03 мая в 00:30

Специи в паску какие кладете?

Я только ваниль в тесто и цедру лимона чуть чуть , сейчас прочитала там люди и мускатный орех и корицу и кардамон кладут и орехи , прямо чую штрудель получится а не паска. А вы что кладете? вкусно получается?
показать весь текст
из_под_тишка 03 мая в 01:12
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
И что? В Украине кофе с 17 века существует
особенно у крепостных крестьян.
8 2 1
миссДавеча 03 мая в 01:12
Ответ дляЗабризкана водою
Ваниль, цедра лимона и апельсина, изюм и курагу иногда) Причем изюма очень много кладу, а в разрезе всегда так, куда он девается хз))
Ой у вас такая красивая. Влажная, как я люблю.
Десь так, але... 03 мая в 01:12
Ответ дляиз_под_тишка
моя с 1904 года рождения. какой кофе ?
Якобс, растворимый
из_под_тишка 03 мая в 01:13
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Та пипец, это как зелёный борщ с буряком по -ходу
а у вас без буряка ?
6 2
Помаранчова душа 03 мая в 01:13
Ответ дляЗабризкана водою
Ваниль, цедра лимона и апельсина, изюм и курагу иногда) Причем изюма очень много кладу, а в разрезе всегда так, куда он девается хз))
Дайте пожалуйста рецепт приготовления паски вашей
Десь так, але... 03 мая в 01:14
Ответ дляиз_под_тишка
а у вас без буряка ?
С вермишелью
А я с Рио-де-Житомира! 03 мая в 01:19
Ответ дляиз_под_тишка
особенно у крепостных крестьян.
Крепостные служили у бояр, и прекрасно знали, что такое кофе.
А в 1906 г уже не было крепостных.
И что вообще такого, что кто-то знал или не знал про какие -то специи
Рука лицо это от тех, кто не знает дат?
5 3 2
А я с Рио-де-Житомира! 03 мая в 01:15
Ответ дляиз_под_тишка
а у вас без буряка ?
Зелёный на то и зелёный, что он без красного буряка
из_под_тишка 03 мая в 01:18
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Зелёный на то и зелёный, что он без красного буряка
с вами все ясно. борщ без буряка, это щи. а зеленый варят с квашенным буряком. и его вываривают до белого цвета.
11 4 1
А я с Рио-де-Житомира! 03 мая в 01:19
Ответ дляиз_под_тишка
с вами все ясно. борщ без буряка, это щи. а зеленый варят с квашенным буряком. и его вываривают до белого цвета.
Ой да уже 100 раз были эти темы про зелёный борщ с буряком, почти никто так не делает. Щи из капусты
14 1
ВыФсеВрете 03 мая в 01:21
Ответ дляЗабризкана водою
Девушки, вы что тут пасочные баталии устроили)))?
Когда то давно была тема про торты и там был остросюжетный триллер про ’настоящие’ Наполеоны и Медовики))) сколько точно коржей, какой крем. Дамы мерялись...рецептами)
Помаранчова душа 03 мая в 01:22
В паску кладу ванилин,а в панетоне кардамон и анис.
ДинамоКит 03 мая в 01:24
Кардамон однозначно.
А я с Рио-де-Житомира! 03 мая в 01:25
Ответ дляВыФсеВрете
Когда то давно была тема про торты и там был остросюжетный триллер про ’настоящие’ Наполеоны и Медовики))) сколько точно коржей, какой крем. Дамы мерялись...рецептами)
А ещё про оливье бывает и шубу
7 1
ДинамоКит 03 мая в 01:25
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Удалено администрацией...
Да. И мы такие печем.
НЛОша 03 мая в 01:27
Ваніль лише, не люблю в пасці ні цедру, ні кардамон/мускатний горіх і так далі. Куркуму не додаю, бо яйця домашні і жовтки аж жовтогарячі,тісто і так жовте.
Родзинки в сиропі з ромом замочую, ще просто ром/коньяк додаю трохи в тісто
Забризкана водою 03 мая в 01:30
Ответ дляПомаранчова душа
Дайте пожалуйста рецепт приготовления паски вашей
Блин я вам полчаса писала и тут у меня нет исчез и коммент пропал!!!
ЖенаАйтишнеГа 03 мая в 01:39
Ответ дляиз_под_тишка
лайфхак- чтобы тесто было желтым без красителей и куркумы, желтки яиц посыпать солью и оставить на 12 часов. а лучше на сутки. они аж красными станут. соль брать всю, что по рецепту идет в паску
Вибачте, а не хочу образити, але навіщо неодмінно тісто повинно бути жовтим? Щоб що?
7 1
из_под_тишка 03 мая в 01:42
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Вибачте, а не хочу образити, але навіщо неодмінно тісто повинно бути жовтим? Щоб що?
ну, это не у меня спрашивайте. у меня яйца сельские. а девочки выше писали, что для цвета куркуму добавляют. вот я им и ответила, как добиться цвета без куркумы. кому-то и цвет важен.
А я с Рио-де-Житомира! 03 мая в 01:43
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Вибачте, а не хочу образити, але навіщо неодмінно тісто повинно бути жовтим? Щоб що?
Потому что когда изначально пекли на домашних продуктах - она жёлтая от желтков была всегда.
А белая как бледная на фоне настоящей
ЖенаАйтишнеГа 03 мая в 01:46
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Потому что когда изначально пекли на домашних продуктах - она жёлтая от желтков была всегда.
А белая как бледная на фоне настоящей
Вона і так ’настояща’, просто не розумію божевілля (помешательства) на жовтому забарвленні
2 1
из_под_тишка 03 мая в 01:46
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Вибачте, а не хочу образити, але навіщо неодмінно тісто повинно бути жовтим? Щоб що?
наверное у всех ассоциация с бабушкиными пасками, которые пеклись на домашних яйцах, масле, сметане и были очень желтыми. моя бабуля в печи пекла, то вообще паска аж красная была. не у всех есть домашние яйца, поэтому и используют куркуму или даже красители пищевые. мне так лучше вообще белая, чем с краской.
А я с Рио-де-Житомира! 03 мая в 01:46
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Вона і так ’настояща’, просто не розумію божевілля (помешательства) на жовтому забарвленні
Традиционно она жёлтая, вот и все. Никакого помешательства
Забризкана водою 03 мая в 01:51
Ответ дляПомаранчова душа
Дайте пожалуйста рецепт приготовления паски вашей
Молоко - 70 мл
Дрожжи -10г сухие
Ванильный сахар
Яйца 2 шт
Мука – 400 г
Желтки 7 шт
Соль 1\3 ч.л
Цедра 1 апельсина и лимона по желанию + 2 .ч.л коньяка или рома добавить в цедру
Сахар – 100г, я не очень люблю сладкое тесто обычно глазурь дополняет.
Масло сливочное – 170г. Добавлять постепенно кусочками в конце замеса теста.

