Мафиозная• 13 апреля 2024
Полная фрустрация, что делать дальше в нашей стране. Кто тоже, как и я?
Понимаю, что каждый выходит из своих обстоятельств. Но я наверное уже год в вопросе с собой- уезжать или нет.
Много сдерживает, как и всех. Родители, которые остаются здесь, своя квартира, бизнес маленький, но работает. Кот, 2 собаки, ребенок. Моя профессия там не нужна. Открывать что-то свое- денег нет. Да и вообще капитала особо нет ехать куда-то. Тем более я сама с подростком. Здесь я привыкла к своему комфорту- дом, машина, работа на себя. А там я никто, куча забот и без работы. Родные есть только в а крике. Но я не поеду и не сяду им на голову- поддержки считай 0. Но отчетливо понимаю, что наше противостояние здесь - это на десятилетия. Уже думаю не о себе- о ребенке. Не хочу ей жизни в вечной борьбе за выживание. Мозгами понимаю, что лучше пробовать уезжать. Но так не хочу. Мозг не понимает, как уезжать в никуда - имея здесь все. Сложно. Постоянная тревога. Поделитесь просто у кого какие мысли. Спасибо, кто прочел.
Фея_3уровень• 13 апреля 2024
Ответ дляАтятя_тётя
Те же мысли и какое-то отчаяние. Но главное, что останавливает - нет понимания куда ехать и что потом. В 40 лет как цыгане скитаться по миру я не хочу. Конкурировать за работу уборщицы и водителя, без знания языка, за минималку, с больной спиной, так себе перспективы. Старшая в университете учится, бросить учебу, чтобы перебиваться случайными заработками в 18 лет? Опять же без знания языка учиться заграницей не сможет. Младшей 14, дома куча друзей, школа, доп.занятия, все работает, никто из ее круга друзей не уехал, но она в общем и не против. Больше неуверенность, как нам там(главное - где) жить, чтобы покрывать все потребности. И в каком статусе, планировать больше чем на несколько месяцев не получится, это тоже жить одним днем, как сейчас здесь. Но дома у нас свой дом(это не квартира, которую можно закрыть на ключ и забить), родственники, собака и кот, муж невыездной и если ехать всем - то нужно как-то решать этот вопрос. Наши выехавшие в Европу знакомые или на пособиях сидят, или удаленно на Украину работают. На пособия мы точно не поедем, и удаленно работать нет возможности.
Не поняла про дом, а что с ним будет?
Колупалочка• 13 апреля 2024
Ответ дляЛапка
А мужа бросить не жалко?
Обираючи між двома дітьми і їхнім спокоєм і чоловіком, вибір дуже очевидний. Розумний чоловік теж підтримає такий варіант
Лапка• 13 апреля 2024
Ответ дляКолупалочка
Колупалочка• 13 апреля 2024
Ответ дляЛапка
Подивіться наприклад на сімʼю Біднякова, Настя його в Америці, діти мають нормальне життя і він не ниє що його покинули, у людей є ціль, здорова психіка і нормальне життя для дітей. Мало того він не ниє, а ще й забезпечує
Ща как дам• 13 апреля 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Ахахааааааа вот это рвет вас🤣, видимо на больной мозоль вам наступили, вы что то хотите , да не можете , и злитесь на других , а как же хочется, что бы другие страдали так же как и вы, а они блин выехали 🤣🤣🤣
Это зорі, известный зелёный бот, она везде пишет что выехавшие моют унитазы и работают на заводах)) не стоит обращать внимание
Колупалочка• 13 апреля 2024
Ответ дляЩа как дам
І таких багато, і що такого? Роботи як роботи. Подивіться скільки туристичних місць і хтось там працює в обслуговуючому персоналі. Працювати не зазорно
В Україні теж є такі роботи, чи хто ви думаєте в Буковелі миє унітази?
