Швабристка• 25 апреля 2024

КЛІМАКС/ чого ви не знали☝️

Все, що чула про нього - це приливи, погане самопочуття.
І от він прийшов до мене, почався збій циклу, на нервах трохи нудило, зробила тест і трохи заспокоїлась.
Ніде не потрапляв на очі нічий досвід, що зміниться, як проходить і т.п.
Саме несподіване і погане, що я за 3 місяці набрала 3 кг і навіть це не саме страшне: вони всі на талії і постійне почуття здуття, та і з жкт зміни не на краще.🥲
Дуже сподіваюсь, що з часом організм увійде в нову колію і почуття легкості повернеться.
Поділіться, прошу, своїм досвідом, бажано позитивним, що робили для позбавлення неприємних змін і що реально вам допомогло.❤️
Дівчина Бобула• 26 апреля 2024
Ответ дляШвабристка
Тест на беременность месячных не стало и подташнивало
И как это вам помогло определить климакс? Я вот, пока вы спали, погуглила и нашла специальные тесты на определение климакса
Ромашкинная• 26 апреля 2024
Ответ дляНевгамовна сила
йдіть до лікаря, хай призначить ЗГТ після аналізів, мене почало накривати в 47, на ЗГТ більш-менш норм, наразі 52 роки

з поганого - якщо без ЗГТ швидко зникне нанівець лібідо, буде сухість, стрибки тиску, можуть бути проблеми з серцем, зауважте також, що через нестачу естрогенів страждатимуть суглоби

