Бешене сарі• 11 апреля 2024
Зріст дитини. Комплекси
Дочка маленька. 13 років, зріст 141 см. Ендокринолог направила на обстеження, по рентгену кисті, точок росту мало відкритих. УЗД щитовидки показало,що щитовидки теж малувата. Завтра йдемо здати аналізи на іфр-1, ттг і т.д Статеве дозрівання йде, є місячні.
Дитина досить сильно комплексує через зріст. Лікар поки нічого не призначала, але обговорювали можливість стимулювання гормонами.
В кого були схожі ситуації? Що робили? Дякую
Бешене сарі
• 11 апреля 2024
Ответ дляЦветов Мне срочно
И еще, очень важно, если вы решитесь на гормональную терапию, у ребенка должен быть позвоночник в идеальном состоянии, это нужно контролировать, я знаю одного мальчика, которому не очень умные врачи колоти гормон роста при сколиозе, потом пришлось ребенку делать операцию, а это очень дорого, травматично и долгая реабилитация
Якщо лікар призначить гормональне лікування, то дитина, звісно пройде всі обстеження перед цим.
Бешене сарі
• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
Обратитесь к Спринчук Н.А
Дякую, як будуть в нас вже аналізи, то будемо звертатись паралельно ще до лікарів.
Ответ дляЦветов Мне срочно
Сколиоз в будущем можно поправить и без операции, а вот рост уже никак не добавить если упустить ’окно возможностей’
Свой собственный гормон роста не спросит в каком состоянии спина растущего ребенка, это уже зона ответственности родителей.
Пушка заряджена• 11 апреля 2024
Я з сином з 11 років по ендокринологах,бо був дуже дрібний. Гормони в порядку,всі аналізи,але організм чомусь не реагував на власні гормони. Весь час ледве ледве сама нижня межа норми, в ендокринолога щотримісяці були,давала завдання принести стільки то міліметрів,щоб не починати гормонотерапію. Кінцевий ріст прогнозувався 170-172 см у дорослого чоловіка. Лікар сказала,шо це гарний зріст,якщо вирости без додаткових гормонів,тому що коли гормони свої в нормі і додатково колоти,то це не дуже добрий варіант,можна виростити не лише зріст,Але буває що таке теж потрібно робити,випадки є різні.Купи вітамінів,турнік,амінокислоти,віт Д і тд і щоразу син таки приносив ті замовлені міліметри. Під час війни рік не ходили до лікаря,але син ріс,давали вітаміни,слідкували за білками. Зараз 16 зріст 168 см,за останній рік виріс непогано,зони ще відкриті,пубертат в розпалі,так шо ще см 7 точно витягне.
Шукайте свого лікаря,і вирощуйте дитину хоч до 152 см. При такому зрості батьків дитина дуже мала,тим більше Ви дочекалися до місячних.Жіночі гормони можуть блокувати зріст. Невже Вам не казали родичі і друзі нічого? Ну,візуально мій син відрізнявся від інших хлопчиків,таке не помітити неможливо.
Бешене сарі
• 11 апреля 2024
Ответ дляПушка заряджена
Родичі не казали. Я майже два роки лікувала власне онко, зараз в ремісії, тому можу займатись цим наполегливіше. Я розумію, що я винна, але повернути час назад не можу.
Тектологиня 80lv• 11 апреля 2024
Ответ дляВсіх підсаджую
Автор, проблемы проблемами, но подростки и без них найдут себе кучу комплексов. То уши не такие, то нос, но мизинец на ноге...
Сходите к психологу, +сами поговорите - идеальных людей нет, у каждого есть изъян, не во внешности - так в интеллекте, а это куда хуже, чем рост)))
У меня до сих пор комплекс твором палку на гоге , на одної ноги он більше на другий меньше, вроде как комплексов других нет кроме того пальца из-за него никогда не ношу открытую обувь и стесняюсь когда другие видят что на одной ноге второй палец длинен чем на другой ноге
Пушка заряджена• 11 апреля 2024
Як мені пояснила ендокринолог,гормонотерапію потрібно почати вчасно,і в нас ще є кілька років в запасі,щоб спостерігати і витягувати вітамінами,басейном,амінокислотами і тд.І добре,шо в нас хлопчик і зони повністю відкриті,час є. Вона так трошки сказала,шо в дівчат часу менше,бо з початком місячних може зріст сильно зупинятися,шось таке.
