда теоретически могли бы целится руснявые -кажется,безопасней, чем в городе, но это ж орки, руки у них кривые, ориентация в пространстве отсутствует, потому, исключить прилеты какой нибудь дряни мы не можем. По заверениям городских чиновников лагерь оборудован укрытиями, все, как положено.
Вот, вроде, не плохо бы детям отдохнуть, набраться впечатлений, но я не уверенна в этом...

Тема для поговорить. Отпускать/не отпускать? Может, что-то в своих размышления упустила? Короче, девочки, надеюсь на коллективный разум.
mamadoma• 03 апреля 2024
и в прошлом году сын ездил и в этом поедет, лагерь на ЗУ
Элли Иванова• 03 апреля 2024
Ответ дляWill_Be...
Так,мы все равно в КР. Пригород, все же,безопаснее центра города.
Я понимаю, но знаете, когда ребенок боком, то как-то спокойнее. А он сам очень хочет?
klaraneill• 03 апреля 2024
неужели в городе безопаснее? там же живете как-то, и в лагере ничуть не опаснее будет, к тому же там есть администрация, которая отвечает за детей. как по мне, так безопаснее даже, чем с родителями
автор Will_Be... • 03 апреля 2024
Ответ дляЭлли Иванова
Они) Путевки предложили для троих сразу. Пищат прямо, уже прикидывают, что брать нужно. Для старшего это будет четвертая поездка в лагерь,для дочек - первая.
CatyK• 03 апреля 2024
КР - не самое безопасное место, у вас там и обучение дистанционное, как я помню. А так мои ездят в проверенный лагерь под городом, где живем, руководящему составу я детей доверяю спокойно.
dulenok• 03 апреля 2024
тоже в раздумьях, отправить или нет в лагерь на Зап. Украину..Мы в Харькове. Причина не отпускать странная, но не дает мне покоя - если Ха отрежут (а сейчас ситуация так себе), то я быстро до ребенка не доберусь.
Moon shine• 03 апреля 2024
Ответ дляРойЛеля
Ого, ото ви мені тривог додали((
А пшикаться засобами якщо від кліщів?
Не уявляю щоб я ще боялася лісом пройти. У нас і так радощі обмежені
пшикатися постійно. а взагалі- я по лісах тепер не ходжу взагалі. це дуже дорого обходиться в майбутньому. я в липні витратила на лікування 50 тис грн .пила і капалась 4 видами аб 45 днів і я не вилікувалася. і таких колєжанок в мене -повно. Ви зайдіть в групу ФБ Лайм Україна і почитайте що там робиться. Десятки тисяч хворих, ліків нема,лікарі безсилі, бо хронь не лікується. Добряча половина лікується в польських лікарів (в Польщі єдина клініка в світі Іладз,де знаються на лаймі. там лікування на 2-3 роки,прийом лікаря 500-800 злотих). Тому й кажу,що шанс вилікуватись є,якщо одразу приймати аб з першого дня. Рекомендації наших поліклінічних лікарів,що треба чекати 2-3 тижні,а потім здавати аналізи,вже давно не працюють. Якщо виявиться,що є борелії,за 3 тижні вже пізно,бо інфекція залазить в суглоби. В ортопеда до мене було перше питання- Кліщ кусав? Бо є лайм-артрит і він не лікується.
Р.с. Погано,що ніхто нічого не каже,ніхто не розповідає як убезпечитися.А ліків від лайму нема. АБ не завжди допомагають
в минулому році нашу співробітницю кліщ вкусив. померала
Moon shine• 03 апреля 2024
Ответ дляJaneke_in_UA
Я перед войной отправляла в лагерь в сосновом лесу, там ни одного клеща. Сказали, что на хвое их нет. Зато комары сожрали)
так,в хвої їх нема.
Настасенька• 03 апреля 2024
мої діти влітку були у таборах (купувала за гроші), у червні на заході, у липні в центральній частині країни,наче усе ок, в останньому було таке сховище що дай Боже кожній організації таке мати
Sephia• 03 апреля 2024
Підскажіть, а яка організація пропонує? ну я маю на увазі школа, фонд чи соц.захист.
Бо в мене дитина військовослужбовця, то я ніде не фіксувала це. Ну правда він ще малий (6 років), ну на майбутнє.
П.С. єдиний раз скористалися батьковим посвідченням в Рівному в дитячому центрі безкоштовний вхід в дитячу кімнату. Самі в Мик живемо, тут нічого такого не чула і не пропонували.
Элли Иванова• 03 апреля 2024
Ответ дляWill_Be...
А, блин. Если все вместе - это меняет дело. Редкая удача, конечно.
СтрашнаяНаташа• 03 апреля 2024
Ответ дляWill_Be...
Лагерь,реально классный - ухоженная территория, интересные программы, 5тиразовое питание, еда вкусная (ну, раньше была, по крайней мере). Старший был там до войны. Путевки дает город, и он же содержит лагерь, путевки, обычно, для льготных категорий - одаренные дети, дети семей военных, многодетные. За деньги туда не попасть. За детьми смотрят, и это не на словах. Откровенных неадекватов сын не встречал там.
Так, моя донька була за тими ж параметрами в Артеку. Все класно, окрім деяких дітей. Але і ті пару діток спаскудили весь відпочинок, хоча особисто моєї доньки їх поведінка і не стосувалася.
