Ку-кусик• 18 апреля 2024
Вопрос к тем, кто много читал. Достоевский и Толстой - есть ли альтернатива?
Или это распиаренный миф, как и все россиянское из серии "аналоговнет?
фрау Гітта• 18 апреля 2024
Ответ дляКу-кусик
ну и? неужели никого нету больше кроме них? или кто писал бы лучше?
вопрос только к тем что много читал и читает
Почитайте Максима Кідрука- аналогів нема, якщо подужаєте українську мову
Мошей ницца• 18 апреля 2024
Литература, как и всё, на любителя. Можно подумать все поголовно в восторге от Толстого и Достоевского. Я украинскую и русскую классику не люблю, занудно в основном. Из Достоевского только Преступление и наказание более менее, типа детектива. Из украинской классики понравилась Кайдашева сім´я, Ой, не ходи Грицю Кобилянської, Тарас Бульба, Вечера на хуторе близ Диканьки Гоголя (или его к русским писателям относят?). Больше нравилась зарубежная литература, Майн Рид, Бомарше, Рей Бредбери, Дюма, Марк Твен, Уилки Коллинз, Диккенс, Гюго, Шарлотта Бронте, Элизабет Гаскелл и т.д. Вообще не считаю, что дети что-то потеряют, если их не будут мучить Войной и миром или Идиотом (хотя это еще не самое занудное).
Мошей ницца• 18 апреля 2024
Ответ длямладокошкина
Кто лучше Льва Толстого описал суть рашни? Она не изменилась с веками. Полезно прочесть всем.
’Садо, у которого останавливался Хаджи-Мурат, уходил с семьей в горы, когда русские подходили к аулу. Вернувшись в свой аул, Садо нашел свою саклю разрушенной: крыша была провалена, и дверь и столбы галерейки сожжены, и внутренность огажена. Сын же его, тот красивый, с блестящими глазами мальчик, который восторженно смотрел на Хаджи-Мурата, был привезен мертвым к мечети на покрытой буркой лошади. Он был проткнут штыком в спину. Благообразная женщина, служившая, во время его посещения, Хаджи-Мурату, теперь, в разорванной на груди рубахе, открывавшей ее старые, обвисшие груди, с распущенными волосами, стояла над сыном и царапала себе в кровь лицо и не переставая выла. Садо с киркой и лопатой ушел с родными копать могилу сыну. Старик дед сидел у стены разваленной сакли и, строгая палочку, тупо смотрел перед собой. Он только что вернулся с своего пчельника. Бывшие там два стожка сена были сожжены; были поломаны и обожжены посаженные стариком и выхоженные абрикосовые и вишневые деревья и, главное, сожжены все ульи с пчелами. Вой женщин слышался во всех домах и на площади, куда были привезены еще два тела. Малые дети ревели вместе с матерями. Ревела и голодная скотина, которой нечего было дать. Взрослые дети не играли, а испуганными глазами смотрели на старших.
Фонтан был загажен, очевидно нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть, и мулла с муталимами очищал ее.
Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.’
Ну это да, как-то находила высказывания русских классиков о русских, Толстого в том числе, скажем так, многие были не высокого мнения о русском народе.
100%• 18 апреля 2024
Ответ дляКу-кусик
но стоит почти везде на зарубежных полках. Вот я и спрашиваю - неужели нет альтернативы что его лепят? или это по инерции
Враньё, ни на каких зарубежных полках он не стоит.
100%• 18 апреля 2024
Ответ дляКлевотница
Если вы любитель детективов и гарипотера, то Достоевский не зайдет, тем более Толстой.
Из западных сильный писатели Хемингуэй, Маркес и Борхес для подумать, Джойс, Фолкнер наверно. Уровня Достоевского нет.
Потому что у Достоевского и нет никакого уровня. Он создал целую галерею помешанных юношей… ни в одном из них вы не увидите ни образа, ни подобия живого человека, это какие-то манекены, и к каждому манекену нашит ярлык с значением характера бреда, которым он одержим.
100%• 18 апреля 2024
Ответ дляКу-кусик
вот. Но в Европе эти книжки стоят на полках и все еще витает миф о том что читаешь толстого ты интеллигент
Да угомонитесь вы с Европой, не стоят там эти книги ни у кого на полках, была в своё время (давненько) мода на русское, но ушла безвозвратно.