в мене ще була страшенна депресія

без ЗГТ не знаю, як би я вивезла, можливо у вас буде легше
Вы на фемостоне?
автор Швабристка • 26 апреля 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Климакс мне врач определила.
То я свои нервы до похода к врачу успокаивала.
Дівчина Бобула• 26 апреля 2024
Ответ дляШвабристка
Климакс мне врач определила.
А, фуух. Вы прямо как я нервы успокаиваете. Кто-то коньяк пьет, а я бегу тест на беременность покупать))) Муж сначала в а...уе был, а потом понял, что я так самоуспокаиваюсь и такой - возьми несколько, вдруг первый не поможет))))
А у нас макарошки• 26 апреля 2024
Ответ дляразмахер
Чого ого?! Він і має починатися 50-55, в 43 як у вас це рано. Можливо у вас пременопауза?
Он в среднем наступает в 49-50, а этому предшествуют годы пременопаузы.
Акукарача• 26 апреля 2024
Ответ дляПенек Возмездия
Дякую! При фітогормонах були регулярні місячні,як при згт, чи тільки ставало легше?
Ні, місячні були нерегулярні, останній рік 6 разів на рік , або і 5 навіть
Помеха справа• 26 апреля 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Анализ гормонов эстроген и ФСГ по ним определяется климакс, плюс УЗИ.
Мне 47, начал скакать цикл. Думала климакс, врач назначил анализы, по УЗИ сказала что запас яйцеклеток ещё есть. Анализы тоже ок. Но противозачаточные назначила. Боюсь пить...(( Начиталась отзывов
Чупокабра• 26 апреля 2024
Ответ дляВот Она Я
Автор. Мне 52. Месячные закончились прошлым летом. Уже почти год. Все как по книжке : вздутие постоянно, вес +5 кг в районе живота и спины, талия почти исчезла, начались полгода назад приливы жара, потливость, раздражение, овал лица поплыл. Либидо упало почти в ноль. Кожа прямо на глазах вся высохла. ГЗТ мне нельзя - варикоз.
У меня отличный гинеколог, сразу сказала не ждать ничего и не раскачивать климакс - прописала Эстронормил. Пью уже 4 месяца . Не скажу что все прямо наладилось, но приливы прошли совсем. Потливость и странный запах тела тоже прошли. Вздутие лечу еспумизаном, либидо не восстанавливается, но уже как-то так. Нужно себя заставлять .
Препарат рекомендую, но дороговато.
Кстати, про странный запах.
Тоже поменялся запах пота , стал странный и очень стойкий
Дівчина Бобула• 26 апреля 2024
Ответ дляПомеха справа
Я на Амазон нашла препарат DIM 250 так как просто пойти сдать анализы у нас нельзя, а семейный врач не хочет давать направление. Говорит, ну а что вы хотите, бывает. Спрашиваю, не хотите терапию назначить гормональную? Она говорит - посмотрите сами, может что-то вам подойдет. В общем, нашла по отзывам этот препарат. Стала пить и чувствую, что намного лучше ощущения стали. Сон налаживаться стал и симптомы из списка потихоньку утихомириваются. Посмотрите, может, вам подойдет.
Ноунэйм• 26 апреля 2024
Ответ дляАль де Барановна
Не слушайте, эта девушка от всего умирает, от антидепрессантов, от гормонов и прочего. Вы покажите мне человека, который сможет жить при гипотериозе без гормонов щж?
Я с 2017 так живу. Плюс аутоиммунный тиреодит. Каждый год мой эндокринолог контролирует мой ТТГ. В последний раз похвалила, сказала, что круто, уменьшился сам. Мне 47. Тоже вот интересуюсь, как люди переносят и к чему готовиться.
Аль де Барановна• 26 апреля 2024
Ответ дляПомеха справа
А какие вам назначили противозачаточные? И как на долго?
Аль де Барановна• 26 апреля 2024
Ответ дляДівчина Бобула
А какой именно вы взяли и как его пить?
Марина71 Киев• 26 апреля 2024
Ответ дляАль де Барановна
Какой препарат Згт? И как вес на нем
Фемостон конти. Но мне после всего обследования врач назначил. Вес отлично ,худеть стала. Но я занимаюсь шейпингом всю жизнь.
Марина71 Киев• 26 апреля 2024
Ответ дляПенек Возмездия
А фітогормони приймали три роки за призначенням лікаря? Мені написав мій лікар тільки на три місяці. А далі, якщо будуть турбувати симптоми Фемостон.
Нет не принимала . Пила витамины- бесполезно все это.
Новопоштинская• 26 апреля 2024
Менопауза - это самое ужасное, что было в моей жизни, начиная с 45 лет. Перепробовала все фитогормоны, БАДы - до одного места. Выписал врач КОК, на полтора года хватило, сейчас новые симптомы добавились, видимо надо на заместительную терапию переходить. Я не знаю, как бедные женщины раньше без терапии это все выдерживали.
Прагматик флегма• 26 апреля 2024
Ответ дляДівчина Бобула
І які це тести? Чи це пакет аналізів?
Майская киска• 26 апреля 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Такие же ощущения. Нашла для себя идеальный вариант. Омега 3( хорошего качества и 1250 мг) + магний обязательно( тоже нормальная дозировка, а не в аптеке хрень). Стул стал идеальный. Иногда бывают вздутия - но чаще на углеводы. Молоко только растительное.
Можете дати силку? Порекомендувати?
Майская киска• 26 апреля 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
горомны есть гормоны. сильнейшая вещь. в нашем доме одна женщина начала принимать по назначению врача, не могла забеременеть, попринимала буквально несоклько дней, и выбросилась с 9 этажа. побочка от гормонов.
Там з головою були явны проблеми, а не гормони винуваті.
Аль де Барановна• 26 апреля 2024
Ответ дляМарина71 Киев
Згт по сути это как кок, верно? Те же риски побочных...
Дівчина Бобула• 26 апреля 2024
Ответ дляПрагматик флегма
І які це тести? Чи це пакет аналізів?
вбийте в гугл - тест на визначення менопаузи
Маргарита и Мастер• 26 апреля 2024
Ответ дляЗамрійлива
То це ви гарно дотягнули. В мене в 45 почався, коли лікарям задавала питання як відстрочити, сказали, що це в межах норми, нічого приймати не потрібно
Гарно дотянули? В нас на роботі у колеги жінка в 57 народила
Прагматик флегма• 26 апреля 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Вбила ( ) звичайний ФСГ? Бо я зробила фсг, приходжу сьогодні до гінеколога, а вона: а чому тільки його зробили? А я така, а нащо інші? Амг ще 5 років тому був критично малий, ЛГ навіщо робити, якщо і так зрозуміло, що фсг надто високий.....
Качка в тапцях• 26 апреля 2024
Ответ дляСусідка зверху
Сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол . Они покажут начался ли климакс
Их в определение дни цикла вроде сдают
Качка в тапцях• 26 апреля 2024
Ответ дляМорожена_курка
мені 42 і я думала з такими симптомами як у Вас ,що в мене ранній клімакс.Дуже заважали приливи,вночі просиналась у мокрій постелі,вся наче в жару...але виявилось то не він ,точну причину так і не знаю, але значно зменшились ’прояви’,а от вага стоїть намертво(
Ттг сдайте
Маргарита и Мастер• 26 апреля 2024
Ответ дляБлискавична
В мене збої циклу почалися ще десь в 38-39, дуже короткий став, ще й на фоні міоми. Я все це налагодила бадами, пила прямо багато всього по схемі, і це мені все налагодило дуже добре, міома навіть трохи зменшилася.
Роки у 44 почалися кількамісячні паузи, потім припливи, були епізоди коливань настрою. Я змінила деякі бади, почала спеціальні для менопаузи, і за кілька місяців все стало знову майже як раніше. Якщо що - пила Menovital, потім NOW Foods Menopause Support, потім Menopace, міняла курсами, все працює.
Проблеми з ШКТ останнім часом теж додалися, але це я, сподіваюся, вирішила, недавно пройшла обстеження і отримала розʼяснення і терапію від гастроентеролога. За харчуванням намагаюся стежити, тому вага майже без змін. Спорт і йога присутні, статтєве життя теж, тому можу сказати, що після недовгого перехідного періоду в мене все повертається до норми. Обличчя стало трохи видавати вікові зміни (я довго виглядала значно молодше), з цим також намагаюся боротися, але вже не одними бадами :) Зараз 46, будемо дивитися, як далі, але поки сподіваюся, що обійдуся без ЗГТ.
До речі, гінеколог сказала, що у такому віці половина пацієнток теж у менопаузі, тож це не те, щоб такий ранній початок.
В 35 почав вкорочуватися цткл, в 39 народила. Думаю наврядцепредмено раз я завагітніла
Нехай щастить• 26 апреля 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
Ого,аж в 50.У меня климакс начался в 43.Ото треш.
Тут был опрос среди советчиц, я была поражена тем, что у очень многих начался климакс в 52-53 и позже. У меня в 49. А так хотела еще. Но в 43 это вообще ранний.
Сусідка зверху• 26 апреля 2024
Ответ дляКачка в тапцях
Их в определение дни цикла вроде сдают
На 3 -4 день цикла
Качка в тапцях• 26 апреля 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
не опасны? это как?
Вот так. Эутирокс например, вообще не ощутим. Мне точно
Качка в тапцях• 26 апреля 2024
Ответ дляЗнову Я
Зашла в эту тему и приуныла. Все мне казалось, что это нескоро. Пока не начался.. Мне сейчас 40, стоит мирена. Смотрю у девочек и ранний бывает климакс.
У меня тоже мирена уже 7,5 лет. Но тоже начались приливы иногда. Ужасное состояние
Качка в тапцях• 26 апреля 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
назначали при гипотериозе. выжили благодря нескольким реанимациям.
Странная реакция