Весняний Марафон• Изменено 21 апреля 2024

Как дать отпор маме-нарциссу?

Вчера было много тем о конфликты детей с родителями. О том, что мама ведёт по отношению к ребенку себя плохо. Кто-то обвиняет детей, что плохие именно они, а не родитель. Что родитель прав, а ребенок плохой и плохо к такому родителю относится.
Мамы-нарциссы (обощу, так как у психопатов и у социопатов поведение похоже, там тонкая грань, которую распознать сложно) - типичные манипуляторши, которые давят на чувство вины, внушают страх, убеждают в несовершенстве и в целом пытаются внушить ребенку(особенно взрослому), что он плохой.
Так вот, от родительского такого Абюза страдает большинство.
Но вот интересно услышать истории тех, кто всё-таки сумел дать отпор матери-нарциссу, победить ее и отстоял свое право на полноценную жизнь без манипуляций.
То, что советуют психологи, то есть полностью абстрагироваться - не вариант. Так как с родителями связь навсегда оборвать и абстрагироваться от них полностью мало кому удается. Чаще приходится все же контактировать и ’утрясать’ конфликты, порой в ущерб себе.
Поделитесь, пожалуйста, именно историями своих побед и способами решений подобных конфликтов.
Заранее благодарна за уделённое этой теме внимание!
Покращена• 21 апреля 2024
Нафиг послать и не общаться
Покращена• 21 апреля 2024
Другого способа нет,у меня такая же.просто перестала общаться,надоело
Сонячний день• 21 апреля 2024
Ігнор...автор повірте це саме дієве ....домовлятися чи виясняти немає сенсу абсолютно
Сонячний день• 21 апреля 2024
Нарциси чоловіки і жінки -це страшні люди...самі страшні відносини з нарцисом,або жінкою нарцисихою і сама страшна мама або тато нарциси ..
автор Весняний Марафон • 21 апреля 2024
Ответ дляСонячний день
Ну, але ж рано чи пізно, вони знаходять методи вивести вас із стану ігнору і звернути на себе увагу) То як тоді?
автор Весняний Марафон • 21 апреля 2024
Ответ дляСонячний день
Так! А як ви з ними справлялись? Вдалось вийти з таких відносин переможцем?
Сонячний день• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
А це їхній ресурс,вони довго можуть чекати або продумувати най хитріший і найрідніший підхід щоб отримати ваш рксурс..
Буде наступний наступ з їхньої сторони і знову вас розкачає і знову ігнор,тільки так по іншому не буде,якщо зовсім не перестанете спілкуватися
VitalinkaGL• 21 апреля 2024
1.Уехала за 2000 км и то..она достает и меня и детей по телефону.
2.Мне 42,ей 78,абсолютно бесполезно обьяснять,что я Вздрослая.
3.Терпела 2 года.Надоело.
-установила время звонка ей в выходные и все.остальное общение Игнорирую.
-дети общаются с ней только в моем присутствии.
-Не разрешаю переходить ей границу Моего Личного пространства.
Как дела?Проблемы?Сколько отправить денег?Как могу решить и Все.
-делюсь только Общей информацией о своей жизни,Никаких подробностей.
-все попыьки надавить на жалость,манипуляции ее здоровьем,одиночеством,детьми,патриотизном и любовью к Родине пресекаю сразу.
И ,о Чудо,полегчало ,Автор)
Слава Українi• 21 апреля 2024
Я много раз говорила своей маме: поставь себя на моё место именно в этой жизни, а не в той которую именно ты прожила, я есть я, ты есть ты, мы разные, как в интересах, так и в увлечениях.
Через месяц это сработало, мама перестала меня контролировать и манипулировать мной и начала понимать, что мы с ней реально два разных человека.
Начальник Анонимов• 21 апреля 2024
Ніяк не зможете. Ця історія не має скінченності, питу поставив на місце, вона все зрозуміла, обнялись, поплакали і далі вона поводиться як здорова людина. Це постійне ставляння на місце. Десь в 37 я зрозуміла що це марне витрачання свого ресурсу, повністю припинила спілкування, живу спокійно і щасливо. З татом спілкуюсь.
Царівна Жабка• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Не реагувати. Або відноситись максимально нейтрально, як до придурковатої сусідки.
Голодаю• 21 апреля 2024
Маю таку свекруху. Нічого не міняється роками. Чоловік зірветься, вона поплаче. І далі знов те саме. Ігнорувати не можемо, треба взаємодіяти. Якщо хтось має дієвий рецепт як це змінити, дайте знати)
автор Весняний Марафон • 21 апреля 2024
Ответ дляСонячний день
Але ж можна заблокувати відток енергії при спілкуванні. Щоб нарц тікав сам, а не ви від нього)
автор Весняний Марафон • 21 апреля 2024
Ответ дляVitalinkaGL
3.Терпела 2 года.Надоело.
И ,о Чудо,полегчало ,Автор)
Благодаря, что поділились своим опытом. Вы проделали действительно очень большой труд и поступаете очень разумно♥️🌹🍰
автор Весняний Марафон • 21 апреля 2024
Ответ дляСлава Українi
Ну это мама с более лёгкой стадией расстройства. Чаще всего такими словами не достучаться. Им плевать на чужие личные границы и ценности
Начальник Анонимов• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Яким переможцем? Єдина перемога яку ви можете здобути, це зберегти себе. Нарцис абсолютно невразливий з точки зору здорової людини. Намагаючись перемогти нарциса ти входиш в коло нескінченної боротьби за власні кордони і самознищення. В той час як нарцис не витрачає нічого.
Оцененная• 21 апреля 2024
Не зависеть от нее материально, не жить вместе кроме крайней необходимости, если надо, помогать. Оставить ей право быть такой, какая она есть, не пытаясь переделать.
Добиваться своих целей в жизни.
автор Весняний Марафон • 21 апреля 2024
Ответ дляНачальник Анонимов
Але ж вона все таки шукає шляхи підкотити до вас?
Иванка Бур• 21 апреля 2024
Якась дурість - витратити своє життя на війну з мамою і перемогти її.

