Пончик Солнечный• 25 февраля 2014

замена фамилии ребенку

собираюсь второй раз замуж.от первого брака у меня сын,зарегистрирован на фамилию своего отца!будущий муж хочет усыновить моего ребенка и дать ему свою фамилию!как это вообще все происходит,это реально или нужно брать согласие у родного отца!?подскажите,может кто был в такой ситуации!
Простецкая• 25 февраля 2014
Только фамилию или отчество тоже?

Тенюшка• 25 февраля 2014
Либо согласие, либо лишать родительских прав.
Нафаня Маня• 25 февраля 2014
согласие от отца нужно при смене фамилии.
автор Пончик Солнечный • 25 февраля 2014
фамилию и отчество
Простецкая• 25 февраля 2014
Девочки, просто поменять фамилию и усыновить-это разные вещи!
Тенюшка• 25 февраля 2014
Ответ дляПростецкая
На смену фамилии согласие отца так же необходимо.
Простецкая• 25 февраля 2014
такие вопросы решаются только через суд!

Простецкая• 25 февраля 2014
Что-то мне подсказывает, что родной отец не согласится...
Арина85• 25 февраля 2014
Если усыновить хочет - тогда родного отца должны лишить родительских прав.
Если просто изменить фамилию и отчество - то необходимо согласие отца, и если ребенок старше 7 лет - согласие ребенка.
уже один раз пробовала лишить родительских прав!один суд выиграла по месту прописки,все на моей стороне было есть и будет!а вот отец подал на апеляцию...заплатил кому нужно и я проиграла!вот теперь и думаю есть ли смысл снова начинать все,уже два года прошло после суда!
Тенюшка• 25 февраля 2014
Ответ дляПончик Солнечный
В свете происходящих событий сейчас взятки побоятся брать, так что может и есть смысл попробовать
Простецкая• 25 февраля 2014
Ответ дляПончик Солнечный
Мой Вам совет-не тратьте время, деньги, а главное-нервы! И говорю я Вам это не как просто проходящая мимо. Если он один раз подал на апелляцию, подаст и второй раз, и даже если Вы докажете, что он плохой отец, то он просто может сказать, что вот только, мол, теперь он понял, как он хочет быть хорошим отцом, а суд всегда даст ему на это шанс!Тем более Вы говорите-будующий муж хочет усыновить, а значит он еще не муж Вам, не спишите, пусть станет мужем и тд, а там посмотрите.
Нафаня Маня• 25 февраля 2014
Ответ дляПончик Солнечный
а поговорить по хорошему с ним...
Чупа-чупс• 25 февраля 2014
девочке - а по смене фамилии кто подскажет?
родного папы нет - умер. свидетельство о смерти есть.
муж хочет усыновить, но загнать его собрать ворох бумажек - очень тяжело.
думаю пока сменить фамилию, и потихоньку пихать мужа за бумагами.

что надо для смены фамилии. ребенку 7 лет.
в загс заявление писать?
alexg• 25 февраля 2014
Ответ дляПончик Солнечный
подождите - смотрите что сейчас делается..может через пару месяцев судебная система действительно будет по закону...тогда есть шанс что ваш не отвертится..а так ..хотя вериться с трудом..но очень хочется надеяться что не зря люди жизнь отдали...
Простецкая• 25 февраля 2014
Ответ дляЧупа-чупс

в загс заявление писать?
У Вас вообще никаких проблем, есть есть свид-во о смерти, то зеленый свет! Идите в Загс в кабинет начальника и пишите заявление на смену фамилии, а еще лучше-сразу пусть муж пишет на удочерение, но это уже вроде через суд, уточните в том же ЗАГСе.
Арина85• 25 февраля 2014
Ответ дляЧупа-чупс

в загс заявление писать?
в загсе заявление, и насколько я знаю после 7 нужно согласие ребенка