ВЫВсеВрете• 08 апреля 2024
Як краще переоформити нерухомість онкохворого
Є онкохвора людина , останні стадії, хоче переоформити свою нерухомість на дружину, щоб це було найменш затратніше по фінансах ніж спадщина. В цій сімї є повнолітня дитина яка не претендую на майно. Питання як краще зробити щоб з фінансової сторони було найменш затратніше? Оформляти договір дарування, написати заповіт, чи якісь інші варіанти?
Кайдашева дочка• 08 апреля 2024
Заповіт можна якщо немає у хворого батьків-пенсіонерів.Бо їм частка по закону положена
#Пойду_кгадалке• 08 апреля 2024
В таком состоянии ни один нормальный нотариус не возьмётся оформить сделку.
Она потом может быть обжалована на основании невменяемости одной из сторон.
Катастрофа• 08 апреля 2024
Если только на жену без дальнейших споров и при жизни, то дарственная.
Кайдашева дочка• 08 апреля 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Онкобольной не равно невменяемый
Весотехник• 08 апреля 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Почему? Он же не признан недееспособным.
#Пойду_кгадалке• 08 апреля 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Онкобольной не равно невменяемый
Я Вам написала ,что на практике.
Катастрофа• 08 апреля 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
А онко - это основание для невменяемости?
Україна понад усе!• 08 апреля 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Я Вам написала ,что на практике.
Бред
#Пойду_кгадалке• 08 апреля 2024
Ответ дляВесотехник
Если это 4 стадия рака , то не нужно признание. Нотариусу достаточно видеть состояние человека и он не пойдет на такое.
Невидимка Майя• 08 апреля 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Я Вам написала ,что на практике.
А откуда нотариус узнает про диагноз дарителя?
#Пойду_кгадалке• 08 апреля 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Бред
Нет. Реальный опыт. Неоднократный.
Работала в онкологии и знаю, что родственники постоянно сталкиваются с такой проблемой.
Україна понад усе!• 08 апреля 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Нет. Реальный опыт. Неоднократный.
Ну если там человек в неадекватном состоянии ( а состояние оценивает нотариус), то да.
Сарафанное радио• 08 апреля 2024
Ответ дляКатастрофа
Им часто колят наркотики, дающие галлюцинации. По отцу знаю.
#Пойду_кгадалке• 08 апреля 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Так и есть. Нормальный нотариус не возьмётся за сделку, которую потом легко можно оспорить просто спарвкой с диагнозом и доказательством того, что человек был под влиянием лекарственных препаратов.
сказочное_Бали• 08 апреля 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Не рассказывайте ерунду. Если человек в ясном сознании, то все оформится.
ВЫВсеВрете
• 08 апреля 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Нет. Реальный опыт. Неоднократный.
Онкохворий ще при розумі, але стан важкий, приймає морфін. Один нотаріус сказав що можна оформити генеральну довіреність, але я не розумію для чого, майно онкохворого ніхто не планує продавати. В онкохворого є мама пенсіонер, але вона не претендує на його майно.
Україна понад усе!• 08 апреля 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Ну так рак тут не при чем. Это может быть и другая болезнь, при лечении которой человек «не в себе»
Україна понад усе!• 08 апреля 2024
Ответ дляВЫВсеВрете
По ген доверенности можно дарственную уже оформить (вроде так)
#Пойду_кгадалке• 08 апреля 2024
Автор, я не буду ничего никому доказывать.
Сходите к нотариусу и Вам бесплатно дадут квалифицированную консультацию.
Здесь слишком часто люди советуют, совершенно не разбираясь в вопросе.
сказочное_Бали• 08 апреля 2024
Ответ дляВЫВсеВрете
Так генералка - это возможность распоряжаться имуществом, в том числе и переоформлять на себя и т.д. Продажа тут ни при чем. И если еще при уме, то торопитесь, от морфина быстро крыша съедет.
Невидимка Майя• 08 апреля 2024
Ответ длясказочное_Бали
По доверенности нельзя переоформить на себя, только на другого человека.
Сарафанное радио• 08 апреля 2024
Ответ длясказочное_Бали
Любая доверенность перестает действовать сразу после смерти доверителя, потом все на общих основаниях.
ВЫВсеВрете
• 08 апреля 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Чуть раньше надо было решать этот вопрос:(
А на останніх стадіях і приймаючи морфін він вже недієздатний? Чи все ж таки можливо що нотаріус погодиться виписати довіреність на сина, а щоб син вже подарува це майно матері?
ВЫВсеВрете
• 08 апреля 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Та я до цієї ситуації ніяким боком, просто це мої сусіди, і дружина онкохворого питала поради як краще їм зробити бо вона зовсім не розуміється на цих справах. А онкохворий дуже переймається щоб після його смерті не довелось сплачувати великі кошти за переоформлення майна. Я теж порадила звернутись до нотаріуса, але ще думаю запитаю тут у дівчат. Дякую.
Скорая помощь• 08 апреля 2024
Ответ дляВЫВсеВрете
Воно однаково буде, ща зараз дарча, що потім заповіт. Але якщо заповіт, то мама-пенсіонер має обов’язкову частку, і потрібна буде відмова.
Весотехник• 08 апреля 2024
Ответ дляВЫВсеВрете
Если он самостоятельно передвигается и в состоянии придти к нотариусу, то все ему оформят. Дарственная проще всего.