Сонячний зайчик• 18 апреля 2024
Ответ дляzztop-b844
Никто ничего не запрещает))
Просто для меня это авторитетное мнение, так как муса́р - пища не для средних умов Я сомневаюсь, что вы поняли, что он имел ввиду, называя русскую литературу гадостью
Зачем мне знать,что имел в виду незнакомый мне человек? Его мнение меня интересует,как и его мое, тем более какого-то сектанта,из секты,в которой члены даже до среднего ума не развиты.
Отжигающая• 18 апреля 2024
Ответ дляEmm11117
Звісно є, враховуючи що Толстоєвський передер свій Уніженниє і оскорбьонниє з Гюго Отверженние)))а Пушкін крав у Байрона)
Сразу видно человека из Тик тока, который не прочитал даже то, о чем пишет)))
СирОжино пирОжино• 18 апреля 2024
Ответ дляПописанная парта
Яким таким моральним цінностям навчила москалів їх література? Вбивати людей за ідею?
В одне вікно дивились двоє.
Один побачив дощ і грязь.
А другий – в свіжих бруньках в’яз,
весну, що звала за собою.
В одне вікно дивились двоє…
Один побачив дощ і грязь.
А другий – в свіжих бруньках в’яз,
весну, що звала за собою.
В одне вікно дивились двоє…
СирОжино пирОжино• 18 апреля 2024
Ответ дляnabludatel
Стругацькі дуже актуальні зараз. Багато хто сучасну росію порівнює з Оруелом. А для це на 100% страшні світи Стругацьких.
Але ж руські навіть своїх письменників не знають. Вони з піною оруть про перейменування вулиці чи площі Пушкіна в Україні. Але назвати хоч один твір Пушкіна більшість не можуть. Я перевіряла.
А що ви читали стругацьких? Всі чогось крім ’ обітаємого острова’ нісого не знають. Модно зараз вкручуватт оруєла, стругацьких, при чому в більшості ці люди читали відсили по олном твору
Радостина• 18 апреля 2024
Не буду сперечатись про ’аналоговнєт’, але все те кац...пське чтиво я відвезла на дачу на розпал ще на початку війни. Досить підносити і прославляти те, що несе смерть, сльози і розруху.. У світовій літературі є чимало письменників, яких варто читати, навіщо зараз знову і знову тягти все те мске лайно...
zztop-b844• 18 апреля 2024
Ответ дляСонячний зайчик
Удалено администрацией...
Краля-Галя• 18 апреля 2024
Ответ дляКу-кусик
то и значит. что во времена рос. империи сделали грубо гвооря ’бренд’
но времена меняются, история пересматривается и взгляды пересматриваются.
Достоевского при жизни получал много критики за депрессивность и тяжёлый стиль повествования. А бренд из него сделали скорее коммунисты, за описанием старой жизни
Помаранчова душа• 18 апреля 2024
Ну если вы фанат страданий прогнившей русской аристократии, или униженых и оскорбленных представителей покорного стада, то нет. Просто в мире, где есть Хемингуэй, Гюго, и т.д., и т.п. зацикливаться на толстом и достоевском смешно и нелепо. На фоне мировых классиков они рядовые писатели.
Сонячний зайчик• 18 апреля 2024
Ответ дляКраля-Галя
ЮНЕСКО
Ку-кусик
• 18 апреля 2024
Ответ для100%
ну вот, в лондоне стоит. Я могу еще пару таких ссылок скинуть, где-то видела. никак не перестанут. даже в новом сериале Паразиты рыбку в аквариуме зовут ’пушкин’
nabludatel• 18 апреля 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
Майже все читала. Найулюбленіша ’Пікнік на узбіччі’. Далі напишу російською. ’Острів’ умовно входить до трилогії. Крім нього ще є ’Жук в муравейнике’ (її дуже люблю) і не памятаю назву третьої. Ще люблю ’Гадкие лебеди’. Там, до речі, вічний дощ як у ’Сто років самотності’ Маркеса. ’Сказка о тройке’ - смішна і теж типовий совок. ’Улитка на склоне’ - сподобалася, але страшна. І не зрозуміла ’Град обреченний’. Спеціально читала кілька разів. Дуже сподобалося.
І ще є окремий пласт ранніх творів про команду корабля Техмасіб. Це реалізм. З цього найбільше зачепила ’Далекая радуга’, де внаслідок експериментів загинуло життя на планеті.
СирОжино пирОжино• 18 апреля 2024
Ответ дляnabludatel
А ви зрозуміли ’ улітку’ ? Бо мені він геть не зайшов. Маячня якась
nabludatel• 18 апреля 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
Там зламаний дурними нежиттєзданиси ідеями світ.
