Весняний Марафон• Изменено 21 апреля 2024
Как дать отпор маме-нарциссу?
Вчера было много тем о конфликты детей с родителями. О том, что мама ведёт по отношению к ребенку себя плохо. Кто-то обвиняет детей, что плохие именно они, а не родитель. Что родитель прав, а ребенок плохой и плохо к такому родителю относится.
Мамы-нарциссы (обощу, так как у психопатов и у социопатов поведение похоже, там тонкая грань, которую распознать сложно) - типичные манипуляторши, которые давят на чувство вины, внушают страх, убеждают в несовершенстве и в целом пытаются внушить ребенку(особенно взрослому), что он плохой.
Так вот, от родительского такого Абюза страдает большинство.
Но вот интересно услышать истории тех, кто всё-таки сумел дать отпор матери-нарциссу, победить ее и отстоял свое право на полноценную жизнь без манипуляций.
То, что советуют психологи, то есть полностью абстрагироваться - не вариант. Так как с родителями связь навсегда оборвать и абстрагироваться от них полностью мало кому удается. Чаще приходится все же контактировать и ’утрясать’ конфликты, порой в ущерб себе.
Поделитесь, пожалуйста, именно историями своих побед и способами решений подобных конфликтов.
Заранее благодарна за уделённое этой теме внимание!
Весняний Марафон
• 21 апреля 2024
Ответ дляИванка Бур
Вас приваблює роль рятівника? :)
Надеюсь, Вас это не обеспокоило? Или все же?
Иванка Бур• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Та от думаю поки що, рятувати вас чи ні :)
Покращена• 21 апреля 2024
Ответ дляКарамбОлька
Ну, у вас более радикальные взгляды и возможно совсем безнадежные отношения. Я же не могу знать степень токсичности в вашей ситуации. Пишу из личного опыта, не более.
В норме оно звучит так-мама перегнула палку,дочка сказала об этом,мама-ок,я не права,так не буду.вопрос этот в норме не возникает.а тут оно звучит’как жить возле атомного реактора,но не облучаться’))да никак,уйти.можно дозированно-но просто будут дозированные дозы’радиации’
культУра• 21 апреля 2024
Ответ дляСлава Українi
Поинтересуйтесь у неё, по какой причине она так поступает, что именно дало ей так себя вести по отношению к Вам, ведь для всего есть начало, а какое оно, знает лишь та, которая навязывает свои личные ценности, не считаясь с мнением дочерей и сыновей.
Ага поинтерисуйтесь
Я раніше її жаліла, а тепер зрозуміла що більшість її проблем, це вона винна.
Так в неї дуже важка доля... Але я тим паче не розумію такого відношення до єдиної дитини, єдиної людини що може допомогти.
Латексне альтер ЕГО• 21 апреля 2024
Общение свела к минимуму , в основном читаю только приказы по Вайбер « пополни телефон и прочее « про семейную жизнь не рассказываю . Про детей чужих какие они прекрасные, а мои ее внуки гавно слушала , потом прямо сказала « мне плевать на чужих людей , мне не интересна эта информация «
Отдаю ей денег , морально не поддерживаю ее . Отец умер 5 лет назад она живет на его заработках на могиле была 2 раза в день похорон и на 40 к дней . Ездила я к ней в последний раз (у нее паранойя впускать работников в квартиру ) ей и приходили что то чинили , я должна была просто сидеть . Починили , я встала и уехала . По пути выслушав что кожа у меня не такая , волосы тоже , морщины на лице и прочие комплименты ..
Весняний Марафон
• 21 апреля 2024
Ответ длякультУра
Мінімум спілкування. На її виговори я просто мовчу. Ніяк не реагую. Якщо намагаюсь поставити межі. Істерики, і тп до викликів швидкої (( коли попросила не ображати і не називати дурой і тп, взагалі затолкала мене в квартиру, сцени істерики. Я з нею тиждень не розмовляла і що? Нічого. Мені 40, і жодного разу не чула, щоб вона переді мною вибачилася. За образи в дитинстві ’з тобою по іншому не можна було’, будеш слухати щоб я тобі не скажу! Їй 62 вона інвалід одинока. Допомагаю чим можу, але хто ж це цінить.
Ну тут звісно ніде не дінешся. Але Ви чудова донька. Не дурна і не якась не така. Ви дуже гарна, чуйна й терпляча людина! Дякую, що Ви така є!♥️ Обіймаю.🌹
КарамбОлька• 21 апреля 2024
Ответ дляПокращена
Ну какая норма? Если человек имеет свою норму и не согласится с вашей. Нужно принять, что у нее норма по жизни своя. Если она в беде не пройти мимо только потому, что она не вписывается в ваши идеалы. Жить рядом- это выгода для дочки. Если не выгодно, то жить не будет.