Изюм или другие сухофрукты по желанию замочить в алкоголе. Я кладу все на глаз, сколько вам нравится.
Должно выйти где-то 4 шт небольших, а в железных банках пеку, объем не знаю, ну вот как на фото в моем первом посте.
Есть еще рецепт попроще, там яиц меньше, но тоже вкусно.
500 г муки
150 мл молоко
3 крупных яйца
дрожжи 10г
Сахар 4-5 ст ложек с горкой ( если любите слаще добавьте немного)
Масло сливочное 125г как и выше в конце замеса
Цедра и ваниль, соль, цукаты все как выше.
ЖенаАйтишнеГа 03 мая в 01:49
Ответ дляиз_под_тишка
наверное у всех ассоциация с бабушкиными пасками, которые пеклись на домашних яйцах, масле, сметане и были очень желтыми. моя бабуля в печи пекла, то вообще паска аж красная была. не у всех есть домашние яйца, поэтому и используют куркуму или даже красители пищевые. мне так лучше вообще белая, чем с краской.
Ну моя бабуся теж в печі пекла. І вона була аж червона - ззовні. І завжди дуже темна ’шапочка’, майже до чорного, але не горіла. Але скільки по селах тих пасок їла, ніколи не було ’ООО жовта’ ’ООО ще жовтіша’ ’фууу біла’
из_под_тишка 03 мая в 01:51
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Ну моя бабуся теж в печі пекла. І вона була аж червона - ззовні. І завжди дуже темна ’шапочка’, майже до чорного, але не горіла. Але скільки по селах тих пасок їла, ніколи не було ’ООО жовта’ ’ООО ще жовтіша’ ’фууу біла’
та по селах вони у всих жовтими були.
ЖенаАйтишнеГа 03 мая в 01:52
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Традиционно она жёлтая, вот и все. Никакого помешательства
Традиційно вона не жовта. Можливо, в часи дефіциту була потреба хизуватися домашніми яйцями, але ж не до такої міри, щоб спеціально забарвлювати тісто. Щоб що? Показати всім, що у тебе там жовтків більше, ніж у сусідки?
4 1
А я с Рио-де-Житомира! 03 мая в 01:53
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Традиційно вона не жовта. Можливо, в часи дефіциту була потреба хизуватися домашніми яйцями, але ж не до такої міри, щоб спеціально забарвлювати тісто. Щоб що? Показати всім, що у тебе там жовтків більше, ніж у сусідки?
В селах только домашние и были, какие ещё там яйца??
И до птицефабрик были только домашние
ЖенаАйтишнеГа 03 мая в 01:53
Ответ дляиз_под_тишка
та по селах вони у всих жовтими були.
Не була прям така вже жовта. Он вище рецепт на два яйця. Як вона вона може бути жовтою? Відповідь: ніяк. Навіть з домашніми.
А я с Рио-де-Житомира! 03 мая в 01:54
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Традиційно вона не жовта. Можливо, в часи дефіциту була потреба хизуватися домашніми яйцями, але ж не до такої міри, щоб спеціально забарвлювати тісто. Щоб що? Показати всім, що у тебе там жовтків більше, ніж у сусідки?
Она жёлтая от домашних яиц ..ну что непонятно, не пойму я