Ответ дляЖенщинас
Да, были, но вы ж видите, что сейчас энергосистему уничтожают полностью, так, что восстановить ее быстро нереально. Они прицельно лупят много раз в одно место, там просто нечего восстанавливать уже. Это я про Харьков. Мне просто до одури больно и страшно за свой родной город и я проецирую ситуацию с ним сейчас и на другие города. Короче, разгоняю панику в своей голове
чeм вам это помогаeт?
Лапка• 13 апреля 2024
Ответ дляКолупалочка
І? Він може мобі це дозволити. Його жінка може до нього літати мало не щомісяця. Не у всіх такі доходи. І мене вразило, що жінка написала, що шкода кинути вде набуте. Тобто це важливіше коханого чоловіка. Гидка. А чи коганого?
Кицюююня• 13 апреля 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
А за 3000 евро в месяц? + помощь от страны на аренду + 700 евро еще , согласны? Или вы гордо за 250 евро в месяц только готовы работать ?🤣
3000 евро нигде за мытье стариков не платят. Не вводите людей в заблуждение
Мию чакри щоденно• 13 апреля 2024
Ответ дляКицюююня
Англия, я вам фунты в евро перевела
Колупалочка• 13 апреля 2024
Ответ дляЛапка
Так. Бо в Україні такого в дітей не буде, звісно шкода
Якщо це міста де кожен ніч літають шахеди, то чоловік чекає коли зможе виїхати. Він доросла людина, йому так само важливо щоб діти мали найкраще з можливого
Наивная Хо• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Мне кажется тогда вначале было проще все же. Больше поддержки, больше страха оставаться здесь. Сейчас в Киеве жизнь идет своим чередом. Кроме ракет , иногда, мы не чувствуем опять той войны. Но это все мыльный пузырь. Я боюсь очень повторения через пару лет. У меня сейчас ощущение, что я упускаю время. А на следующий день просыпаюсь и думаю- блин, все же хорошо, родители здесь, я работаю, ребенок у меня не стресует… куда мне ехать одной и все это ломать
Автор, вы хотите просчитать жизнь наперёд. Взять под контроль. Вас можно понять. Я в Харькове. Держит квартира, работа, собака, с собакой сложно жилье найти. Вот дочка будет поступать. В Киев. Никуда больше не удалось уговорить.
zztop-b844• 13 апреля 2024
Ответ дляvikohka
что за брeд вы нeсeтe? опять попытка убeдить людeй выeзжать? и чeго только на дeсятилeтия? давайтe сразу- на столeтия.
Альтернативы выезда нет, если вы не хотите фильтраций и следующей зимы без тепла и света.
Вам уже вообще мозг отключили, что вы это не понимаете - нет уже тец, гес и т.п., нет поддержки США - рассчитывать НЕ НА ЧТО
На десятилетия, потому что скорость наступления россиян всё равно низкая, до Львова за 10 лет не дойдут
Цікавий писочок• 13 апреля 2024
Ответ дляКолупалочка
Не сравнивайте. Беднякову нечего делать в Америке. Там он никто. А в Украине публичная личность , мариуполец. Он зарабатывает своим лицом и славой. Ему не грозит мобилизация.
Ответ дляzztop-b844
Откуда пишите?
Ща как дам• 13 апреля 2024
Ответ дляКолупалочка
Я абсолютно согласна, что работать не стыдно. Стыдно быть тунеядцем. Просто этот бот пытается этим унизить, типа все кто уехали - на заводах или моют унитазы... У меня другая работа, например.
Колупалочка• 13 апреля 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Мова про те, що чоловік з головою може розуміти де дітям краще в наш час
Кицюююня• 13 апреля 2024
Ответ дляМальдивирую
Очень интересная тема, но хочется услышать мнения тех, чья профессия не в Украине не нужна
Моя профессия не в Украине не нужна. Дома я нормально себя чувствую с материальной точки зрения. Сегодня. Как будет завтра- никто не знает.
Но! Я привыкла работать. И работать среди ментально близких мне людей, с которыми я в равных условиях - мне легче.
