Мафиозная• 13 апреля 2024
Полная фрустрация, что делать дальше в нашей стране. Кто тоже, как и я?
Понимаю, что каждый выходит из своих обстоятельств. Но я наверное уже год в вопросе с собой- уезжать или нет.
Много сдерживает, как и всех. Родители, которые остаются здесь, своя квартира, бизнес маленький, но работает. Кот, 2 собаки, ребенок. Моя профессия там не нужна. Открывать что-то свое- денег нет. Да и вообще капитала особо нет ехать куда-то. Тем более я сама с подростком. Здесь я привыкла к своему комфорту- дом, машина, работа на себя. А там я никто, куча забот и без работы. Родные есть только в а крике. Но я не поеду и не сяду им на голову- поддержки считай 0. Но отчетливо понимаю, что наше противостояние здесь - это на десятилетия. Уже думаю не о себе- о ребенке. Не хочу ей жизни в вечной борьбе за выживание. Мозгами понимаю, что лучше пробовать уезжать. Но так не хочу. Мозг не понимает, как уезжать в никуда - имея здесь все. Сложно. Постоянная тревога. Поделитесь просто у кого какие мысли. Спасибо, кто прочел.
Мию чакри щоденно• 13 апреля 2024
Ответ дляКицюююня
2500 фунтов на взрослый+ ребенок - это ничего
Ага, фігня ці 130+ тис грн , а ось зарплати 12 тищ- то це інша справа, хватає на все 🤣
Фея_3уровень• 13 апреля 2024
Ответ дляВічний двигун
І в жодному пості немає підтримки своїй краіні
Україна лише повинна дати
А ви що?
Ви ж покинули країну в найтяжчі часи
маю на увазі простих мігрантів за ласим шматком
Право на комфортне життя закордоном мають люди з РЕАЛЬНО постраждалих територій та без житла
Мало того, що виїхали
Ви ж Україну поливаєте брудом в кожній темі
Україна лише повинна дати
А ви що?
Ви ж покинули країну в найтяжчі часи
Мало того, що виїхали
А в якій формі Ви бачите підтримку України?Я підтримую саме біженців як можу, бо їх наш уряд ніяк не підтримав от взагалі ніяк ні житлом, ні виплатами..
ПодругаМужа• 13 апреля 2024
Ответ дляВічний двигун
Це пипець
Жити очікуванням смерті
Ваші ж думки зачитуються батьками
Жити очікуванням смерті
Ваші ж думки зачитуються батьками
Удивительный негатив вы написали, посмотрите с другой стороны, мы никуда не едем, чтобы дать возможность старикам умереть в своей постели, в своем доме и не мучать их, будем сидеть столько, сколько нужно. У моего мужа одноклассник на той неделе просто умер, никто не знает, что нас ждет, а вы прямо накинулись.
zztop-b844• 13 апреля 2024
Ответ дляvikohka
а каким боком закону о мобилизации к работ? муж училянт?
Уберите уже это слово ’ухылянт’, человек хочет жить и имеет на это право.
При бездарном командовании призыв это смертный приговор человеку.
Анонимус Я• 13 апреля 2024
Автор, сложно советовать.
Сейчас очень все сложно, нужно было решаться ехать 2 года назад. Тогда на адреналине было проще ехать в никуда, плюс была помощь и поддержка принимающих сторон, это важно для первого времени.. Я так выезжала в марте 2022. Сейчас всего этого нет уже.
В никуда никто не едет уже, сейчас нужен четкий план и стратегия на будущее. И за 2 года можно было бы и язык выучить хоть немного.
Мы с сыном- подростком уезжали в марте 22, потом в октябре вернулись.
Потом наш план был таков, что он учит дома язык все это время, что б в следующем году попробовать поступить в Польше в ВУЗ.
Я с мужем останусь в Киеве, а он если удастся поступить уедет. Не удастся, значит будем что то думать уже тут в Украине.
Но ехать в никуда для нас не вариант сейчас.
Мрію про пончик• 13 апреля 2024
Ответ дляБіток чи ефір?
Я выезжала, вернулась, в Украине я на своем месте, хоть и не в самом безопасном городе. С учётом ситуации, которая закручивается, на всякий случай в голове держу план выезда. Но это так, для самоуспокоения. У детей хочу чтоб была альтернатива: оставаться или уезжать, поэтому учат языки активно - это в любом случае в жизни пригодится, а а случае чего смогут учиться в зарубежном ВУЗе.
В мире закручивается похлеще , катаклизмы будут везде , лето - осень
Вот кстати , новая обложка экономист
Кицюююня• 13 апреля 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Ну у меня зарплата не 12 тыс. И дом в Украине я могу купить дешевле, чем 1,5 млн $...
А в гостинке в неблагополучном районе я жить не хочу. Это такой же риск как и на войне)
Мрію про пончик• 13 апреля 2024
Ответ дляzztop-b844
Прямо уж ничего 125 тыс грн))) может вы богачка и для вас ничего. Для меня и большинства украинок хорошие деньги))) к тому же цены Лондона (общепит, продукты, товары) не очень отличаются.
