Кракадэ• 01 мая 2024
Как не обидеть близких, конфликт интересов
Всем привет.
Взгляните со стороны, плиз.
Дано: я и мои дети подростки, живём за пределами Украины с начала войны.
Приезжаем во Львов на 3 дня. Там сейчас моя мама, её сестра, мои племянники и двоюродные брат и сестра. Есть ещё кума, подруга, вдова папы. Ну Вы понимаете, близкие/дальние. Всех много. Видимся мы один-два раза в год, не чаще. Проблема в том, что мама решила, что по умолчанию она будет с нами постоянно на все время нашего пребывания, потому что она очень скучает. Ну ок, будет жить с нами на съёмной квартире. Но тут же моя тётя. И мы к вам, мой внук так скучает по твоему сыну. Я тоже соскучилась. Сестра и подруги на перегонки уже успели распланировать куда и когда я с ними пойду. Разумеется, с детьми. Но бабушки уже делают скорбный вид. Вы так мало с нами побудете. А дети вообще не кайфуют от времени с родственниками 24 часа напролет. Они хотят по кафешкам, торговым центрам и фотосессию. Младшие братики-сестрички ок на вечер поиграть, но не хвостом на все 3 дня. С бабушками вечерок за столом посидеть и хорош. Мы были близки, были времена с кем-то жили вместе, с кем-то отдыхали, я всех люблю. Но я ещё не приехала, а уже устала. Я хотела бы в этой поездке быть на расслабухе, высыпаться, не думать кто обиделся, что вечер не с ним. Не переживать, что кому-то подарок купила дешевле/дороже. Не хочу, чтоб мама слушала мои разговоры с подругами и сестрой. Не хочу таскать по кафешкам тётю с ее внуками и это оплачивать. Не хочу, чтоб мы все тусили у нас в квартире, потому что готовка и уборка это будет моя головная боль. Да и дети буксовать начнут.
Если у Вас есть лайф хак вежливых отказов или идеи, как всё устроить, чтоб это была счастливая суета, а не дурдом, поделитесь пожалуйста. Я, наверное, плохой человек. У меня заранее растёт раздражение на маму с тётей, и на детвору. Как так? Они ж мои любимки, а сейчас в голове крутится, что они меня используют как аниматора.
Взгляните со стороны, плиз.
Кокосиха• 01 мая 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
тогда зачем уезжаете?? не для таких как вы программа временного убежища
Так мы не как беженцы. При чем тут программа. Не хочу что б дети сидели под взрывами
Кракадэ
• 01 мая 2024
Ответ длядамаАмстердама
Автор, вы сами со Львова?
Нет. Но там много родни было и до войны. Я жила в детстве в маленьком городе не далеко от Львова. Там дорогие могилы остались. Для меня и для детей по ощущениям мы во Львове не дома, мы туристы.
Кокосиха• 01 мая 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
и зачем же вы так мучаетесь?
Жизненные обстоятельства, война внесла свои коррективы.
Khmelnichanka• 01 мая 2024
Ответ дляИнтимная
П...ець! Емоції! Мама, тітка, сестра хочуть 3 дні на рік побути з дочкою, племінницею, сестрою, бо інші 362 дні вони реально фізично не можуть це зробити, і це усього лише емоції! Бо бать життя у них нудне.
Авторе, я думала, що ви дещо як я в поведінці, але ні, ви дно.
Ну так а автор хоче побути не лише з мамою, тіткою і племінницями, а й з друзями та іншими близькими. Близькими людьми можуть бути не лише найближчі родичі.
Коко Шанель• 01 мая 2024
Ответ дляКракадэ
Мои ещё любят всюду ходить со мной.
Ну это жесть конечно. В Вашем случае только всю правду не говорить и хорошо все продумать, чтоб не проколоться. Все понимаю, но зачем Вашей маме Ваши подруги? Присутствовать при Вашем общении? Маразм какой-то.