Мама така, яка є, подобається чи ні. Не хочеш вестися на маніпуляції - не ведись. Не хочеш спілкуватися - не спілкуйся. Її вже не перобиш. Просто сама собі вирішуєш, який буде формат стосунків.

В житті є набагато цікавіші заняття, аніж доводити мамі, що вона не права.
Покращена• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Автор,а зачем вам неадекватная старушка?она такая,вот такая от природы.что вы ожидаете,что у нее мозг другой вырастет?
Муркошечка• 21 апреля 2024
Ответ дляСлава Українi
Это не про нарцисса
Слава Українi• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Да, это так, но есть и другая возможность, стать временно такой же например, чтобы она увидела свою точную копию и пришла в шок.
Начальник Анонимов• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Ні, вже ні. Які шляхи? Я повністю обірвала спілкування. Коли я виставляла кордони, вводила час на дзвінки і т.д. То це просто спочатку виконувалось, а потім все одно лізла на голову. Тільки радикальне відсторонення
автор Весняний Марафон • 21 апреля 2024
Ответ дляГолодаю
Може тут хтось поділиться гарною порадою в коментарях? Бо я дійшла до висновку, що так просто від таких людей не втечеш. Тому хочу почути поради розумних і сильних людей)
Покращена• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Можно.полностью зеркалить,и нападать первой.но зачем?что вам дает это ’общение’?
автор Весняний Марафон • 21 апреля 2024
Ответ дляНачальник Анонимов
Тобто, перемогти їх не можливо. Так?
Слава Українi• 21 апреля 2024
Ответ дляМуркошечка
Это не про нарцисса
Я не видела маму автора и не общалась с ней, поэтому написала то, как выходила из ситуации со своей мамой.
автор Весняний Марафон • 21 апреля 2024
Ответ дляИванка Бур

Згодна з Вами. Але з Вами не погодяться мами-наоциси. Їм же подобається провокувати і виводить на емоції
Ганцю в кєдах• 21 апреля 2024
Я испытываю чувство вины постоянно по умолчанию. Наверное сейчас уже поняла, что к норме мы не прийдем, по началу пыталась разговаривать, объяснять, толку нет. Поэтому приняла, что хорошей я не буду в любом случае, поэтому делаю как мне удобно.
Прекратить общение и тд - мне эти варианты дикие, я считаю что я ей должна. Она не справляется уже, кто ей будет помогать если не я. Ну т е мне, для того чтобы считать себя нормальным человеком нужно заботится о ней. Забочусь, бешусь, а что делать
автор Весняний Марафон • 21 апреля 2024
Ответ дляПокращена
Возьмём обобщенный пример. Детям то не к чему. Но мамам таким то надо) Они же инициируют конфликт, а не дети в большинстве случаев. Стоит терпеть?