Моему сыночку 6 месяцев,надо начинать что давать кроме груди!!!Но боюсь потому что алергичен и последнее время плохо какает!!!Но я вижу по дитю что он уже готов что то кушать новое!давали яблучко посмоктать то у ребенка и руки трусились как ему нравилось!!!
Подскажите с чего начать и как?
Царь-Матушка• 26 февраля 2014
можно с безмолочных каш, можно с овощей! начинайте с 1 ч.л. увеличивая каждый день! а вообще поройтесь в истории, каждый день кто-то спршивает
Чёрти Шо• 26 февраля 2014
в интернете масса информации, ознакомьтесь, проконсультируйтесь с педиатром, вам же не прямо сию секунду необходимо начинать.
Худышкам рекомендуют с кашек начинать. Деткам с хорошим весом - советуют начинать с овощей (с кабачка, к примеру), но на них сейчас ’не сезон’ - новые не выросли, а старые уже потеряли витаминки в результате длительного хранения. Поэтому, или баночные овощные пюрешки, или же опять возаращаемся к кашкам.
Крошка Енот• 26 февраля 2014
Мы начинали прикорм в 7. мес. с овощей, но они нам не пошли по вкусу ))) кашки потом начала безмолочные, но понравилась только овсяная)) а пюре только фруктовые ( яблочко, грушка)
Так и начинайте с печеного яблока, через дней 10 вводите сырое. Компот из сухофруктов без сахара. Затем банан, груша. Я просто начинала с фруктов, потом овощи и каши вводила. Мясо, кисломолочка, рыба. Вот такой у нас был порядок введения продуктов. И желток где-то между кисломолочными продуктами и рыбой.
Фекла Персиковна• 26 февраля 2014
Мы начинали с кисломолочки (бифиформ давала, потом творожок по-немногу туда добавляла)- это я в книжке Комаровского вычитала! Возможно вам тоже подойдет! Наш прикорм тоже припал на неовощное время (свежих овощей с огорода не было, а баночки не хотелось)и тоже были вопросы с каками... Кашки не хотела давать потому что вес у нас был хороший+ снова-таки запорчики... Почитайте Комаровского, он там очень толково расписывает
вариантов много, и кстати сырое яблоко не в первых рядах..))
обычно вводят одно из трех основных
- кисломолочные продукты
- молочные каши
- варенные овощи
(естественно не в буквальном понимании)
я по Комаровскому начала с кисломолочки, но это у нас негативно отразилось на стуле (запорами), поэтому свернули прикорм, и через пару недель заново начали с овощных отваров, жидких пюре и т д...
а ручки у малыша конечно трусились - вы себе представляете как это - ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ..))?
они еще много от чего так труситься будут в ближайшие несколько лет.. ))
обычно вводят одно из трех основных
- кисломолочные продукты
- молочные каши
- варенные овощи
(естественно не в буквальном понимании)
Аноним_602• 26 февраля 2014
С белых и зелёных овощей !Кабачок ,цветная капуста ,брокколи ,картофель ,пастернак .
С фруктов не советую начинать ,скорей всего ребёнок потом будет кушать плохо овощи .
Фекла Персиковна• 26 февраля 2014
Ответ для-eva-
обычно вводят одно из трех основных
- кисломолочные продукты
- молочные каши
- варенные овощи
(естественно не в буквальном понимании)
обычно вводят одно из трех основных
- кисломолочные продукты
- молочные каши
- варенные овощи
(естественно не в буквальном понимании)
Вот! А нам очень даже пошло))) До сих пор кефир-творог- сыр наша любимая еда! Какаем опять-таки отлично
Если есть проблемы со стулом (запоры), то начинайте с овощей. Вам правильно написали, что если с фруктов начинать, то потом могут быть проблемы с овощами, т.к. ребёнок привыкает в сладенькому-вкусненькому и всякие капусты-кабачки ему уже не нравятся))
Вот, можете нашу схемку посмотреть:
Начало - цветная капуста, кабачок, картофель, брокколи, морковка, тыква. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок (сначала ложечку кабачка, потом цв.капусту, сколько ребёнок съест). Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же вводите - новый продукт отдельно, добавляя по ложечке каждый день, а те продукты, что уже ввели, можно смешать и давать столько, сколько малыш съест. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
Вот, можете нашу схемку посмотреть: