Бешене сарі• 11 апреля 2024
Зріст дитини. Комплекси
Дочка маленька. 13 років, зріст 141 см. Ендокринолог направила на обстеження, по рентгену кисті, точок росту мало відкритих. УЗД щитовидки показало,що щитовидки теж малувата. Завтра йдемо здати аналізи на іфр-1, ттг і т.д Статеве дозрівання йде, є місячні.
Дитина досить сильно комплексує через зріст. Лікар поки нічого не призначала, але обговорювали можливість стимулювання гормонами.
В кого були схожі ситуації? Що робили? Дякую
Ответ дляКартаБезКомиссий
У меня тоже такая, по анализам все ок, прибавка в росте 8-10 за год, растет скачками, не планомерно.С первого года жизни наблюдаемся у эндокринолога, гастроэнтеролога, генетика в норме.Ну вот такая, зоны роста есть.
Если прибавки 8-10 см в год, то как ребенок может быть в 14 лет 147 см?
Простая математика...
У вас есть нюансы, раз наблюдаетесь с младенчества у врачей.
Простая математика...
к.Буланова• 11 апреля 2024
Ответ дляМати тріля
У меня дочка тоже уже не растёт, ниже чем я и муж, и даже ниже чем бабушки и дедушки.
Хотя у неё 163 см, и это нормальный рост, но я так и не поняла в кого она такая невысокая, мы все 170 см и выше
Моя 162см, мы тоже все высокие...
220В• 11 апреля 2024
А в мене навпаки , донька 13 років ось буде і зріст 172
Йти до лікарів ?
Бо педіатр нічого не казала (
Я 170,чоловік 185
Йти до лікарів ?
Бо педіатр нічого не казала (
Я 170,чоловік 185
Почемучка• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
Вооот, это очень маленькая прибавка.
Не может быть чтобы все-все по анализам было ок...
Но по анализам все хорошо. И это разные врачи и разные лаборатории. С разницей в несколько лет. Сказали что у таких родителей как мы, это абсолютная норма. Или вы не верите, что бывают абсолютно здоровые люди с ростом 150-155?)) Я понимаю если бы у меня муж был 185 и вся его семья такая. А так, при его росте 170 и росте его мамы 155 и анализах, которые ттт в норме, мне сказали переживать абсолютно нечего. Тем более зоны роста у нее открыты, сказали что еще обязательно вырастит. Так что может и 160 будет))
бибизяна• 11 апреля 2024
Ого, почитала ваші відповіді, ну ви і хамка. І це дуже лагідно. Вас хтось образив , що ви така зла?
Ответ дляПочемучка
Для врачей все хорошо только потому что она вписалась в нижнюю границу нормы (уточнила...)
Прибавки говорят о том, что проблемы были и возможно остались.
Молочные зубы все сменились? Когда 7-ки прорезались?
СкиниУскачи!• 11 апреля 2024
Ответ дляКашка-маняшка
да вы прямо можете написать - вы даете ей творог или нет ???
Ну да, такая задержка роста исключительно из-за недостатка творога в организме
Почемучка• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
Честно не помню, но давненько. У стоматолога и ортодонта мы как мин раз в год, все в норме. Все согласно возрасту. Последние несколько лет прибавка в росте +5 см. Ее двоюродная сестра ровесница (по мужу) на пару см выше. Это генетика.. там и брат мужа 172)) а не как мой 170))
Шаманю второпях• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
Прошу прощения, что влезаю в ваш диалог, но почти такая же ситуация. Небольшого роста родители, анализы ок, естественно, врачи отправляют. И вот как действовать? Менять? Так меняли, лечить им нечего. Вот в 21г рост 172 (как и отец), комплексов никаких, это я колочусь. Есть ли смысл в таком возрасте дальше настаивать и по врачам отправлять? Тоже еще задача взрослого дядю убедить, который не видит проблемы. Буду благодарна за ваше мнение, я вас отдельно читаю в темах об эндокринологии, может быть вы врач и консультируете? Спасибо!
Просто звязда• 11 апреля 2024
Моя тема несколько лет назад, в 12 лет был рост 132, сейчас - 14 лет - 145 см . Так что у вас ещё высокая...
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3021047
Ответ дляПочемучка
У меня некрупная старшая, ожидаемый рост от 154, тоже ’генетика’ :)
Но я из ее 6 см прибавки выжимаю 8, потому что объективно это маловато...
У вашей перед месячными не было скачка получается, раз прибавки были 5 см? Обычно это 8-10-12 см.
Ответ дляШаманю второпях
Вашему сыну уже 21?
Почемучка• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
нет, к сожалению нет( тоже на него надеялась.. Но врач сказал, что может быть и после начала месячных. И такое бывает. Т.к. зоны роста открыты, остается только ждать..
