НеКонец-Света• 17 апреля 2024
Мда теперь понятно как они пишут что живут на 200 евро в месяц или 100
Когда тут в темах встречаю что. мол я в ЕС трачу 100 евро на продукты на одного месяц, то я в шоке. У меня 20 в день
и вижу этот коммент
"25 евро в неделю.
Хлеб 1.5, масло сл.1.5, сыр 3, курица 5, яблоки 1, сосиски 3, гречка 1.5, чай 1, кофе 4, сахар 1, огурец 1, помидоры 2 шт 1, картошка 1 кг 1, пакетик специй 50ц.
Итого 25е
Яйца не поместились"
короче человек есть гречку с чаем и 1 яблоко в неделю
мда. Не осуждаю, может кто-то так экономит, но такие же обычно рассказывают про нормальное питание и "на все хватает"
и вижу этот коммент
"25 евро в неделю.
Итого 25е
Яйца не поместились"
from Ukraine• 17 апреля 2024
Ответ дляВсе будет, но потом
даже не считаю, сколько трачу, но у меня каждый день заход в магазин это минимум 50 евро ( так, к ужину что-то купить), всякие йогурты, актимели, колбаски, сырочки (Кири и беби-сыр), мини огурчики, черри помидоры, булочки, малины - голубики - клубники , нагетсы в заморозке - двое детей, в ланчбоксы что-то положить, и к следующему утру ничего нет )
Эта тема о подсчетах. Когда люди вынужденно или по убеждениям считают, то не заходят каждый день в магазин,а делают плановые закупки по списку и в ланч-боксы готовят домашнее печенье и гречку с индюком.
Послушная• 17 апреля 2024
Автор, вы не учли важный момент. Кто это пишет все? Это не выехавшие с деньгами люди, которые бывали в Европе, качественно отдыхали, возможно жили. Это выбежавшие среднестатистические малообеспеченные люди здесь, в Украине были. Они также дома ели неделю борщ, гречку, откладывали на что-то, жили в арендованном не самом лучшем жилье. И теперь там рай открылся: квартира на шару ( в большинстве стран, откуда сидящие строчат опусы про ’ позволяем Усе себе’), куча магазинов с просрочкой и дешевой едой. Уровень запроса на качественную жизнь отсутствовал и им реально хватает. Я прожила много лет в Европе, имею жилье там, родителей, мы уже научены этой европейской ’ нерасточительности’, оптимизации расходов, но это не отменяет качество в питании, цены на продукты ( а они приличные были и есть. Как ни крути. Но понимаете, им как постоянно важно здесь подпитывать правильность своего выезда из страны, так и рассказывать, что мы едим там на 200 евро все.
Как и местные врушечки: на 300гривен в неделю чуть ли семьей из 4 человек и рыбу , и мясо, и фрукты и сыры. Ну пусть едят. Отлично, если получается.
Борщичок• 17 апреля 2024
Ответ дляMs. Похвала
Ви в Європі знаходитесь? Бо якщо почитати тему то виходить якись спір ті що не в ЄС доводять іншим що в ЄС все дороге. Що конкретно дешевше я вже писала вище і фото навіть для прикладу додавала. Меню конкретно не розпишу, але їмо овочі,фрукти,м´ясо, молочку, шоколад.
Лапландія-піпец як дорого.Орієнтація на туристів (((
Ms. Похвала• 17 апреля 2024
Ответ дляБорщичок
Я живу в Бельгії, тут халявного нічого немає, оренда житла дуже дорога , комунальні, інтернет, мобільний зв´язок теж, але на продукти ми тратимо менше ніж в Україні.
Борщичок• 17 апреля 2024
Ответ дляMs. Похвала
Ооо,ціни у вас чудові.Я була в захваті, а шоколад....Я працюю, то також безкоштовного не маю
PANTERA_KET• 17 апреля 2024
Ответ дляГЛЮкоза
Моя подруга сначала получала 400 евро , потом 200 . Продуктов куча бесплатных выдавали , Кр кр даже еду с ресторанов остатки в конце дня давали . Итого на карте :1500 евро плюса
Она во франции? Судя по выплатам. Я тут же...316 на двоих, кормят, офи часто 224 закинет, в этот мес 96!!! Все уходит на продукты. Линд 1.06 по акции, шняжки всякие. Не можем мы не есть. Все пособие на еду уходит+ творог за нал покупаю
Все будет, но потом• 17 апреля 2024
Ответ дляfrom Ukraine
сори конечно, а когда готовить это все? если работаешь и детей по кружкам возишь? у меня времени на выпечку домашнего печенья не остается в будни, а в выходные вся выпечка съедается за выходные, и к понедельнику все равно пустой холодильник и еду за вкусняшками.
