Пошла на маммограмму, специалист обнаружил подозрительное образование, отправил к онкологу. Онколог отправил на узи, узи 50/50, или ОНО или какое-то изменение из-за работы щитовидки. Отправил на мрт, мрт показало что не ОНО. Родственница не может успокоиться и понять, что у неё в итоге. По ее словам, доктор просто морочит голову и назначает всякие обследования. А можно было бы уже сразу все понять.
Суть вопроса: если маммограмма - наиболее точный метод диагностики, почему тогда она не дала ответ на то, какой характер у образования? Узи ведь менее точное, однако его назначили уже после.
Natabond76• 07 апреля 2024
Для різних новоутворень ефективним буде різний метод діагностики. Також це залежить від щільності молочних залоз. Хай зробить біопсію і заспокоється
Мамограма не особо информативна если ткань железы плотная, у нерожавших в первую очередь. Я думаю всё у неё нормально, раз МРТ показало что не рак. Единственное: если томограф хотя бы 1 Тесла. Мне как-то на 0.5 Тесла с контрастом, головы делали. ’Нашли’ невриному, доброкачественную опухоль слухового нерва, которая ’рассосалась’ через год после МРТ 1.5 Тесла
Мамография эффективна в том случае, когда молочная железа состоит преимущественно из жира, если она более плотная - то УЗИ.
Но лучше всегда сочетать оба метода, они показывают абсолютно разное.
Решающий вопрос в назначении трепан-биопсии определяет МРТ с контрастом. Если там все ок, то очень маловероятно потребуется трепан. Но тут нужна консультация направляющего доктора.