Интимная• 01 мая 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
а автору хватает говорить с мамой по телефону ежедневно. не все горят желание 3 дня уделять только маме. есть и другие интересы. а подруги бывают ближе родных
Понимаю и абсолютно согласна. На рассказ автора я сужу именно по ее подаче, а не по общим каким-то принципам. Я начала с того, что сама не люблю гостевания и родычания, но всегда есть но, хоть одно, хоть малюсенькое.
Зачем ещё до приезда делать себе нервы и уже предвидеть кучу неудобств ради пары часов, если телефон ежедневно? Типа я хорошая дочь, я ж приехала?
А хіба автор написала, що їде до родичів?
Ми теж з чоловіком можемо раз на рік приїхати до його родичів (на вихідні), але при цьому знімаємо готель і приходимо в гості на 2 години максимум.Не розумію оцього циганського табору.
Автор, не розповідайте нікому, що їдете, або взагалі кажіть що приїдете на один день. Типу вночі в суботу і ввечері в неділю назад. самі приїжджайте на кілька днів раніше і відпочивайте.
Кракадэ
• 01 мая 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Вот Вы меня понимаете. У меня очень хорошие подруги. И дети у них замечательные.
Хомо_сапиенс• 01 мая 2024
Ответ дляИнтимная
нет. автор четко написала ,что очень любит маму. тетю и своих племянников, то хочет три дня провести не исключительно с ними. и это нормально.
Интимная• 01 мая 2024
Ответ дляКракадэ
Мені не хочеться з вами сперечатися. Ви собі дозволяєте наїхати без аргументації. Сестра в мене сумісна з подругами і не сумісна з мамою. Тому що це сестра по батьку, від іншого шлюбу. І розділити час між ними теж складно, присутні ревнощі.
Я, наприклад, ваше ’побути’ не розумію, як ви не розумієте мої ’емоції’. Який сенс в тому побути? Спілкування є постійно, навіть на відстані.
То навіщо ви їдете до них особисто?
Хомо_сапиенс• 01 мая 2024
Ответ дляИнтимная
То навіщо ви їдете до них особисто?
автор едет во Львов. ей скрыть от мамы ,что она будет в городе? Она снимает квартиру и это родные к ней напрашиваются жить, а не она к ним
Интимная• 01 мая 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Звичайно, але час в автора дуже обмежений. Красиво з усіма не побудеш.
Интимная• 01 мая 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Не увидела, где автор очень любит. Провести время не только с ними понимаю. Подачу ситуации автором уже практически не понимаю.
Интимная• 01 мая 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Почему нет, если на маму достаточно времени все равно нет?
Хомо_сапиенс• 01 мая 2024
Ответ дляИнтимная
зачем? если она хочет увидеть маму и даже жить с ней вместе. но не хочет жить с тетей и племянниками. Она обязана хотеть жить с ними вместе?
Ответ дляКракадэ
Розумієте, в мене ще подруги, кума, за ними теж сумую. Батьки були розлучені, сестра від іншого шлюбу батька. І так, я хочу їх бачити, провести пару годин в кафе без мами, її сестри, племінників.
Так детей дома с мамой оставили и встечайресь , я б так и сделала
Khmelnichanka• 01 мая 2024
Ответ дляИнтимная
Але я чесно не можу зрозуміти, чому не можна розділити все в межах обумовленого часу. Його мало, так. Але якщо є змога по парі годин провести з усіма, з ким хочеш побачитись, то це ж краще, ніж зовсім не побачитись. Мене дивують бажання родичі тусити в колі друзів, якщо їх туди не запрошують. Ну ось банально - може, автор хоче про маму з подругами попліткувати (люблячи)? Чи якісь особисті питання обговорити, про які мама не в курсі, чи ще щось. Друзі автора - це ж не обов´язково друзі мами. Дорослі люди повинні мати такт то зрозуміти. Тим більше, що автор не ігнорує компанію мами і родичів, просто хоче розділити то задоволення на різні тусовки ))))))
Хвець-тець• 01 мая 2024
Ответ дляКракадэ
Приоритет верный. Но, знаете, меня обижает, что мама считает, что без подруг можно и обойтись. Она не понимает, что детям с ровесниками интереснее, чем с родней. По факту она наши интересы считает малозначимыми, мир должен вращаться вокруг неё.
