Ку-кусик• 18 апреля 2024

Вопрос к тем, кто много читал. Достоевский и Толстой - есть ли альтернатива?

Или это распиаренный миф, как и все россиянское из серии "аналоговнет?
Ирина-bbd0• 18 апреля 2024
Ответ дляНевидимка
Куда делась вековая чеченская ненависть сейчас, непризнание и прочие чувства? Кадыров - верная собака путина. А вся страна сидит на дотациях и не отсвечивает. Исторический процесс подчинения сильному.
Просто факт, а то сейчас запишут в матрёшки.
Заметьте, цензура не уничтожила это произведение Толстого. Как и многие другие.
А чеченские войны ? У чеченцев все счёты с кацапами впереди. Пусть кацапы не расчитывают на то.что чеченцы простят
Не зря ’москва город Грозный’

Карпатський грибар• 18 апреля 2024
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну как чего?) Мы же должны были прислониться к ’великому’ русскому)) А я помню пытки Маяковским. Это жесть(
**А я помню пытки Маяковским. Это жесть(**
Вам не то из Маяковского давали читать. А то, что надо, в те годы не дали бы.
...
’Долг Украине’
...
Говорю себе: товарищ москаль,
На Украину шуток не скаль.
Разучите эту мову на знаменах-лексиконах алых,
- Эта мова величава и проста:
„Чуешь, сурмы загралы, час расплаты настав...’
Разве может быть затрепанней да тише
Слова поистасканного „Слышишь’?!
Я немало слов придумал вам,
Взвешивая их, одно хочу лишь, -
Чтобы стали всех моих стихов слова
Полновесными, как слово „чуешь’.
...
Прагматик флегма• 18 апреля 2024
+
Кому там слова не давали• 18 апреля 2024
Ответ дляКіма кепка
Откройте любой список всемирно известных писателей и читайте на здоровье. Вы почему-то сами зациклились на этих , как будто всех других запретили)
Так многих запретили. Булгакова в том числе.
Они при Советах был не в чести, и наши тоже не оценили.
Карпатський грибар• 18 апреля 2024
Ответ дляБася-Мася
Маяковский - мой любимый поэт. Его просто надо уметь читать, он не пишет буквально. Чувак на самом деле стебался над савецкой властью, да и над соотечественниками россиянами тоже. В душе Маяковский новую красную власть презирал, и в поэме ’ленин’.
пост 392
Кіма кепка• 18 апреля 2024
Ответ дляКому там слова не давали
Убрали из магазинов - это не запретили. Никто не запрещает читать книги Булгакова, Вы спокойно можете скачать их в интернете или купить уже изданные.
Ответ дляДівчина Бобула
Почему это Булгаков украинофоб? В чем она проявлялась? Он из семьи коренных Киевлян. Большую часть жизни прожил в Киеве.
Насчёт Гоголя, ну кто, что видит. Я, допустим, вижу описание красоты и шарма украинской земли.
это мнение экспертизы, на основании которой их запретили.

Меня удивляло еще до запрета, во времена независимости , что Гоголя в школе учили в зарубежной литературе.
Бася-Мася• 18 апреля 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Не зря ’москва город Грозный’
Придет время, чечены русских на своей земле вырежут всех как баранов. А, и первую очередь резать будут так называемая росгвардия россии. Кадыровцы.
Аленький носочек• 18 апреля 2024
Якщо Ви мало читали, для Вас і Донцова аналог, якщо - багато, питань не виникало б.

Аленький носочек• 18 апреля 2024
Ответ дляКлевотница
Если вы любитель детективов и гарипотера, то Достоевский не зайдет, тем более Толстой.
Из западных сильный писатели Хемингуэй, Маркес и Борхес для подумать, Джойс, Фолкнер наверно. Уровня Достоевского нет.
Один відомий літературознавець назвав Гарі Євангілієм XXI ст, а Ви детективи...
младокошкина• 18 апреля 2024
Ответ дляfreedom_2015
з роками нічого не змінюється ...
цей опис русні можна накласти і на 24 рік
Сто відсотків. Коли деокупували частину нашої області і люди почали повертатись до своїх домівок і дач, саме це вони побачили- кацапи все що могли вкрали, все що не змогли вкрасти, зламали і знищили, а посеред кімнат понасирали . От навіщо, люди не могли зрозуміти? Просто дикуни, як і 100, і 200 років тому.
младокошкина• 18 апреля 2024
Ответ дляЗалізна пані
А я згадую уроки української літератури аж тіпає, зовсім,жодного твору нормального не було,зараз діти читають те саме,одна точка. А на зарубіжні чомусь вміють підібрати нормальне дітям.
Це неправда. Програма зовсім змінилась зараз, багато нових гарних творів. Та й в давні часи було багато цікавого. То Вам мабуть з вчителем не повезло. Я навчалась у 70-80-рокі, в нас була чудова вчителька, дискусії по творам українських письменників помню досі. Всім було цікаво, хоча українську багато хто з моїх однокласників чув тільки в школі.
Белоснежко• 18 апреля 2024
Ответ дляdreamsunny
Тоже хотела про Драйзера написать. Читала в подростковом возрасте, перечитывала недавно.
А чтобы осилить ’война и мир’ записалась на курсы скорочтения. Читала, только потому что этого требовала программа.
Скажите, Вы довольны навыку скорочтения? Оно негативно не сказывается на восприятии именно художественной литературы?
Белоснежко• 18 апреля 2024
Ответ дляДелиВерка
мне Арчибальд Кронин очень нравится
’Замок Броуди’, а? Скажите, шедевр?
Апофиозная• 18 апреля 2024
Ответ дляКу-кусик
это не ФАКТ а ложь
я вас расстрою, но основоположниками мирового экзистенциализма являются
Søren Kierkegaard (Denmark)
Friedrich Nietzsche (Germany)
Martin Heidegger (Germany)
Jean-Paul Sartre (France)
Albert Camus (France)