Совбез• 18 апреля 2024
Ответ дляКучМала
О в школе Унесенных ветром глотнуда и Крестного отца
А блин поле алексея , страницы битв и наркоманки карениной, бррр
Шо за алексей?
Хочу в БАНю• 18 апреля 2024
Ответ дляСонячний зайчик
Для школьников читать Достоевского точно рано
Отцы и дети вполне для страшеклассников подойдет, но остальное да, рано.
Хочу в БАНю• 18 апреля 2024
Ответ дляКучМала
Война и мир та природа
Как лежал алексей на поле
Брррррр
Сейчас вообще не актуально. Десятки страниц одно и тоже. С притензией на исключительность
Сейчас школьники лучше фильм Национал Географик о природе посмотрят, чем чье-то вытье читать
Времена меняются
Или Анна каренина - читать морфинистку и ее ’ переживания’. Сама проблем придумала - сама страдает.
Наркоманок я еще не читала
Как лежал алексей на поле
Брррррр
Времена меняются
Наркоманок я еще не читала
Согласна, что для школы ’тяжеловат’ Толстой, но думаю сейчас его и не читают наверное. Но там именно много вопросов кроме природы раскрыты, те же отношения. Но и альтернатива конечно есть. Просто каждому свое.
Мне Толстой как-то не очень ’заходил’, если честно.
Что вот запомнила, что каждая семья счастлива по своему и несчастна по своему тоже. Это вот актуально везде и для всех я думаю).
А про Алексея на поле мы еще и целую страницу на память!!! учили и рассказывали. вот это бррр((
Хочу в БАНю• 18 апреля 2024
Ответ дляКу-кусик
Литература как и музыка, и живопись.
Ну вот Чайковского тоже везде ставят в мире, тоже ’Лебединное озеро’, хотя есть альтернативы конечно, но одно другое не исключает.
Вот Дорджу нравиться этот балет, а Майкл на рок-оперу лучше сходит. Это дело вкуса)
Хочу в БАНю• 19 апреля 2024
Ответ дляКак_б_не_так
70 лучших американских романов XX века
От «Мартина Идена» и «Великого Гэтсби» до «Тайной истории» и «Американской пасторали»
70 лучших американских романов XX века
Американская литература прошлого столетия подарила миру сотни ярких имен и тысячи великолепно написанных романов. Фолкнер, Фицджеральд, Хемингуэй, Апдайк, Воннегут — мы произносим фамилии авторов и тут же вспоминаем атмосферу их книг. Мы оказываемся то в южных штатах во времена Гражданской войны, то на светском рауте в Нью-Йорке эпохи джаза, то в хиппарской Калифорнии 60-х годов... Но творчество этих писателей — лишь вершина огромного айсберга. О многих авторах просто забыли, некоторых же открыли лишь недавно (как, например, Джона Уильямса).
Мы выбрали 70 лучших американских романов XX века.
№
Название
Автор
Год
«Спрут»
Фрэнк Норрис
«Послы»
Генри Джеймс
«Короли и капуста»
О. Генри
«Мартин Иден»
Джек Лондон
«В ногу!»
Шервуд Андерсон
«Моя Антония»
Уилла Кэсер
«Эпоха невинности»
Эдит Уортон
«Бэббит»
Синклер Льюис
«Великий Гэтсби»
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
«Манхэттен»
Джон Дос Пассос
«Американская трагедия»
Теодор Драйзер
«Нефть!»
Эптон Билл Синклер
«Мост короля Людовика Святого»
Торнтон Уайлдер
«Прощай, оружие!»