да и гречка с индюком в ланчбокс детям в садик и школу не положится, а морковку с сельдереем мои грызть не хотят )
я пока для себя один способ экономии нашла - это не заходить с детьми в магазин, потому что тогда чек умножается на два. они хотят и то и это, а отказывать типа ’не бери сок’ я не могу, вот и нагребается по 1,5 евро целая тележка, потом на кассе под 100 евро чек
PANTERA_KET• 17 апреля 2024
Ответ дляfrom Ukraine
Я не живу нигде на пособии, но живу 3-4 месяца в году наездами. Достаточно 50-60 евро в неделю на питание без омаров , а питаясь кашей, мясом, борщом, рагу, блинчиками точно не голодаешь. Т.е. если готовишь сам простую еду, то мне с сыном 13 лет вполне достаточно 200-250 евро /мес на питание.
В Украине я тоже не скажу, что трачу бешеный бюджет на жрачку. Тут еще проще, так как сезонные овощи стоят дешево.
А мне недостаточно. Рыбку хочется. На 2 раза поесть 500гр =11 евро по акции и 6 евро 250 грамм (2 кусочка), актимельки реб пьет и тд
Ответ дляМарс атакует
Ну как нормально, у вас мяса-рыбы на пару дней. 2 куриных филе - даже если это обед, 2 стейка лосося - ужин. Вот уже 10 евро. На неделю - уже 70, это без завтрака даже. Фрукты это с расчетом по 50г в день на человека? Макарон пачка тоже на неделю, это по 30г на человека в день? Грибы за фунт - я даже не представляю сколько это грамм.
На сніданок м´ясо і гарнір не їмо. Обід у дитини в школі, в мене на роботі безкоштовний. Вечеря один день філе (доречі німя, ні дитина цілу філешку зараз не з´їсть), на другу лосось, свинини вистачить на два дні, так само і фаршу. Фрукти 2,5 кг яблоки-банани + 1-1,5 кг інших. На тиждень це по 250-300 г на людину на день. Ну я не знаю, я не з´їм кг яблок в день, може хтось з´їдає. Щодо гарніру а про картоплю, іншу крупу ви не прочитали, лише про макарони? Гриби їм лише я, мені півкіло хватає на пару днів, весь тиждень їсти одні гриби ж не буду
Ку-кусик• 17 апреля 2024
Ответ дляMs. Похвала
Аналогично. Продукты в Бельги -это очень небольшая часть дохода, вообще не считаю, сколько трачу на еду. Но на человека не намного больше, чем автор написала. Примерно 600 на семью. В рестораны не ходим.
ГЛЮкоза• 17 апреля 2024
Ответ дляPANTERA_KET
Да во Франции , одна без детей . И квартиру ей выдали социал 70кв с ремонтом новым . Ей все нравится . Назад не планировала
Бяки-козяки• 17 апреля 2024
Автор, родичі в Лондрні на їжу витрачають на трьох (2+1 - 10 років) - 300 фунтів. Родина заможна, економити копійки немає сенсу.
Я з 2 дітьми на тиждень витрачала 36-40 євро - всього достатньо - фрукти, молочка, м´ясо, мені риба, морепродукти, макарони, крупи, кава. 50 євро, якщо треба було купити якусь хімію, типу для посудомийки таблетки, чи пральний порошок, пасту, шампунь.
Бадабум• 17 апреля 2024
Ответ дляfrom Ukraine
А солодощі до чаю - печиво чи випічку, бутерброди з Філадельфією і червоною рибою , шоколад, фрукти? Ви не їсте? Йогурти, гранолу?
Нас 2+2, виходить 800 євро на місяць на харчування, ну може 750
Бяки-козяки• 17 апреля 2024
Ответ дляНеКонец-Света
ну вот мой на день список
= стейки 5 евро, салат - огурец 60 центов, помидоры пусть 1 евро, фета,3 ево зелень 2 евро - это только ужин
итого около 10 евро 1 ужин на одного
Не всі їдять ті стейки.
Доктор Варвар• 17 апреля 2024
Хлеб не ем, масла пачки хватает на месяц, кофе 4 евро пачка - тоже хватает на месяц.
Ответ дляИнста_Богиня
Мы по приезду тратили на троих плюс собака 300 евро в месяц, сейчас примерно 1000. Я продумывал четко, что будем есть и только это и покупала. Часто брала too good too gou, что уже экономило сильно. Стала пользоваться наклейками скидками 25 %,переклеиваю на другие продукты и снова применяю. Покупаю только по акции, которые периодически повторяются. В общем, если думать, то с 1000 евро, смело можно 250 евро экономить
а зачем?
Зачем єкономить? Чтобі что?