І чим старша дитина і чим пізніше почали,тим дози треба більші. Ми рахували шо приблизно 23 тисячі гривень на місяць,німецькі ручки,кілька варіантів. Це вона так написала,щоб я просто поцікавилась. Но ми тоді пробували самі вирощуватись
Пушка заряджена• 11 апреля 2024
Ответ дляБешене сарі
Онко? Не виніть себе,час є,ви сідаєте в останній вагон,значить все буде добре. Діти можуть не рости і від стресу,затримка росту психогенного характеру. От всі аналізи ок,все ок,а дитина не росте толком. Може вага дівчинка і від стресі шо Ви хворієте затримала зріст. Ідіть і тягніть її,пробуйте,може і гормони не треба зразу.
Капризуля• 11 апреля 2024
Ну есть пару знакомых очень низких
В школе были 2 девочки 1.45 максимум
Постоянно на каблуках, в любую погоду и пору года 🤷🏻♀️
В детстве проблемами роста занимались, родители суетились
Толку?
Да, некрасиво, если откровенно, по виду конечно высоким проигрывают
Но что тут поделать
Такая генетика, все разные
Если в остальном проблем нет, то зачем так заморачиваться?
До 150 вытянется, будет вполне нормально с такими исходными
В школе были 2 девочки 1.45 максимум
Толку?
Но что тут поделать
Такая генетика, все разные
Бабуся Бетман• 11 апреля 2024
У меня подружка 145 максимум, ничего , все нормально, но и родители в неё тоже маленького роста. Никто её не буллил. У неё как-то все пропорционально было.
Цветов Мне срочно• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
К сожалению, не всегда можно без операции. Свой собственный гормон выделяется плавно, в отличии от того, что колят. И иногда сколиоз очень быстро прогрессирует
Почемучка• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
А какой целевой (ожидаемый) рост у вашей девочки?
Рассчитывали?
Сейчас уже не вспомню, так как это было пару лет назад, эндокринолог считала, помню, что цифра была небольшой)) Но у меня очень невысокий муж (170), а его мама около 155. Сама я 164. Поэтому я понимаю, что 170 она точно быть не может, но я не могла предстваить что дочка у меня окажется такой дюймовочкой)) Сын пошел генами в ’мой’ род и у него среднестатистический рост для его возраста, а вот дочка видимо по линии мужа..
Мию чакри щоденно• 11 апреля 2024
якщо не знайдете зрозумілої причини, то варто зробити генетичний аналіз на каріотип, можуть бути рідкісні відхилення, пов´язані з виробленням гормону росту і тоді його потрібно додатково колоти. але у вас, на жаль, реально мало часу, якщо вже почалися місячні і зони росту закриваються
Ответ дляЦветов Мне срочно
Кто сказал что свой выделяется плавно?
В период полового созревания выработка гормона происходит постоянно, иногда в очень больших количествах...
Страдают только те дети, кого не поддерживали по нутриентам до и во время пубертата.
Все эти дети имели симптоматику ДСТ с раннего детства.
Просто нужно быть внимательными к здоровью детей и не полагаться всецело только на педиатров, они ваших детей видят даже реже чем учитель в школе, и уж тем более реже чем родители. Да и прием врача не резиновый...
Ответ дляПочемучка
Чтобы к 14 годам иметь такой рост, ежегодные прибавки должны быть ниже нормы (6см), особенно если учесть что до месячный было + 8-10см...
Где-то рост ребенка или останавливался или по 4 см прибавляла.
А это значит были дефициты, проблемы в работе органов, гормонов
Стоит дополнительно все перепроверить и максимально поддержать рост еще несколько лет.
Уверена что проблема не только в недостатке витамина Д, который принимать нужно под контролем анализов
Непогодка• 11 апреля 2024
Ответ дляГоворю-балакаю
Підліткам дуже просто знайти причину, через яку комплексувати. Була б на 10 см вища, комплексувала через щось інше. Не повірите, я навпаки, хотіла були нижчою, бо на фоні мініатюрних подружок здавалась собі здоровенною))) і це при рості 164!