А цена аренды ? Вы ее видели ? Этих денег на аренду и коммуналку хватит и поесть впритык .
Там чтоб нормально жить на аренде от 5 надо .
Не ровняйте с Украиной .
Играю_на_кларнете• 13 апреля 2024
Ответ дляПапина дочка
В этом году был везде свет. Я отличница, если вы уж на личности переходите.
Выезжайте, а я не такая бздливая, без света ещё никто не умер. Не розовые очки, а я дома у себя остаюсь, работаю и не ною
Отличница, которая не знает как работают разные электростанции в энергосистеме, с Вас так себе) А я инженер-энергетик и проработала в энергетике по специальности 20 лет. И знаю как работают в энергосистеме ТЭС и ГЭС, которые просто физически сейчас и, особенно, зимой не смогут выполнять свои функции во время пиковых нагрузок. Ну и ещё я знаю катастрофическое положение в энергосистеме Украины не из новостей. Знаю сколько времени надо на реконструкцию повреждённых и разрушенных гидроагрегатов. Уже молчу про расчет и проектирование, не только про изготовление и установку. Знаю, где они изготавливаются и как доставляются. Так это только основное оборудование...
Ну и, правда, смешно и наивно сравнивать 2023 и 2022, когда не было массового обстрела генерации, а только, в основном, вспомогательного оборудования на подстанциях и 2024, когда за март ’положили’ практически все генерирующее оборудование.
zztop-b844• 13 апреля 2024
Ответ дляvikohka
ага, eщe до зимы, как до Киeва рачки, а они ужe мывсeзамeрзнeм, будeмбeзсвeта, умрeмотголода)))
В том то и дело, ещё 8 месяцев до зимы а осталось уже 30% энергетики. Если за месяц разбомбили 70%, то за 8 месяцев оставшееся не разбомбят?
Мрію про пончик• 13 апреля 2024
Ответ дляvikohka
так пeрeд этой зимой то жe самоe говорили. но, всe было ок. к чeму истeрить заранee? или таки запугиваниe?
Запугивание кем ? Властью ? Это же они говорят .
И да, раньше столько ТЭЦ разбиты не были .
Смажена полуничка• 13 апреля 2024
Ответ дляМалая Налегке
Тільки їхати. Країна перетворилася на не зрозуміло що. У вас дитина. Про неї треба подумати.
мне так нравится... а про себя вообще думать не надо? ребенка можно и тут отлично подготовить, захочет - поедет учиться туда, им вообще весь мир открыт. А еще попробуй уговори подростка, ну вывезешь, а он потом обратно сразу, как 18 исполняется. Много таких случаев знаю.
Мию чакри щоденно• 13 апреля 2024
Ответ дляАнонимус Я
Автор, сложно советовать.
Надо быть морально сильной и пробивной, многие , кто выехал в 2022 году, уже все с работами и жильем отдельным . Изучать язык в Украине , не то совсем, надо изучать язык в стране носителей. Я приехала в Великобританию , язык знала , но то что я знала , я поняла - что я ничего не знаю. Совершенно другой говор, акцент, за 2 года - в отлично говорю и понимаю уже , пишу , работаю с людьми и документами уже . Ребенок учил в школе английский + репититор - приехал в Англию и понял , что не понимает и не может общаться , в итоге за 2 года - идеальный Английский , учится прекрасно , номинирован по математике на награду , высокие баллы в школе .
Вічний двигун• 13 апреля 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Вы правы. Я эмигрант, с довоенных времён, но столько грязи о стране своего рождения я не слышала даже от русских, как от некоторых беженцев.
Глянути на вірмен - їх в самій Вірменії менше ніж тих, хто проживає по всім континентам
Спробуй криве слово сказати про їх Батьківщину - порвуть .
Та представники будь-якої нації .
А українці хаять те, що по суті ж святим - як мама, хліб.
Мені дійсно шкода тих людей - порожні душі
Та представники будь-якої нації .
zztop-b844• 13 апреля 2024
Ответ дляМрію про пончик
Не ровняйте с Украиной .
А вы в курсе что нормальные страны помогают с деньгами на аренду, в отличии от Украины. В Киеве тоже жильё не бесплатно, и на сегодня мне дешевле в Лондоне снимать чем в Киеве с учётом помощи
Смажена полуничка• 13 апреля 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Выезжала в марте 2022 с оккупированной территории.
Знакомые помогли быстро оформиться в Германии. Обустроили трёхкомнатную квартиру для нас с сыном.
Но.но.но....... ни я, ни сын за полтора года в Германии так и не почувствовали себя в своей тарелке.
И это при том, что у меня пошел немецкий язык, жили мы в комфорте в красивой местности. В этой местности мы жили среди немцев, которые в своем большинстве относились к нам позитивно. Я выехала с машиной и была мобильна. Сын вообще в постоянной депрессии был. Набрал большой вес. Из спортивных секций в округе был только футбол, который сын никогда не любил. Не было чем отвлечь. Сидел в и-нет.