Все будет, но потом• 17 апреля 2024
Ответ дляБадабум
ну вот прикинула наш рацион на день
завтрак йогурт свежий с ягодами и орешками, продается уже готовый свежесделанный, 4 евро , детям в ланчбоксы - по банану, яблоку, актимель, смузи - ну пусть 5 евро за все на двоих, на ужин шницели и с вермишелью , огурец, помидорчики, моцарелла, айсберг салат - 10 евро минимум на все, обеды в садике-школе 8 евро за двоих, клубника - печеньки к чаю , булочка какая-то с молоком еще 10 евро . В день получается уже 37 евро минимум на 1+2 ( в неделю 210) и это без кофе лосося яиц и алкоголя.
мои едят 4 раза в день - в 7 утра выпивают по актимели , в 7-30 они в школе , ланчбоксы на завтрак с собой берут (в 9 утра у них еда) , потом в 12 ланч в саду\школе , в 16-00 я из забираю они голодные сразу дома ужинаем полноценно , и в 8-9 вечера перед сном все равно они какое-то молоко с печеньками еще хотят. Садик и младшая школа
220В• 17 апреля 2024
Ответ дляНеКонец-Света
от авторов - ’свободно разговариваю через год на иностранном языке’ b2 за полгода и купили машину с пособия
Я приїхала в країну зі знанням мови на рівні с1. За 2 роки все ще розумію мову місцевих на 50%. Бо вони не літературною говорять, а на своїх діалектах.
Машину купила з ’пособій’, бо тут в селі без машини тяжко, 1 автобус 4 рази на день.
Зі знанням мови та навичками роботи з різними програмами через 3 місяці найшла роботу в офісі.
Продукти - 150 евро на тиждень на 4х. Тут і риба і мясо і вино з сиром. Готової їжі не купую.
Меломанка Маланка• 17 апреля 2024
Ответ дляТам все розмивчато
Мало. А какая страна была ?
Франция. Есть не была
фрау Гітта• 17 апреля 2024
Це на 1 людину набір продуктів на тиждень? А що з ним не так?
Зранку кава з бутербродом -- є хліб, масло, сир.
На обід можна суп гречаний зварити чи бульйон.
Перекус-- яблука.
На вечерю картопляне пюре з сосискою, або гречка з куркою, огірок.
Що не так з продуктами?
Ви їсте відрами ? Чи сміття різне.
От я сьогодні також взяла декілька цукерок не втрималась --50 гривень -- витрати, але ж не потрібні. Сварю себе
Перекус-- яблука.
Що не так з продуктами?
Ви їсте відрами ? Чи сміття різне.
Меломанка Маланка• 17 апреля 2024
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
В Германии пособие больше, чем во Франции и с деньгами можешь делать что хочешь, в пределах разумного, конечно. Хотя, вот как раз на неразумное, денег и не хватит ))
Уже вводят спецкарты как у нас. Теперь деньги только туда и тратить только в Германии.
Меломанка Маланка• 17 апреля 2024
Ответ дляБорода
Так 100 на четверых в неделю это искомые 50 на одного. Вполне нормальное питание можно организовать
Как это? Это 25 на одного. Можно если все время готовить и ходить в еписури (типа тафеля). Я туда не хожу, мне противно. Поэтому неделя обходится в 150евро.
Меломанка Маланка• 17 апреля 2024
Ответ дляПослушная
Как вы прикольно поделили: ’Это не выехавшие с деньгами люди, которые бывали в Европе, качественно отдыхали, возможно жили. Это выбежавшие среднестатистические малообеспеченные люди здесь, в Украине были’ То есть обеспеченные люди априори остались в Украине, ну такие как вы, с квартирами в европах и напутешествовавшихся, а те кто выехал все нищеброды никогда в глаза той Европы не видевшие))) Ну что, молодец, правда кругозор ограниченный но бывает. Не всегда путешествия его развивают
Меломанка Маланка• 17 апреля 2024
Ответ дляPANTERA_KET
Мы еще офигенно живем. У нас 4ро так выходит 980. В этом месяце 617 дали. Минус жилье, свет, осталось меньше 400. Уже короче 30 евро. Достаю свои, как обычно)
Меломанка Маланка• 17 апреля 2024
Ответ дляВсе будет, но потом
Сок бери, конфеты не бери. Что тут сложного? Мои тоже как с голодного краю, хватают чипсы, конфеты, шоколад, соки, колу. Ну сорри, дома это одно было, здесь другое. Кладут обратно большую часть
Меломанка Маланка• 17 апреля 2024
Ответ дляГЛЮкоза
Как ей могли выдать квартиру 70 кв м на ее одну? Это нереально вообще. Или она статус сменила уже? И то нереально. И за эту квартиру она платить должна из пособия. 70кв м не менее 200 евро + свет. Как она живет?
Мюллерная• 17 апреля 2024
Так они ещё в тафеле раз в неделю затовариваются бесплатно. Может и хватает.