Мы с мужем в любом случае будем в Украине. А вот ребенок не факт. В начале этого года взял второй язык. Дальше жизнь покажет. У меня близкие родственники во многих странах жили или живут. Я сама много где была. Преимущества за границей только одно - нет войны. Все. Перспективы везде так же туманны как и дома
Лапка• 13 апреля 2024
Ответ дляКолупалочка
Впжливо не що жінка написала, а як. З того спвіщення видно, що матеріальне їй важливіше за людину
Фея_3уровень• 13 апреля 2024
Ответ дляКопуша
Автор, мне пока далеко от владения бизнесом, в отличии от Вас. Но напишу как я вижу.
Мы выехали с семьей из окупированного Херсона, сначала на западную, там нереально дорого, и с работой тяжело, потом в Киев. Когда начался блекаут, в 22 в конце я взяла детей и мы уехали в Австрию. Больше года пробыли там.
Что могу сказать, не только по себе но и по своим знакомым которые сейчас в Германии, Швейцарии, во Франции. Никто нигде никому не нужен. Вы пройдете круги ада чтобы создать себе хоть немного комфортную жизнь там и это будет очень далеко от того как вы живете в Киеве. О покупке недвижимости речи нет. По крайней мере пока. Съем, но конкупенция колоссальная. Нашим сдавать не сильно хотят. Работать где планируете? У нас так было. Мне платили почти в 2 раза меньше, чем за ту же работу платили местным. Работала физически. Не думаю, что в Америке как-то кардинально отличается вопрос с жильем и работой.
Язык. Большой плюс что английский. С этим там легче. Если хотя бы А2 у вас есть, вы сможете там коммуницировать.
Подросток. Он хочет ехать? Алаптация к новой среде. Школа, буллинг. Увы это очень часто. Просто поверьте. Тем более в США.
Родители. Они в возрасте и имеют работую Вы не задумываетесь, на сколько это прекрасно. Сейчас многие без работы сидят. Что они будут там делать? Язык учить? Где работать?
Если из Киева вы все, то не вижу смысла выезжать. Вы все правильно понимаете, что риск прилете куда-то к Вам минимальный. Там у Вас не будет прилетов, тревог и ит.д., но чтобы хоть приблизиться к такому уровню, как тут вы живете, вы вложите колоссальный ресурс - а выхлоп будет?
По поводу заморозки... Никто не знает, как оно будет. Одно понятно уже сейчас, Киеву ничего не грозит. И грозить не будет.
Согласна во всем касательно перечисленных Вами стран, плюс Европы в том, что она разная и с разными соотношениями цен и зарплат.Поэтому для нас Украинцев намного привычнее Польша, Словакия, Румыния и на худой конец Болгария, где меньше ограничений и больше возможностей для развития.
Ответ дляzztop-b844
что за истeрика? как это нeт ТЭЦ и ГЭС, а куда они дeлись? свeт жe, откуда- то eсть?
Мальдивирую• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Я летала уже по этой программе. Но я использовала ее как визу увидеть родных. Некрасиво. Но родные не приедут сюда, а я не видела их 3 года уже. Сейчас уже есть туристическая виза у меня.
И вас не уговаривали родные остаться? Близких там нет, но знакомые писали что тяжело, весь капитал что с собой вывезли потратили, жизнь там дорогая...
Колупалочка• 13 апреля 2024
Ответ дляЛапка
Прочитайте з іншою інтонацією її повідомлення))
Цікавий писочок• 13 апреля 2024
Ответ дляКолупалочка
Мова про те, що чоловіку нічого не загрожує у нас в країні. І на додаток є можливість заробляти великі гроші. А не працювати на умовній автомийці чи будівництві за копійки
Лапка• 13 апреля 2024
Ответ дляКолупалочка
Мені там все зрозуміло
Кицюююня• 13 апреля 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Англия, я вам фунты в евро перевела
2500 фунтов на взрослый+ ребенок - это ничего
zztop-b844• 13 апреля 2024
Ответ дляКицюююня
При свечах ваша работа всё ещё актуальна будет в Украине?