У меня мама была бы на первом месте.
Подруги могут обождать или смириться с присутствием мамы..
Интимная• 01 мая 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Не вижу большого желания увидеть маму и жить автор с ней не хочет, это мамино желание. Автор хочет кафе, ТЦ, фотосессию и подруг, это четко прослеживается. И там на фоне ещё родственники, потому что они есть
Кракадэ
• 01 мая 2024
Ответ дляИнтимная
Блин, проблема не в количестве дней и часов. Хотя их и правда не много. Проблема в том, что мама с сестрой и племянниками обидятся, если у нас будут какие-то планы без них. Ограниченность времени и жизнь в разных странах делают их претензию нормальной, а мои планы какими-то хамскими. Но я чувствую, что что-то не так.
Кракадэ
• 01 мая 2024
Ответ дляМиззери
Это подростки, им скучно с бабушками и младшим. У подруг дети того же возраста. Короче, они хотят со мной
Сонячний день• 01 мая 2024
Ответ дляКракадэ
А ви хочете приїхати і зробити іншим свято, а про себе забути?
Так, абсолютно. Якщо я люблю цих людей і мені важливо їх побачити,порадувати,то так.
Сонячний день• 01 мая 2024
Ответ дляПотішаюся
Автор, вас жалко неимоверно.
Сидит тут целый табор родственников, навязчивых, надоедливых, бесцеремонных, только и ждущих, чтобы за ваш счёт поесть в кафе.
Мама какая-то, тётки, племянники...Думайте прежде всего о себе и своих детях! Вы зачем едете в Украину? Правильно - отдохнуть! Отдохнуть от Европы, спокойных ночей, социальной защиты. Вы устали, и ещё больше устали ваши дети.
Если ваши родственники не понимают этого - это их проблемы, но вы должны резать все хвосты. Резко и решительно!
И детям своим так и скажите - мы едем отдыхать, а не общаться с бабушками, тётками, дядьками и братьями с сестричками. Если нужно - вообще снимем квартиру, никому не скажем, где. И будем целыми днями ходить в трц, рестораны и фотографироваться! В конце концов, мы это заслужили!
Выставьте приоритеты ещё до поездки, автор. Что для вас важно - мама или фотосессия? Естественно, фотосессия! Вот и ведите себя с самого начала так, чтобы все ваши шаровики бестактные хорошо понимали - они на втором месте. А может и на третьем!
Гарно сказали
Бензопирен• 01 мая 2024
Ответ дляКокосиха
Деепричастие наст в. от глагола ехать.
едучи, а не едя)
Рассказница• 01 мая 2024
тема похожая на тролинг, учитывая что дорога щас тяжелая вам и детям те 3 дня только на сон могут уйти, я когда последний раз приезжала то пришлось тут на 3 месяца оставаться потому что даже за месяц мы с ребенком тоже подростком не успели всё переделать и со всеми увидится, ещё и назад собраться и т.д. Меня мама родная и сестры несмотря на ежедневную связь по телефону, суток 5 ещё минимум после приезда 1000 вопросов задалбывали, и все поговорить хотят и ты как вареный жук после этих разговоров, дети так вообще устают и спят постоянно и много)) но у нас область опасная многим интересно выехать или детей увезти то нашествие внезапных почемучек вокруг меня я перенесла достойно и с пониманием.
Локшина на вухах• 01 мая 2024
Странные, неискренние отношения, где друг друга не уважают, состязаются за внимание, но не получают удовольствия от общения. Зачем вам в принципе такие вояжи? Ни одного плюса.