Чудо Ф_ф КеДаХ• 05 апреля 2024

Есть те кто страшно боится умерших, похорон и не был у близких?

У меня инфантильная психика, дальние родственники осуждали сильно, но я не была на похоронах у близких (например бабушка, папа), сбежала из дома, чтобы не видеть даже тело, не могу. В душе люблю их, всегда поминаю, но на кладбище нет и ко мне не хочу чтобы кто-то ходил, да и благо некому будет. Питомца хоронила трясло до припадка, и то даже не видела, его лечили в клинике, позвонили сказали что умер, попросила в клинике упаковать без меня, чтобы смогла похоронить на даче. Это болезнь или что это такое? Страх всего что связано со смертью, крыша едет как представлю мёртвых
Прибираю щодня• 05 апреля 2024
Я тоже инфантил и боюсь.

Замулена ріка• 05 апреля 2024
Я не боюсь , но у меня в детстве что-то произошло и я смеялась когда кто-то умирал . Это было жутко …думаю это была защитная реакция организма .

Не именно смеялась , а улыбалась .
Летала_НаМетле• 05 апреля 2024
Меня бабушка в детстве страшилками про мертвых пугала,
У меня тоже фобия по поводу мертвых тел,для меня табу ходить на похороны
Но когда умерла мама, некому было ездить и все организовывать, сестра и брат отказались
Для меня это было ужасно, часто вспоминаю тело в горобу, и сжигание ,
Для меня безжизненное тело , возможно я себя представляю в будущем, не знаю, но это с детства, морг кладбище, похороны, прощание, не для меня
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 05 апреля 2024
Ответ дляЗамулена ріка

Не именно смеялась , а улыбалась .
Может это смотря кто умер? Если очень близкий и родной человек то вряд-ли бы такая была реакция
Братья Капли• 05 апреля 2024
Я тоже инфантилка. На похоронах дедушки я была. На похоронах бабушки - нет. На похороны бабушки я не поехала потому, что была зима, на похороны нужно было ехать более чем за 70 км, а я еще не выздоровела от ковида. К тому же мне было не с кем оставить дочку, а тащить ее на похороны было ни к чему
Замулена ріка• 05 апреля 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Когда бабушки и дедушки нет, но например когда знакомые , и это не каждый раз …я даже объясняла многим , что у меня такая защитная реакция организма 🥺
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 05 апреля 2024
Ответ дляЛетала_НаМетле
Меня никто не пугал. Наоборот обсуждалось как норма. Бабушка рассказывала где её одежда для похорон, лет за 15-20 до смерти. Папа тоже спокойно к этому относился, он из деревни и рассказывал как его мать мыли когда хоронили(мне было уже 20 лет, это не в детстве) и что это нормально. Для меня это всё ужас, кошмары долго снились на этот счёт
Летала_НаМетле• 05 апреля 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Мне мама говорила что надо покойника за мизинец потрогать ,и больше не будешь бояться,
Я прощалась с мамой,не обнимала, не целовала, просто потрогал за руку , стало немного легче, страх ушел
Добрая свекровь• 05 апреля 2024
Ні, не боюсь. Я батька та чоловіка поховала з різницею в 3 тижня. Не до цього було якось( Довелося робити все так, як потрібно.

ВерСаСе• 05 апреля 2024
ну я не хожу больше на похороны ни к кому. Это мое решение и на то, как я скорблю, в какой степени, это не влияет. Что кто говорит вообще все равно
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 05 апреля 2024
Ответ дляЛетала_НаМетле
Ну так всё равно же перед глазами стоит вы говорите. Зачем себя так мучить. Ну это только если острая необходимость, но в городе можно вызвать службу и они всё сами сделают. У меня бы однозначно крыша поехала после такого, всё равно вы сильная
Ацетилсалициловая кислота• 05 апреля 2024
Война показала, что бояться нужно живых, а не мёртвых. Смерть и похороны - это неприятно, но все через это проходят. А если все такие ’я инфантил’ и не придут? У нас так на бабушку забили ее сын и его дети. Зато за наследством эти инфантилы на следующий день побежали, там уже не страшно было...
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 05 апреля 2024
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
При жизни они навещали? Если да, то всё нормально. Брат отца с детьми при жизни раз в 10 лет не позвонили, зато на похороны пришли, какая честь и за наследством тоже. Не придут и не придут, уверенна что покойнику всё равно. Если есть душа, то она и так видит отношение, если нет, то тем более
Летала_НаМетле• 05 апреля 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Просто я просила в аптеке успокаивающее, но только по рецепту,не дали , проплакал прилично,
Но сейчас такие цены за похороны что страшно умерать, надо в морг и вещи завести , ну проводить маму тоже надо в последний путь,
Пришлось все делать, хотя я всю жизнь этого избегала,
Но скажу, что часто пред глазами все , хоть прошло уже три месяца,
Просто знаете я думала нас трое детей, я самая младшая, остальные даже не пришли...
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 05 апреля 2024
Ответ дляЛетала_НаМетле
Вы не спрашивали почему они не пришли?
Маргарита и Мастер• 05 апреля 2024
Я теж боюсь, тому на похоронах дивлюсь не на труну, а на стелю. Найгірший момент був - коли треба прощатись і цілувати бабку/діда в лоб. Незнаю нащо заставляти це робити..
Like-995b• 05 апреля 2024
У меня мама на руках умерла. Я бы себе не простила, если бы инфантильно оставила ее в больнице на врачей ..
Обстановщица• 05 апреля 2024
Автор, спасибо за тему, щас я изолью душу. Боюсь панически всего, что с этим связано. Боюсь тел, боюсь запаха, боюсь венков на рынке. В детстве бабушка брала с собой на похороны, помню, как я ехала в машине, в кузове которой дед вез гроб. И оркестр со стенаниями. Дальше оба родителя умерли - на похоронах каждого я стояла подальше, чтобы не видеть лиц. Однажды в школе умер мальчик, а жили мы в селе, и нас сняли с уроков, поставили по центральной улице живым коридором и опять везли машину, я была ваhуии. Еще была история, как ехали с родителями по селу, через мост, это 2000е примерно, и нас остановили люди и просили что-то там помочь, не помню, так как выловили утопленника под мостом. И я помню, как этот запах просто ворвался к нам в машину. Но там ничем помогать не пришлось - приехали службы, наконец. Я уже не помню, что люди хотели, помню только ужасный запах. И вообще, вся эта энергетика и сама мысль - приводит меня в истерику.
Сейчас, когда мне 30, я понимаю, что есть и пострашнее проблемы в мире, что все это естественно и живых надо бояться, а не неживых. Но не могу ничего с собой поделать и не планирую - пусть будет как есть.
А, да, еще когда с кладбища возвращаюсь в поминальный день, вещи или выбрасываю или быстро в стирку. Обувь сразу мою от земли, все дезинфецирую
Зоя Жорівна• 05 апреля 2024
Я боюсь живых .