Весняний Марафон
• 21 апреля 2024
Ответ дляИванка Бур
Мене не треба. А от тих, кому потрібна допомога, можете спробувати😉
культУра• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Ви знаєте, я від неї так втомилася, що іноді хочу щоб швидка до неї не доїхала...
Иванка Бур• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Ключове - кому потрібна.
Слава Українi• 21 апреля 2024
Ответ дляИванка Бур
Категорично не погоджуюсь.
Якщо тебе згвалтували, ти не зобов´язаний колупатися в причинах, чому це сталося.
Наприклад, у мами було своє нещасне дитинство, завищені очікування від чоловіка і розчарування у шлюбі. Чим це допоможе змінити ситуацію?
Она раскроет душу и сможет выговорившись облегчить своё душевное состояние, уменьшить свою боль, которая её долгие годы съедает, при этом надо быть терпеливой и уметь слушать, а без её просьбы, не давать ей навязчивых советов, потом сказать: спасибо что поделилась со мной. Мама живой человек, а не какой-то там бездушный робот, который живёт без душевных тревог и запрограммирован, на какие-то конкретные действия.
Весняний Марафон
• 21 апреля 2024
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Вы научились воспринимать ее без эмоций, то есть. Отдали свой детский долг и все. Но границы ставите четко! Это круто)
Покращена• 21 апреля 2024
Ответ дляКарамбОлька
Почему мимо,можно оплатить больницу,сиделку,передать что то,но без контактно))для дочки это не выгодно,жить с мамой,беда в том,что дочь не понимает,что теряет себя
КарамбОлька• 21 апреля 2024
Ответ дляСлава Українi
Мой отец, например, пьющий. И душу он может облегчить, а потом в мою нагадить. Обычно родители знают болевые точки. И берет ковыряет как садист. А потом, а что такого? Я ж отец......Мама ведется, жалеет его. Потакает ему. Меня пытается привлечь в понять и простить. Я - пас. Держу нейтралитет. Я знаю, что он не изменится никогда.
КарамбОлька• 21 апреля 2024
Ответ дляПокращена
Есть люди, которым страшно жить своим умом. Страдают и терпят. Дистанцииррваться и ’ любить’ издалека, нужно самому быть в порядке. Многие же не в порядке.
Весняний Марафон
• 21 апреля 2024
Ответ длякультУра
Може якось знайти вихід тоді, щоб нею займався якийсь спеціаліст по догляду найманий? Чи немає такої можливості? Бо з такими темпами швидка скоро буде потрібна ще й вам. То таки морально дійсно важко.
Може якось їй по факту, що як вас доведе і ви самі захворієте, то не буде кому за нею доглядати і викликати ту швидку. Тобто апелювати до її вигоди
Латексне альтер ЕГО• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Наверное она таки сама убила во мне эти эмоции . Со временем и вы станете черствее .
Начальник Анонимов• 21 апреля 2024
Ответ дляСлава Українi
Чому ви вирішили, що вона знає де є початок? Чому ви вирішили що той початок взагалі є? Чому ви вирішили, що зможите змусити її відрефрексувати? Ви явно не розумієте про що ми тут говоримо і ніколи не стикались з такими людьми.
культУра• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
В мене немає проблем зі здоров´ям. А якщо навіть кажу що є, до її рівня не дотягую... Бо бачте вона будучи інвалідом вимушена була відмовитися навіть від 2гр а просила 3ю бо мене треба було ростити. А я тепер не благодарна дочка не утримую їх повністю. Так я не працюю, до війни була своя справа маленька доходи не великі та й діти малі. А зараз два роки немаю взагалі доходів. Але вона чомусь вважає що я маю йти на будь-яку роботу заради неї. Коли давала їй гроші теж дякую не чула. Чи щось купувала. Типу це так і треба. Я тепер не хочу працювати щоб їй допомогти. Чоловік утримує родину. Мені норм. Їй він не допомагає, бо ж поганий зять. Вони не спілкуються вже багато років. Раніше я вважала що він не прав, а тепер розумію що він одразу дав зрозуміти що по її не буде... А я тепер погана дочка, погана дружина поганому зятю, погана мати своїм дітям, і онуки вже теж погані по підлітки і вони не хочуть такого спілкування з бабусею...бо вони розуміють і бачать що вона не правильно себе веде.
Весняний Марафон
• 21 апреля 2024
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Ну они же этого не понимают. Они уверенны, что их должны любить и им потокать. И даже никогда не поверят, что их таких важных персон уже не любят. Вот когда начинает доходить, тогда шоу ещё то! Переобувание в прыжке. Сделают все, что угодно, чтобы вернуть эту любовь. Им быть нелюбимыми это самое большое страдание в жизни.
