Мольфарочка• 18 апреля 2024
Про называние "рпп" заботы о здоровье
А что за тенденция называть расстройством пищевого поведения ограничения, которые рекомендуются для всех, вроде ограничения сладкого или пищи вроде сосисок, газировки и т.п.?
Мольфарочка
• 18 апреля 2024
Ответ дляСанька-4b93
Вы, случайно, пп с рпп не путаете?
я не путаю. Вот была тема про ограничения сладкого, и там тс сразу сказали ’ах, у вас рпп’. И такое часто вижу.
Чебураха з перцем• 18 апреля 2024
Ответ дляМольфарочка
нужно читать в контексте
Санька-4b93• 18 апреля 2024
Ответ дляМольфарочка
Сознательные ограничения не имеют ничего общего с рпп. Оно не считается, когда психика и тело в общем на питание неправильно реагируют.
Мольфарочка
• 18 апреля 2024
Ответ дляЧебураха з перцем
нужно читать в контексте
ну вот скопирую ту часть диалога:
’комментарий: А за что вы себя так не любите что отказываете себе в удовольствии?’
’ответ тс: 1. Здоров´я і фігура
2. Не бачу сенсу. Якщо не купувати і рідко їсти - якось і не хочеться.
Мені здається, що не люблять себе якраз ті, хто їсть багато солодкого)’
’ комментарий: Це ви так своє рпп пояснюєте?
Це так нудно - бути такою раціональною, правильною. Люди різні, ніхто не безсмертний. Відсутність цукерок не гарантує вам, що ви не отримуєте прихований цукор з їжею. Навіть в батоні - подивіться, скільки цукру. В йогуртах.
Чи ви геть усі етикетки читаєте, перш ніж купити, і готуєте самі все, що можете.
Це точно рпп.’
’ответ тс: 1. Здоров´я і фігура
Це точно рпп.’
Санька-4b93• 18 апреля 2024
Ответ дляМольфарочка
ну вот скопирую ту часть диалога:
’ответ тс: 1. Здоров´я і фігура
Це точно рпп.’
’ответ тс: 1. Здоров´я і фігура
Це точно рпп.’
Нет, это не рпп, а написать можно что угодно
Не рахую, а вважаю• 18 апреля 2024
РПП - это тогда когда ты зациклен на еде, не важно, правильной или неправильной. Когда ты спешишь домой, потому что тебе нужно успеть поесть до часа Х, когда много думаешь о ней и мечтаешь, что ты будешь есть на завтрак, винишь себе за съеденые чипсы или мороженое и устраиваешь разгрузочный день.
постою_послушаю• 18 апреля 2024
Ответ дляМольфарочка
ну вот скопирую ту часть диалога:
’ответ тс: 1. Здоров´я і фігура
Це точно рпп.’
’ответ тс: 1. Здоров´я і фігура
Це точно рпп.’
Ну не укладывается у человека в голове, что можно действительно читать все упаковки и всегда понимать, что ты ешь. Но таких не много, вы преувеличиваете, по-моему
Мрію про космос• 18 апреля 2024
Автор, вас в гугле забанили?
Открываете Вики, тема Рпп, классификация, раздел Другие классификации:
Нервная орторексия — это навязчивое желание правильно питаться, есть только здоровую пищу.
Расстройство избирательного питания — это отказ от приёма в пищу конкретных продуктов, перерастающий в использование только ограниченного списка продуктов и нежелание пробовать новые виды пищи. Принципы выбора продуктов могут быть любыми: от их цвета до видовой принадлежности.
Отказ от сладкого - п.2 в точности.
Подсчёт калорий - тоже своего рода рпп, социально одобряемый, так как источник заработка многочисленных помощников по питанию.
Отказ от сладкого - п.2 в точности.
Мольфарочка
• 18 апреля 2024
Ответ дляМрію про космос
Автор, вас в гугле забанили?
Отказ от сладкого - п.2 в точности.
’Открываете Вики, тема Рпп, классификация, раздел Другие классификации’
Только вот в той же википедии сказано, что ’диагноз орторексии не включён в классификаторы DSM-IV и МКБ-11,’
’Отказ от сладкого - п.2 в точности.’ - чушь, особенно учитывая что имелись в виду покупные сладости, а не фрукты например. вы еще скажите, что отказываться от чипсов и газировки орторексия. А уж от алкоголя то.
’так как источник заработка многочисленных помощников по питанию.’ - а ничего что органичивать калории людям приходится после того как они наели лишние кг чаще всего с помощью того же сладкого?
Зацикленість на їжі та її корисності/некорисності, наявність ’заборонених’ продуктів, стримування апетиту добавками, вирахування калорій, судочки зі своїм на свята, 1000 ккал на день і т.п. -- це яскраві ознаки розладу харчування. Хоч я і зарікалася подібне тут писати))))
Мольфарочка
• 18 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Тобто якщо я забороняю собі маргарин (бо трансжири) і алкоголь - то все, у мене яскравий розлад харчування? Ви серйозно?