скопировала для вас, там разжевано.
Ну так вы должны были читать Сартра о Достоевском и его творчестве
ЛюблюДевчонок• 18 апреля 2024
Ответ дляКіма кепка
Это же не таблетка, чтобы иметь аналог... Всё-таки у каждого писателя свой уникальный стиль, даже подражатели это уже не то
от цілком з вами згодна: у всіх кацапських толстоєвських один фірмовий стиль - гавняний називається. із різними підвидами гімна.
як же чудово, що більше діти не переживаються ці тортури з читання того гівна.
nana-mk• 18 апреля 2024
Насытилась классикой в юности. Даже желания нет сейчас ее читать. А тоски и подавно.
Сейчас читаю современных авторов .
Отжигающая• 18 апреля 2024
Ответ длямладокошкина
Я давно училась, но у меня тоже такие воспоминания об уроках украинской литературы. И кроме Кайдашей я ничего и не помню толком🤷‍♀️ Запомнила это произведение потому что готовила большую работу по этому произведению.
Пытаюсь вспомнить хоть одно позитивное украинское произведение… везде одна тоска. Все всех ненавидят.
Если что-то знаете для подумать и без страданий вечных, буду благодарна за рекомендацию
Вумна вутка• 18 апреля 2024
Ответ дляЛюбимка-анонимка
тю...до фига и больше. Я Ремарка люблю,например.Стейнбека.Достоевский для меня ну супер депрессивный.Всем его сонечкам мармеладовым и катям масловым всегда хотелось пенделя дать хорошего.Все угрюмо,серо,безысходно..как серое питерское небо.та ну его.Для меня вся эта литература одним выражением-’в общем,все умерли’

tarveldy• 18 апреля 2024
Ответ дляНевидимка
Пройшло 33 роки. Хто тепер продовжує сприяти? Згадані твори досі в шкільній програмі. Чого саме вони вчать наших дітей?
В мене те саме питання, шкільна програма не мінялася!
tarveldy• 18 апреля 2024
Ответ дляНевидимка
Какова роль интеллигенции в революции? Как слабое звено, она погибла первой, если не эмигрировала. Как и сейчас. Элита нашего форума давит кнопки из-за границы, безопасно участвуя в борьбе с врагом.
А хто ворог?
СирОжино пирОжино• 18 апреля 2024
Ответ дляБася-Мася
Войну и мир Толстого читать в школе было мучением. На странице эдак 30й для меня и война, и мир закончились. Книгу я закрыла навсегда. Толстого сильно распиарили, и на мое мнение, незаслуженно. Невероятное многословие и мусоленье прописных истин.
Достоевского школьникам точно давать читать было нельзя. Пессимизм и уничижение человека как такового. Детки должны верить в светлое, а не читать мрак. Почему вместо Толстого детям не давали читать Чейза, а вместо Достоевского - Братьев Стругацких, для меня по сей день загадка.
Чейза? Може тому що літературу підбирають таку, щоб вчіла моральним цінностям , а не час вбити
СирОжино пирОжино• 18 апреля 2024
Ответ дляБася-Мася
Маяковській - геній, яке тонке чуття, яка рифма.
СирОжино пирОжино• 18 апреля 2024
Вважаю, що література також старіє , які все. І порівнювати Достоєвського треба з Драйзером , наприклад. Таке тягуче. Читаю усе, наше, зарубіжне, російське і иаю таку думку - борці з росіською літературою то люди, які не читають, не насолоддуюься читанням, ідейні
Невидимка• 18 апреля 2024
Ответ дляКучМала
Такова - что потом кто уродился от рабочих и крестят и кто стал новой элитой? Вы же спрашивали откуда комунисты, за цепочкой следите.
Оттуда, куда исчезли и выпотрошены, уничтожены класс средний, элита, образованные.
А в каком году начали уничтожать активно?
Средний возраст коммунистов примерно лет 20-30-40 на 1917-й год, это молодые сильные мужчины, также с военным опытом первой мировой и более ранних войн, матросы, солдаты , крестьяне, рабочие. То есть рождённые в 1880-1900+ -годах. Уничтожать начали все же позже, а на начало века и перед революцией многие из интеллигенции успели выехать , предвидя события.
Пописанная парта• 18 апреля 2024
Ответ дляКак_б_не_так
Есть американская классика, это целый пласт литературы, который у нас игнорирует.
О´Генри - моя любовь ❤️
Пописанная парта• 18 апреля 2024
Ответ дляОтжигающая
Из школьной программы запомнился ’Собор’, ’Поэма про море’. Про стройку Каховского водохранилища очень впечатлило, я выросла на его берегах, отчий дом моей бабушки был затоплен им...
Пописанная парта• 18 апреля 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
Яким таким моральним цінностям навчила москалів їх література? Вбивати людей за ідею?
Секретница• 18 апреля 2024
Ответ дляБася-Мася
Как можно судить о романе его не прочитав? Грандиозное полотно с яркими характерами и событиями. Война и мир гениальна
Emm11117• 18 апреля 2024
Звісно є, враховуючи що Толстоєвський передер свій Уніженниє і оскорбьонниє з Гюго Отверженние)))а Пушкін крав у Байрона)