Daria0000• 03 апреля 2024
В Карпаты отпускала прошлым летом 2 раза, 9 лет было. А семье военного только там предлагают? У нас вот такие варианты для льготников (специально закрасила названия и адреса в целях безопасности детей), тоесть есть и франковская, и закарпатская область, попробуйте узнать. Мы сейчас в Киеве. Честно, в киевской области не пустила бы. В этом году планируем львовскую, а Вы сами решайте,конечно.
автор Will_Be... • 03 апреля 2024
Ответ дляSephia
У нас информацию выдала школа, но путевки дает город - міський виконком. У нас и кроме этого для детей льготных категорий делается больше, чем в других городах: И ежегодная материальная помощь на детей по 1000 на каждого, новогодние подарки, путевки в лагеря, бесплатные детские сады, питание 50% в старшей школе, в младшей всем было бесплатно. Кружки, которые государственные (музыкальные школы, СЮТ, например) - тоже. Плюс, от города,за время войны, гуманитарка продуктовая была, по-моему, 7 раз по 3 пакета(это по кол-ву человек): крупа, макароны, мука,тушенка, постное, сгущенка, сахар, там, килограм по 12 каждый пакет.
lisenok_8282• 03 апреля 2024
Ответ дляmamadoma
у вас какой-то свой негативный опыт?
у меня есть в кругу общения люди, которые в разное время летом подрабатывали в лагерях вожатыми. да, это именно подработка на минималку для людей с улицы. это не педагоги, не воспитатели, а простые люди.так вот, я не буду писать всего, а просто скажу - своих детей в лагеря не отпускаю.
Daria0000• 03 апреля 2024
Ответ дляdulenok
Мы первый раз,когда отпускали остановились рядом на этот период. Может какое-то жилье в области недорогое есть возможность снять? Мы по такой же причине не пустили в Болгарию в прошлом году. Хотя сейчас в Киеве находимся. Сами из Харькова, понимаю Ваши переживания.
автор Will_Be... • 03 апреля 2024
Ответ дляlisenok_8282
Слышала про такое, но это не про наши лагеря. Городу репутация дороже. У нас туда ездят работать наши же студенты пединститута, плюс, учителя со школ.
Daria0000• 03 апреля 2024
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Минулого року наша донька була на зборах в Карпатах і ми зупинились на цей період в Буковелі. Кожного дня той Артек наблюдали. Висновок такий: свою дитину ми б туди не відправили, діти там нікому не потрібні. Якась нецікава зарядка, де половина сонних, інша половина в телефоні. Ми як їх не бачили, так вони десь на лавці в телефонах чогось очікують. Таке собі... подивилась і подумала,що від Артеку залишилось лише ім´я.
Sephia• 03 апреля 2024
Ответ дляWill_Be...
Ясно, дякую Вам, піде наступного року до школи будем чекати. Бо так я і не в курсі куди звертатись.
автор Will_Be... • 03 апреля 2024
Ответ дляSephia
А в саду не просили принести УБД или справку (по-моему, форма5), что отец ребенка призван на службу? У нас в школе соцпедагог мне мозг чайной ложкой за это выела.
Lizavel• 03 апреля 2024
Ответ дляlisenok_8282
Я возила своих детей и группу в лагерь, там студенты педагогических университетов, никто пьяный не был. Все строго, с вожатыми в магазин.
Ворона• 03 апреля 2024
Это лагерь в Валовом? Если да, то я там была в детстве. Своего ребенка бы не отправила. Ужасный лагерь. А во время войны отправляю ребенка в лагеря. Был в спортивном лагере в Карпатах - очень понравилось и в Болгарии. В Карпатах безопаснее.
Sephia• 03 апреля 2024
Ответ дляWill_Be...
садок приватний, бо державних мало працює.
в нас і школи всі онлайн, а онлайн і першачок це страшний сон будь-якої мами.
Анетка• 03 апреля 2024
У нас тато з убд +інвалідність, діти можуть відпочивати в таборах безкоштовно, а вони не хочуть )
Дітям 10 і 15 років
Анетка• 03 апреля 2024
Ответ дляРойЛеля
Ого, ото ви мені тривог додали((
А пшикаться засобами якщо від кліщів?
Я кліщів років 10 боюсь як вогня. Навіть сниться, що вкусив (((
uma• 03 апреля 2024
Нет.
romantica• 02 мая 2024
Ответ дляWill_Be...
А случае тревоги вожатые их будут в укрыття водить?
Если да, тогда отпускайте.
С другой стороны, ночью в подвал бежать детям сонным не очень...

Мы в Киеве, когда тревогу объявляют, мы с мужем смотрим ’что летит’ и принимаем решение, что делать - будить/не будить, сидеть в коридоре или даже в подъезд выйти (укрытия рядом нет).

На лето забронировала малой лагерь в нашей обл-ти. Там их будут водить в укрытие. В Киеве все лето сидеть глупо.
автор Will_Be... • 02 мая 2024
Ответ дляromantica
Если да, тогда отпускайте.

Да - в лагере есть укрытия оборудованные, с сертификатом, или как там правильно эта бумажка, которую МНС выдает. Дома мы ни разу не ходили в укрытия за все время войны, максимум, поначалу в коридор.