В мене найкраща подруга 155,я 172 ніколи не комплексу ваша і не хотіла бути нижчою
Десь так, але...• 11 апреля 2024
Ответ дляВорона
В котором часу ребенок ложится спать?
В прошлом году были у эндокринолога с проблемой роста сына. Она объяснила, что всплеск гормона роста происходит 2 раза в сутки в 24:00 и в 6:00, но для этого человек должен находиться в фазе глубокого сна. И ложиться спать не позднее 23:00, а после 21:00 не смотреть в экраны или смотреть в очках с голубой защитой. Также нужно спать в полной темноте. Это чтоб максимально помочь организму. Также сдали анализы, у сына понижен витамин Д, назначили пить до конца апреля. Другие препараты не назначали, по кисти еще открыты зоны роста.
у меня сын с боем в кровать. с детства спать со светом любил.
13 лет - 180 см.
Десь так, але...• 11 апреля 2024
Ответ дляБешене сарі
я б все-таки при такой ситуации посоветовала психолога.
знаете, как внутренний посыл ’зачем расти без мамы’. может глупость, а может и имеет смысл.
удачи вам в любом случае
Почемучка• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
Спасибо за ответ и в нем же совет) Я начала первую тревогу бить еще в ее 6 лет, понимая, что она намного ниже нормы. И последний визит с этим вопросом был в том году, ее 13 лет. Мы были у разных врачей, сдавали разные анализы за эти года. Я просто не стала тут все описывать, это не моя тема)) просто поделилась, что автор такая не одна и частично своим опытом. Витамин Д естественно мы давали после анализа и в дозах, что выписал врач. Самолечением детей я не занимаюсь, их у меня всего двое))
Почемучка• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
Я ее рост отмечаю время от времени маркером у откоса стены, с ее 2х лет в этой квартире. Не было такого чтобы за какой-то о год она не подросла. В основном прибавка в среднем была 4 см. Родилась она 49 см) в 39 полных недель)
Ответ дляПочемучка
У меня тоже двое.
Именно поэтому их здоровье полностью на мне ;)
Ответ дляПочемучка
Вооот, это очень маленькая прибавка.
Не может быть чтобы все-все по анализам было ок...
Анонимушка• 11 апреля 2024
Ответ дляЩебетуха
Вичабте, не могли б ви стати на стільчик? Погано чути.
ви хвора на всю голову
КартаБезКомиссий• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
Вооот, это очень маленькая прибавка.
У меня тоже такая, по анализам все ок, прибавка в росте 8-10 за год, растет скачками, не планомерно.С первого года жизни наблюдаемся у эндокринолога, гастроэнтеролога, генетика в норме.Ну вот такая, зоны роста есть.
Краля-Галя• 11 апреля 2024
Автор, дуже рекомендую розглянути різні види спорту. Бо моя найменша в класі витягнулась з 122 до 134 з осені до зараз і я розумію що це і випало на вік але і спорт має значення. Спробуйте скелелазання
Латексне альтер ЕГО• 11 апреля 2024
Ответ дляБешене сарі
Ми будемо слідувати настановам лікарки, це точно. Мене більше хвилює, як це переносять дітки, чийсь досвід
Я вже тут писала про досвід подруги , в неі хлопчик , кололи гормони курсами , зараз дорослий , не высокий , але і не зовсім низький , лікування дало результат , але починали вони в 4 класі
Мати тріля• 11 апреля 2024
Ответ дляк.Буланова
До сраки это всё, моя дочь ест и творог и рыбу, но зоны роста закрылись в 11 лет. Она выше дочери автора, но гораздо ниже всех остальных членов нашей семьи.
У меня дочка тоже уже не растёт, ниже чем я и муж, и даже ниже чем бабушки и дедушки.
Хотя у неё 163 см, и это нормальный рост, но я так и не поняла в кого она такая невысокая, мы все 170 см и выше
Трактор Віка• 11 апреля 2024
Ответ дляБешене сарі
Я 170, чоловік 194. З маленьких в нас лише бабуся, але вона 165
Ох, при таких высоких родителях это явно проблема какая-то. Я б попробовала то что врач назначает, очень маленький рост у вашей дочки