Осенью 2023 вернулись в Украину. Обосновались в Киеве. Сын расцвел. (Сейчас ему 13 лет). Живёт активной жизнью. Куча друзей. Школа. Языковые курсы. Спортзал. Борется с лишним весом.
вот как про меня, подросткам очень тяжело
zztop-b844• 13 апреля 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Вы считаете нормальным замалчивать коррупцию, предательство и т.п.
Пусть украинская власть исправится, покается за Чонгар и Бучу, мы будем её восхвалять
Мию чакри щоденно• 13 апреля 2024
Ответ дляМрію про пончик
Не ровняйте с Украиной .
У меня аренда 100 метров квартира в центре не большого городка, на берегу моря, восточная Англия , 2 спальни + гостиная , + паркоместо - 600 фунтов ( сейчас 650) к моей зарплате государство добавляет мне 700 фунтов еще + 100 фунтов пособие на ребенка ( все работающие и не работающие это получают на ребенка) , зарплата вся моя - остается у меня.
Кицюююня• 13 апреля 2024
Ответ дляИграю_на_кларнете
На самом деле это может быть предвестником ’конца войны’.
Раше никогда не нужны были наши территории, кроме Крыма и сухопутного коридора к нему. Сейчас, когда они это получили и отправили нас в глубокую жопу заниматься только земледелием на 100 лет вперёд- они могу просто потерять к нам интерес на эти же 100 лет
Нічний дожор• 13 апреля 2024
Ответ дляФея_3уровень
А впо?на олх и фб куча вариантов бесплатного жилья и работа есть.часто-в селах -на фермы и агрофирмы.или вахтой в город.
Прихисток
или за границу
Прихисток
или за границу
Вічний двигун• 13 апреля 2024
Ответ дляПодругаМужа
Я не накидалася і на кого
розказати, кото я поховала за 2 роки ????
У віці, коли дітей народжувати
Нічний дожор• 13 апреля 2024
Ответ дляАнонимус Я
Автор, сложно советовать.
Зачем вам из столицы вообще уезжать..ехать нужно людям,у кого фронт и жилье разрушено
Асталависта бэйби• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Мне кажется тогда вначале было проще все же. Больше поддержки, больше страха оставаться здесь. Сейчас в Киеве жизнь идет своим чередом. Кроме ракет , иногда, мы не чувствуем опять той войны. Но это все мыльный пузырь. Я боюсь очень повторения через пару лет. У меня сейчас ощущение, что я упускаю время. А на следующий день просыпаюсь и думаю- блин, все же хорошо, родители здесь, я работаю, ребенок у меня не стресует… куда мне ехать одной и все это ломать
С такими обстоятельствами я бы не ехала.Вас многое тут держит,непонятно,хочет ли дочка выезжать,как она перенесет адаптацию,я выезжала с дочкой,дико скучала по мужу и родителям,по своим животным,с ними очень сложно найти жильё и вообще , непонятно с работой,только самая неквалифицированная первые годы,и если вы из тех людей,кто любит свой дом и кровать,будет мега тяжело.Плюс полный дефицит общения,наши переселенцы,удрученные заботами,местные,для которых ты,как грязь под ногами,и постоянный вопрос,где взять денег...
Копуша• 13 апреля 2024
Ответ дляНічний дожор
Это реальные люди пишут?Уехала и за год все отлично.Не смешите,мои самые близкие родные еще в начале 90тых уехали и я прекрасно знаю как там.Уйдут десятилетия,что бы вы там имели то,что сейчас у вас дома на тарелочке.Реально смотрите на жизнь,а не по фоточках да картинках
просто отлично у каждого свое. В Германии на 500 евро в мес - для многих очень отлично. А главное, домой не собираются же. Почти фрау уже)
Конечно Вы правы. Кто не пробовал на себе создать это отлично (или хотя бы не хуже чем дома) в Ес или той же Америке, тот не поймет
Нічний дожор• 13 апреля 2024
Ответ дляКицюююня
пока тот кредит на полтора миллиона евро выплатишь то кони двинешь.рабство вечное.а дома все свое и родное ..как рыба в воде
Женщинас• 13 апреля 2024
Ответ дляvikohka
Так причем тут ’говорили’, вы посчитайте количество уничтоженных ТЭЦ с января 2024 года. Перед той зимой просто говорили, сейчас - просто уничтожают.
Кицюююня• 13 апреля 2024
Ответ дляНічний дожор
Ну дома тоже не все просто).
Но есть одно очень важное преимущество - здесь ты среди своих.
Мию чакри щоденно• 13 апреля 2024
Ответ дляНічний дожор
А вы у всех в маршрутке/ метро/ спрашиваете , куда они едут , и зачем?
Играю_на_кларнете• 13 апреля 2024
Ответ дляМрію про пончик
Власть уже сказала запасаться генераторами , разбиты много ТЭЦ и неизвестно сколько еще разобьют , тут не надо быть гадалкой , чтоб понять , что будет .
А зачем об этом сейчас думать? У них опять майские на носу с шашлыком) им так жить проще