Одні думки• 05 апреля 2024
Больше всего в жизни я боялась увидеть маму в гробу. И у меня была фобия онкологии, что кто-то из семьи заболеет. К сожалению, это произошло с моей мамой. Я и даже мысли не допускала о привычных похоронах. И уже когда счет шел на дни и она даже планировала свой похорон, я сказала, что так не будет. В итоге похорон не было. Ритуальная служба приехала и забрала тело. Через пару дней муж забрал прах. Захоронили без меня.
Анонимушка• 05 апреля 2024
Просто фобія. Я також дуже боюся. Всього всього. І мертвих, і атрибутики. І цвинтаря.
Обстановщица• 05 апреля 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
О, моя бабушка тоже рассказывала и показывала в сундуке нужное для процедуры. Вообще, была малость повернута на этой теме, вот у меня и фобия
Дайте подуться• 05 апреля 2024
У меня так было,мимо морга и кладбища когда проходила,начинало трясти,потом 2 раза была у психотерапевта и проговаривали эти страхи(обратилась после удаления опухоли,на фоне депрессии),но пришлось пройти этот путь,на моих руках умирала мама и любимая собака.
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 05 апреля 2024
Ответ дляОдні думки
Спасибо за комментарий. Именно вот этот страх сильнее всего, что касается близких. Я видела похороны в жизни, и кстати сейчас только вспомнила об этом, в детстве я жила в посёлке и гробы порой ставили у подъездов. Это не приятно и жутко, но это чужие люди и я это забывала довольно быстро. Это всё в стиле традиций, что ты обязан куда-то там провожать. А я считаю, что покойник не видит никаких проводов, любить живых нужно, заботиться, приезжать в гости, а не стонать потом на похоронах, когда при жизни плевать было. Я очень любила например отца, мы постоянно общались, я после его смерти много лет тосковала, снился. Если есть какая-то загробная жизнь, то уверена, что он меня понимает и видит, ему не обязательно чтобы я на его труп смотрела и в обмороки падала там
Мюллерная• 05 апреля 2024
я тоже боюсь
но похороны к близким ходила
Луноликая Вика• 05 апреля 2024
Когда умер папа , мне было 35... страх охватил бешенный. Семья большая, хоронить было кому. И я ушла к свекрови в квартиру. Сказала , что не прийду .
Но боль и любовь к нему были очень велики.
Ушла я вечером. На следующий день должны были хоронить.
Короче говоря, у свекрови была таблетка нейролептика , я выпила 1/4 страх прилично ушёл и я пошла . Успела , спасибо Господи.
Я так рада, что проводила папочку
Не простила бы себе другого решения.
Анонимушка• 05 апреля 2024
Ответ дляМаргарита и Мастер
Мене не змушували. Але в будинку батьків я й досі не можу сама бути. У нас в ньому дві бабусі та дідусь помер ( і в дім інших бабусі і дідуся не можу сама заходити. Просто паралізуючий страх
Семицветка• 05 апреля 2024
Никогда такого не было.
Разве что ночью, пожалуй, не пошла бы на кладбище))) А в детстве с подружкой днем любили там гулять))
Обстановщица• 05 апреля 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
О, у нас тоже так в поселке было. Ставили гроб на лавку у подъезда. Или на стол, где лавки. Это был шок
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 05 апреля 2024
Ответ дляЛуноликая Вика
Я так рада, что проводила папочку
Не простила бы себе другого решения.
Я другое себе не могла долго простить, что он отказывался лечиться и ездить к врачам, потому что в посёлке это не принято, а я не смогла настоять и он умер рано, мне было 20. Не могла простить, что не смогла продлить ему жизнь, а достаточно было понижать давление, он отказывался лечиться, химикаты и всё такое. А бездыханному телу уже всё равно, имхо. Хотя на кладбище один раз я была, на следующий день после похорон, принесла букет его любимых роз и поговорила. И то даже жалею, потому что крест тот снился потом несколько раз за 6 лет. Я больше чем уверенна, что близкие не хотят вреда и им важно было бы наше дальнейшее качество жизни, а не чтобы ты с ума потом сходил