Эрнест Хемингуэй
«Взгляни на дом свой, ангел»
Томас Вулф
«Земля»
Перл Бак
«Свет в августе»
Уильям Фолкнер
«Тропик Рака»
Генри Миллер
«Свидание в Самарре»
Джон О’Хара
«Унесенные ветром»
Маргарет Митчелл
«День Саранчи»
Натанаэл Уэст
«Сын Америки»
Ричард Райт
«Сердце — одинокий охотник»
Карсон Маккалерс
«Человеческая комедия»
Уильям Сароян
«Вся королевская рать»
Роберт Пенн Уоррен
«Нагие и мертвые»
Норман Мейлер
«Над пропастью во ржи»
Джером Дэвид Сэлинджер
«Отныне и вовек»
Джеймс Джонс
«Мудрая кровь»
Фланнери О’Коннор
«451° по Фаренгейту»
Рэй Брэдбери
«Лолита»
Владимир Набоков
«Семейная хроника Уопшотов»
Джон Чивер
«В дороге»
Джек Керуак
«Убить пересмешника»
Харпер Ли
«Кролик, беги»
Джон Апдайк
«Зима тревоги нашей»
Джон Стейнбек
«Поправка-22»
Джозеф Хеллер
«Цветные миры»
Уильям Дюбуа
«Над кукушкиным гнездом»
Кен Кизи
«Корабль дураков»
Кэтрин Энн Портер
«Другая страна»
Джеймс Болдуин
«Под стеклянным колпаком»
Сильвия Плат
«Стоунер»
Джон Уильямс
«Хладнокровное убийство»
Трумен Капоте
«Мастер»
Бернард Маламуд
«Признания Ната Тернера»
Уильям Стайрон
«Сад радостей земных»
Джойс Кэрол Оутс
«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»
Курт Воннегут
«Крестный отец»
Марио Пьюзо
1969&&
70 лучших американских романов XX века
№
Название
Автор
Год
«Спрут»
Фрэнк Норрис
«Послы»
Генри Джеймс
«Короли и капуста»
О. Генри
«Мартин Иден»
Джек Лондон
«В ногу!»
Шервуд Андерсон
«Моя Антония»
Уилла Кэсер
«Эпоха невинности»
Эдит Уортон
«Бэббит»
Синклер Льюис
«Великий Гэтсби»
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
«Манхэттен»
Джон Дос Пассос
«Американская трагедия»
Теодор Драйзер
«Нефть!»
Эптон Билл Синклер
«Мост короля Людовика Святого»
Торнтон Уайлдер
«Прощай, оружие!»
Эрнест Хемингуэй
«Взгляни на дом свой, ангел»
Томас Вулф
«Земля»
Перл Бак
«Свет в августе»
Уильям Фолкнер
«Тропик Рака»
Генри Миллер
«Свидание в Самарре»
Джон О’Хара
«Унесенные ветром»
Маргарет Митчелл
«День Саранчи»
Натанаэл Уэст
«Сын Америки»
Ричард Райт
«Сердце — одинокий охотник»
Карсон Маккалерс
«Человеческая комедия»
Уильям Сароян
«Вся королевская рать»
Роберт Пенн Уоррен
«Нагие и мертвые»
Норман Мейлер
«Над пропастью во ржи»
Джером Дэвид Сэлинджер
«Отныне и вовек»
Джеймс Джонс
«Мудрая кровь»
Фланнери О’Коннор
«451° по Фаренгейту»
Рэй Брэдбери
«Лолита»
Владимир Набоков
«Семейная хроника Уопшотов»
Джон Чивер
«В дороге»
Джек Керуак
«Убить пересмешника»
Харпер Ли
«Кролик, беги»
Джон Апдайк
«Зима тревоги нашей»
Джон Стейнбек
«Поправка-22»
Джозеф Хеллер
«Цветные миры»
Уильям Дюбуа
«Над кукушкиным гнездом»
Кен Кизи
«Корабль дураков»
Кэтрин Энн Портер
«Другая страна»
Джеймс Болдуин
«Под стеклянным колпаком»
Сильвия Плат
«Стоунер»
Джон Уильямс
«Хладнокровное убийство»
Трумен Капоте
«Мастер»
Бернард Маламуд
«Признания Ната Тернера»
Уильям Стайрон
«Сад радостей земных»
Джойс Кэрол Оутс
Курт Воннегут
«Крестный отец»
Марио Пьюзо
1969&&
Помогала сыну с уроками (6 класс) и очень порадовало, что они читают Рея Бредбери.
Просмотрела, очень интересная программа по всемирной литературе у них сейчас, и по укр. кстати тоже не настолько нудная как в мои школьные годы. Это радует!))
Хочу в БАНю• 19 апреля 2024
Ответ дляЛюбимка-анонимка
вооот..это не свойственно нашей природе совсем.Капец,я с литераторшой схлеснулась по этому поводу в школе).Мне уже тогда психология индивидуализма была ясна-понятна и близка
Ну вот, у нас в школе да и сейчас есть такое учат, что хотел сказать писатель, а не подводят ребенка к тому, чтоб сам анализировал и делал свои выводы. Меня это тоже бесило(
Ну а про какой там индивидуализм речь, все идем стадом, так легче вами управлять(