Мрію про космос• 18 апреля 2024
Ответ дляМольфарочка
Что вас так тригерит? Что вещи названы своими именами?
Не хотите чипсы - не ешьте. А другие хотят. Конфеты, кофе, алкоголь и прочие вкусности... Не все хотят отказываться ради фигуры. Приоритеты разные.
Вы вторую тему создали, чтоб вас поддержали в вашей аскезе против сладкого? Так вы не одна такая, поддержали многие. Так же многие высказались за то, что они сладкое хотят и будут.
Ваше ограничение социально одобряемо в данный момент времени. Или у вас сомнения, а стоит ли ограничиваться?
Вы прям как та инквизиция. Только вместо религии теперь пища.
Мрію про космос• 18 апреля 2024
Ответ дляМольфарочка
Схоже, у вас і з розумінням розлад.
Вегани собі теж багато чого забороняють. І дітям. А потім в них ті діти помирають від виснаження або відстають у розвитку. Але спробуйте посперечатися з веганами щодо м´яса. Як от з нами щодо алкоголю чи солодощів.
Будь-яка крайність і зацикленість - то нездорово.
Мольфарочка
• 18 апреля 2024
Ответ дляМрію про космос
Смешно и печально, что называют расстройством здоровые привычки, а потом обсуждают какие лекарства пить от инсулинорезистентности, спкя, диабета, гипертонии и и т.д. и т.п.. Дело далеко не только в фигуре.
Та тема была не моя кстати.
Мольфарочка
• 18 апреля 2024
Ответ дляМрію про космос
Схоже, у вас і з розумінням розлад.
Есть тортики только по праздником это крайность?
Ответ дляМольфарочка
Ні. Де ви подібне вичитали?)
Приведу приклад -- якщо у вас є проблеми з холестерином і це підтверджено аналізами, то деяка вибірковість у їжі -- турбота про здоров´я. Не вживання їжі, яка дійсно є проблемною та т.зв. мусорною -- теж ок. Але якщо, наприклад, людина припиняє їсти глютен, тому що раптом вирішила, що ій не можна, чи знімає шкірку з м´яса у клярі (просто як приклад), то це вже не ок.
Простими словами -- будь-яка зацикленість на їжі то не гарантія, але дуже високі шанси розвитку РХП.
Мольфарочка
• 18 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Так.
Чому? В тортиках є щось важливе для повсякденного раціону? Чому б не обмежувати їх вживання таким чином? І більшість тортів що можна купити у нас, це і є мусорна їжа.
Ответ дляМольфарочка
Тому що у той момент коли ви починаєте вираховувати щось важливе, то вже наявна проблема. Хочу торт -к упую торт -- це нормально. Хочу торт-чекаю свято -- ні. Постійно хочу лише торти -- переглядаю увесь раціон, здаю аналізи і дивлюся які дефіцити отак закриваю.
Чебураха з перцем• 18 апреля 2024
Ответ дляМольфарочка
ну вот скопирую ту часть диалога:
’ответ тс: 1. Здоров´я і фігура
Це точно рпп.’
’ответ тс: 1. Здоров´я і фігура
Це точно рпп.’
Это комментарий невежественного человека. И я такое впервые читаю.
Чебураха з перцем• 18 апреля 2024
РХП характеризується суттєвим обмеженням споживанням їжі, що призводить до критичного зниження маси тіла (нижче допустимих для даного віку параметрів). При цьому наявний сильний страх поправитися і більшість осіб, попри низьку вагу, продовжують вживати дії скеровані на схуднення....
Желание правильно питаться, меньше есть сладкого это не РПП.
Мольфарочка
• 18 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Тобто? А як я повинна формувати свій раціон? Просто вивчити певний перелік ’мусорної їжі’ та не вмикати мозок?
’Хочу торт -купую торт - це нормально. ’
А що в цьому нормального, якщо в результаті я отримую пусті калорії та шкідливі речовини (трансжири). Якщо я не буду замислюватися про користь, я буду купувати магазинні тістечка майже кожен день, і так, думаю, більшість людей.
’ Хочу торт-чекаю свято -- ні.’ - якщо я дуже хочу чогось схожего на торт не у свято, я можу собі зробити більш корисний десерт, наприклад зпекти самостійно пиріг. Але це буде складніше за часом та трудовитратами, тому скоріш за все мені буде достатньо йогурту з бананом та медом. При чому якщо я себе обмежую у вживанні солодощів, мені їх і хочеться набагато рідше, як це часто зазначають.
Единая страна!• 18 апреля 2024
Ответ дляМольфарочка
От хто це зазначає? Нутриціологи?
Це ж повна чухня! Людині властиво їсти цукор, шукати його будь де у продуктах. Для наших предків цукор був найпоживнішим елементом, який дарував енергію відразу і надовго. Шукати калорійні продукти зашито у людській підсвідомості, бо це було єдиним способом вижити. І невживання цукру ніяк не впливає на бажання їсти цукор, ви просто займаєтеся самонавіюванням.