Кракадэ• 01 мая 2024
Как не обидеть близких, конфликт интересов
Всем привет.
Взгляните со стороны, плиз.
Дано: я и мои дети подростки, живём за пределами Украины с начала войны.
Приезжаем во Львов на 3 дня. Там сейчас моя мама, её сестра, мои племянники и двоюродные брат и сестра. Есть ещё кума, подруга, вдова папы. Ну Вы понимаете, близкие/дальние. Всех много. Видимся мы один-два раза в год, не чаще. Проблема в том, что мама решила, что по умолчанию она будет с нами постоянно на все время нашего пребывания, потому что она очень скучает. Ну ок, будет жить с нами на съёмной квартире. Но тут же моя тётя. И мы к вам, мой внук так скучает по твоему сыну. Я тоже соскучилась. Сестра и подруги на перегонки уже успели распланировать куда и когда я с ними пойду. Разумеется, с детьми. Но бабушки уже делают скорбный вид. Вы так мало с нами побудете. А дети вообще не кайфуют от времени с родственниками 24 часа напролет. Они хотят по кафешкам, торговым центрам и фотосессию. Младшие братики-сестрички ок на вечер поиграть, но не хвостом на все 3 дня. С бабушками вечерок за столом посидеть и хорош. Мы были близки, были времена с кем-то жили вместе, с кем-то отдыхали, я всех люблю. Но я ещё не приехала, а уже устала. Я хотела бы в этой поездке быть на расслабухе, высыпаться, не думать кто обиделся, что вечер не с ним. Не переживать, что кому-то подарок купила дешевле/дороже. Не хочу, чтоб мама слушала мои разговоры с подругами и сестрой. Не хочу таскать по кафешкам тётю с ее внуками и это оплачивать. Не хочу, чтоб мы все тусили у нас в квартире, потому что готовка и уборка это будет моя головная боль. Да и дети буксовать начнут.
Если у Вас есть лайф хак вежливых отказов или идеи, как всё устроить, чтоб это была счастливая суета, а не дурдом, поделитесь пожалуйста. Я, наверное, плохой человек. У меня заранее растёт раздражение на маму с тётей, и на детвору. Как так? Они ж мои любимки, а сейчас в голове крутится, что они меня используют как аниматора.
Взгляните со стороны, плиз.
Интимная• 01 мая 2024
Ответ дляКракадэ
Блин, проблема не в количестве дней и часов. Хотя их и правда не много. Проблема в том, что мама с сестрой и племянниками обидятся, если у нас будут какие-то планы без них. Ограниченность времени и жизнь в разных странах делают их претензию нормальной, а мои планы какими-то хамскими. Но я чувствую, что что-то не так.
Их претензии нормальные, и ваши планы тоже нормальные и совсем не хамские. Для меня вы тонете в объяснениях своих планов здесь, по принципу а чё такого. Но родне в глаза сказать не можете, а то плохо выглядеть будете.
Кракадэ
• 01 мая 2024
Ответ дляСонячний день
Так, абсолютно. Якщо я люблю цих людей і мені важливо їх побачити,порадувати,то так.
А я готва зробити їм свято на 1-2 дні, але на третій хотілося б щоб вони мене відпустили
ПоЗиТиВнАя• 01 мая 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Звьозди заграничні приїхали. Прямо всі хотять хоч за рукав потриматися. Слабо віриться.
І думають, що будуть всі заглядати в рота та питати
- ну як там?
Сонячний день• 01 мая 2024
Ответ дляКракадэ
Ну то які проблеми? Робіть)
Моська-слон• 01 мая 2024
Ответ дляКракадэ
делайте,как вы хотите, не подстраивайтесь под пенсионеров. как хотят, так и перехотят. идите к подругам,и никого левого не берите.
Кракадэ
• 01 мая 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Але я чесно не можу зрозуміти, чому не можна розділити все в межах обумовленого часу. Його мало, так. Але якщо є змога по парі годин провести з усіма, з ким хочеш побачитись, то це ж краще, ніж зовсім не побачитись. Мене дивують бажання родичі тусити в колі друзів, якщо їх туди не запрошують. Ну ось банально - може, автор хоче про маму з подругами попліткувати (люблячи)? Чи якісь особисті питання обговорити, про які мама не в курсі, чи ще щось. Друзі автора - це ж не обов´язково друзі мами. Дорослі люди повинні мати такт то зрозуміти. Тим більше, що автор не ігнорує компанію мами і родичів, просто хоче розділити то задоволення на різні тусовки ))))))
Ви мене зрозуміли, дякую.
Там ще присутня маніпуляція через племінників. Саме вони ставлять питання. А куди Ви? А ми теж хочемо. А чому без нас? А бабусі сидять поруч і теж чекають на запрошення. Іноді зітхають: Ой, Андрійко засмутиться. Якщо я кажу, що це інша компанія, починається: ви ж лише на день-два, ми знов не будемо вас бачити дуже і дуже довго. Може всі разом підемо? Ми за себе заплатимо. Ну блін! Вони ж знають, що ніяких грошей я з них не візьму.
Джонсонюк• 01 мая 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Тобто ви їдете до рідних на 3 дні і не здатен з ними проводити час? Це взагалі як?