КарамбОлька• 21 апреля 2024
Ответ длякультУра
Не давайте їй керувати вами і вішати ярлики на чоловіка. Бережіть один одного від таких родичів.
Бо моя свекруха має квартирантів, не платить в тій квартирі комуналку і хоче ще щоб мій чоловік за її квартирантів платив. Бо вона дуже любить гарно одягатися ( це вже залежність) і ходити в ресторани і купувати готову їжу, їздити на таксі. І мій чоловік завжди для неї поганий. Навіть як би і давав їй все, що вона просить. Бо є ще інший син, якого вона бизумовно любить і завжди виправдовує.
Я свекрусі сказала, що мені на мого чоловіка жалітися не потрібно. І я їй бажаю, щоб вона його любила так як вона любить себе.
Весняний Марафон
• 21 апреля 2024
Ответ длякультУра
Але ж то тільки її думка, з якою можна не погодитись. Немає робити - це не недолік, ти паче зараз. Їй можуть не подобатись ви, зять, ваші діти. Але в цьому світі лише вона одна така з їх особистою думкою. Тут головне усвідомити, що той образ, який створює у своїй уяві ваша мама, то не є ви самі. Доглядати за інвалідом - це вже вчинок, гідний поваги. Мати гарних діток теж. Навіть мати чоловіка, який не ведеться на їх маніпуляції - це вже досягнення. Бо таки ви змогли вибрати собі чудову пару, який, я більш чим впевнена, вас цінує♥️
Багряна осінь• 21 апреля 2024
У мене маман і баба махрові нарциси. Особливо баба, матушка більше егоїстка, думає про себе, а от баба лізе куди треба і не треба. Не знаю як у інших, мої розуміють лише грубість. Бо якшо вести себе з ними нормально, вилазять на голову. Прокричалась, обідились демонстративно, якийсь час не трогають.
Латексне альтер ЕГО• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Понимает моя все . И четко говорит « ты от меня отдалилась «. Просто это не отдалилась а я перестала давать ей ту информацию , которую она выворачивала и делала мне еще больнее .
Дети были маленькие , малая грудничок я хотела забежать в магазин и говорю маме постой с коляской просто покачай ее , она мне « я что обязана ?» . Так вот внуча уже выросла и говорит мне «
Я что обязана к бабушке ехать , я к ней не привязана , она мне безразлична « .
Вот плачу ей деньги , чтоб бабушку « проведала «.
Весняний Марафон
• 21 апреля 2024
Ответ дляБагряна осінь
І так добре, коли не трогають)))
Тут весь парадокс. Ініціатори взаємодії завжди вони. Бо це потрібно більше їм, ніж Вам.
Мені подобається нарц, коли він вже боїться добре і сам старається абстрагуватись) Але, щоб його налякати, треба дуже довго укріпляти свою впевненість і свої кордони.
Весняний Марафон
• 21 апреля 2024
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Так не заставляйте ребенка. Он у Вас вырос з четкой позицией и понимает кто есть кто.
Вот эта фраза ’ты отдалилась’ - это не понимание. Это манипуляция. Удар по точке, так как уверенны, что их любят и такой фразой вызовут ожидаемую реакцию.
Сонячний день• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Але ж можна заблокувати відток енергії при спілкуванні. Щоб нарц тікав сам, а не ви від нього)
Я до ганяла машиною його також на машині😂
всемВсёИмного• 21 апреля 2024
Я не знаю, нарц моя мама или нет, но психолог сказала, что она ’сложный человек’.
Она постоянно меня критикует, дает непрошенные советы.
Просто стараюсь с ней меньше контактировать. Когда с ней меньше общаешься, то она становится более мягкой.
Ну и не реагирую на критику. Ничего не отвечаю или просто говорю, что мне всё нравится и всё окей.
Пару раз бывали ссоры, когда она свои правила не могла диктовать, но я просто стояла на своём.
КарамбОлька• 21 апреля 2024
Ответ дляВесняний Марафон
І так добре, коли не трогають)))
Нарцыссы, если это не члены семьи отлипают только тогда, когда понимают, чио ничего с вас не поимеют. Так как,вы не дадите то, на что оно рассчитывают. А с членами семьи гораздо сложнее абстрагироваться и умыть руки. Хочется ведь спокойствия, а не постоянно думать как в шахматах. Вот он мне так, а я ему так, чтобы он потом не....Но без этого не получится.
Весняний Марафон
• 21 апреля 2024
Ответ длявсемВсёИмного
Мама нарцис, але ви вже знайшли способи з нею справлятись! То Вам дуже велика повага, що так навчились і не реагуєте гостро на неї ♥️