а как Вам удается ’выжимать’ доп. см?
Ответ дляПочемучка
а как Вам удается ’выжимать’ доп. см?
Аминокислоты, витамины, ну и весь организм постоянно контролирую - печень, щитовидку, пищеварение ....
Странно очень что не было скачка. Нигде не встречала что такое бывает в норме потом.
А какому возрасту соответствуют зоны роста?
Почемучка• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
в 13 лет, на 11/12 лет были..
простите, а Вы врач?)
Тирамісу на терасі• 11 апреля 2024
Ответ дляБешене сарі
Ми будемо слідувати настановам лікарки, це точно. Мене більше хвилює, як це переносять дітки, чийсь досвід
У мужа пленяннику гормоны роста давали, лет в 14-15. На них, конечно он начал заметно расти. Но , как для мужчины, низковат. Сейчас ему 30 лет, рост где-то 170 см. Нормально перенёс гормоны, побочек не было.
Шаманю второпях• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
Вашему сыну уже 21?
Да. Расти по моим замерам перестал в 18-18 с половиной.
Шаманю второпях• 11 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
Во-первых - успокойтесь, у него достаточный рост!
Во-вторых - в этом возрасте зоны роста уже закрыты и рост можно увеличить только хирургическим путем ... смотрите ’во-первых’
Благодарю вас! 🙏🏻
Попразендовна• 11 апреля 2024
Ответ дляБешене сарі
Гормоны детям давать очень плохая идея
Наука не разбирается во всем
А если это её ’генетический рост’ ведь такое может быть, где ’ударят’ эти гормоны в будущем не известно. Другое дело, если есть именно гормональные проблемы, щитовидка и половые. Но и там желательно после 16 лет вмешиваться, не раньше
Наука не разбирается во всем
Попразендовна• 11 апреля 2024
Ответ дляЛеся Українка
Ну а у дочки автора есть комплексы по поводу маленького роста . И если есть возможность , чтобы у девочки был нормальный рост , то надо пользоваться возможностью , пока возраст позволяет.
А у других людей нет никаких комплексов, в мире вообще только у дочки автора комплекс?
Леся Українка• 11 апреля 2024
Ответ дляПопразендовна
А какая разница какие комплексы у других людей? Как это повлияет на жизнь дочки автора? Тем более у девочки есть причина для комплексов. Но родители с помощью врачей пока могут исправить ситуацию.
Попразендовна• 11 апреля 2024
Ответ дляЛеся Українка
Разница в том, что завтра грудь маленькая будет, а потом следующее и следующее
Взрослых людей 150 достаточно
Автор, а дочка худая? Или полная, какой вес?
Взрослых людей 150 достаточно
Та легко!• 11 апреля 2024
Ответ дляНепогодка
Ого,в нас при такому ж зрості з чоловіком донька 152 в десять років
Ого !!
УжеВотДа• 11 апреля 2024
Автор, якщо немає протипоказів і пропонуватимуть гормони- пробуйте.
Моїй доньці 12, я низька 155 см, чоловік теж не високий.
Ендокринолог по своїм таблицям прогнозувала, що донька буде нижча ніж ми. Але донька алергік, мала впжкоконтрольовпну асму, ми ледве увійшли в ремісію. І порадившись з алергологом вирішили ,що терапію розглядати не будемо.
Донька за минулий рік виросла на 8 см, почалася менструація і ось, 6 міс не росте зовсім, навіть 5 мм не додалося.
Вона 146 см.
І я задумалась: чи мій вибір вірний… але згадуючи ті приступи не знаю, що гірше: низький зріст чи астма.
Я, доречі, через зріст, жодного разу не комплексувала.
Але ій до мене ще 9 см(
Вона 146 см.
Але ій до мене ще 9 см(
Та легко!• 11 апреля 2024
Автор , дочке тоже почти 13 и рост 145…
Тоже меряется постоянно ждёт когда вырастит , но гормоны я б не пихала . Почему все должны дать одного роста +- ? Что за установки ссср овские … она должна быть здорова , любима и счастлива .
Леся Українка• 11 апреля 2024
Ответ дляПопразендовна
Взрослых людей 150 достаточно
И что , что их достаточно? Это значит что и автор и её ребёнок должны смириться и ничего не предпринимать, просто потому, что есть и другие люди 150 см? Просто железная логика.
Непонятно только зачем автору и её ребёнеку ориентироваться на других, если они и хотят и могут изменть свою ситуацию.
Та легко!• 11 апреля 2024
Ответ дляЛеся Українка
Есть и выше 2х метров , так что всем гормоны потому что я так хочу ? … хватить лезет в генетику .