Які цінності ви вкладаєте в своїх дітей?
Тобто найбільша цінність яку мають усвідомлювати діти: гвалтуй себе, аби догодити родичам, правильно?
Зажуженная Жужжа• 01 мая 2024
Ответ дляДжонсонюк
Так, бабуся, мама це люди на яких не потрібно витрачати свій час.
Джонсонюк• 01 мая 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Звісно. Години на день цілком вистачить, весь свій час точно не варто присвячувати іншим.
Зажуженная Жужжа• 01 мая 2024
Ответ дляДжонсонюк
Та дійсно. Три голити на рік, це саме те, що потрібно!
Джонсонюк• 01 мая 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Абсолютно. Як в автора нема бажання на більше - цілком достатньо.
Зажуженная Жужжа• 01 мая 2024
Ответ дляДжонсонюк
Бо сімейні цінності десь там далеко в кінці. Маємо що маємо
Джонсонюк• 01 мая 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Тобто на першому місті у вас не ви,, а сімейні цінності?
Помилуйте мадам• 01 мая 2024
Ответ дляКракадэ
Я и детей заберу, подруги же с детьми. И детям там понравится куда больше. И племянники тоже начнут проситься. А это вопрос денег для меня, так как бабушки пенсионерки. И как только я скажу, ок, я плачу, бабушки тут же сами соберутся. У них тоже есть наряды и они любят кафешки. И подруг моих любят. А для меня это проблема.
Зачем платить за подруг и из детей в кафе? Вы же не на праздник к себе из пригласили. Логично, что каждый за себя. Ну а за маму и тетю заплатить, это прям такие огромные деньги для вас? А если все так дорого, зачем идти, погуляйте просто по городу.
Зажуженная Жужжа• 01 мая 2024
Ответ дляДжонсонюк
Тобто якщо я свою родину бачу 3 дні на рік, то так.
Кракадэ
• 01 мая 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
От що Ви вкладаєте в поняття сімейні цінності? Стосунки з кумою, сестрою це ж сімейні, вірно? От скажіть, зустріч з ними, з їх дітьми, але без мам и тьоть це злочин по відношенню до сімейних цінностей?
Кракадэ
• 01 мая 2024
Ответ дляПомилуйте мадам
Я имела ввиду, что не оставлю детей с бабушками. Им с ними скучно. Подруги возьмут на прогулку с собой своих детей, которые близкие по возрасту и интересам с моими. Каждый сам будет платить за себя и своих детей. Если же брать племянников и бабушек, то я заплачу не за троих, а за семерых человек. Помимо финансового момента, есть ещё мой психологический дискомфорт. Их присутствие в этой компании будет странным. Я не хочу, чтоб старшее поколение слушало наши разговоры, хочу, чтоб подруги общались со мной, а не с моей мамой. Ну короче, все все понимают, почему это не гуд.
Джонсонюк• 01 мая 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Тобто вам не хочеться до них йти, у вас власні справи і плани, але ви силуєте себе і проводите час з рідними, і так щоразу?
Зажуженная Жужжа• 01 мая 2024
Ответ дляДжонсонюк
Я нікого не силую, в мене інші цінності
Джонсонюк• 01 мая 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Я нікого не силую, в мене інші цінності
І в автора інші.
Джонсонюк• 01 мая 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
То якби про це й мова
Та ні, ви якраз про те, що саме ваші цінності є єдино правильними) Хоча це не відповідає дійсності.
Зажуженная Жужжа• 01 мая 2024
Ответ дляДжонсонюк
Так, бо цінність родини повинна входити в трійку перших
Джонсонюк• 01 мая 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
У вас входить, у автора ні.
Зажуженная Жужжа• 01 мая 2024
Ответ дляДжонсонюк
У вас входить, у автора ні.
😂😂😂
Дякую за уточнення
woman Warrior• 01 мая 2024
Автор. вы слишком заморачиваетесь чужим мнением.
Напишите каждому, с кем хотите увидеться, удобное для вас время и место.Кто хочет-подстроится, кому надо -поймет.
А то не поймет, его проблемы.Неужели так важно. кто и что скажет.
woman Warrior• 01 мая 2024
Ответ дляКракадэ
Проблема в том, что мама и тётя тоже хотят на встречу с подругами. И жить с нами хотят. Вечер или два им мало.
И маме можно обяснитЬ. что жить вместе вам неудобно.Вы же взрослый человек, в чем проблема говорить как есть?
Як міряти?• 02 мая 2024
Ответ дляСиреневенькая
Не поняла? Зачем ехать к родственникам если вы не хотите проводить с ними время? Вам оставшегося года не хватает расслабляться, высыпаться, не готовить и не убирать?
Приехать на 3 дня на Родину, чтобы поразвлекать, поготовить, поубирать и помыть посуду за родственниками? Чтобы кроме мамы еще и тётя с внуками на голове у автора и её детей ночевала? Или ей 10-комнаный особняк снять, чтоб вся толпа влезла, и никого не стеснила.
Еще при этом проспонсировать их гульки по кафе всей толпой?
Это себе может позволить разве что очень богатая донна Роза из Бразилии... где много диких обезьян.