Поддакиваю иногДА• 09 мая 2024
почему не подымается тесто?
на чиабату? это капец. вроде как начинает пузыриться, а потом как глохнет и все... мука может быть причиной?
Новорічна пальма• 09 мая 2024
В ванну наберите горячей воды и туда тесто поставьте. Тесто накрыть полотенцем
Анонимушка• 09 мая 2024
В квартире холодно, пока ставили опару, молоко или вода слишком горячие были, дрожжи плохие. Мне кажется,мука больше на само качество теста влияет, но не на то,как оно подходит.
На чиабату же не сдобное тесто. Может ещё не подниматься если жиры сразу все добавляются или добавки разные типа изюма и цукатов, но это в тесте для пасок обычно.
Иногда бывает,что поднимается плохо, но потом при выпекании все ок.
Поддакиваю иногДА
• 09 мая 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
Холодно, протяг?
и тепло делала и не тепло. какой-то капец. сквозняков нет. накрыто крышкой с отверстием
Поддакиваю иногДА
• 09 мая 2024
Ответ дляДуболом
Не працюють дріжджі. Ви їх перевірили?
никогда не проверяла. а как?
Ацетилсалициловая кислота• 09 мая 2024
Ответ дляНоворічна пальма
Зачем так усложнять? Духовку нагреть до 50° и туда поставить тесто.
Поддакиваю иногДА
• 09 мая 2024
Ответ дляКіма кепка
блін, прочитала ’ почему не подмываться тесто’ і офігєла
Поддакиваю иногДА
• 09 мая 2024
Ответ дляАнонимушка
неа. у меня не поднимается. вообще.....добавок кроме масла оливкового нет
Поддакиваю иногДА
• 09 мая 2024
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
да? и сколько так держать? как обычно?
Ацетилсалициловая кислота• 09 мая 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
да? и сколько так держать? как обычно?
Минут 20-30, но духовку нагреть и выключить. И смотреть как будет подниматься. А вы дрожжи Сухие брали или живые? Опара хорошо подошла?
Поддакиваю иногДА
• 09 мая 2024
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
сухие. всегда на них пекла и все ок. львовские. ничего не меняла в рецепте. опару в этом рецепте не делают. сразу замешивают
Ацетилсалициловая кислота• 09 мая 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
У меня на сухих никогда тесто не получалось и долго подходило. Я только с живыми работаю. Думаю дело в дрожжах
Поддакиваю иногДА
• 09 мая 2024
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
очень очень все странно. я прям расстроена. не могу причину найти
Анонимушка• 09 мая 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я вдохновились вашей темой и пересмотрела кучу видео. Больше всего понравилось Oksana Levi про чиабату. Она говорит, что чиабату делают только на живых дрожжах.
Может быть как-то соберусь, слишком много с ней танцев
Зоркая Зорро• 09 мая 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
оставьте его пусть стоит, даже можно в холодильник на ночь.
я пеку с замороженными живыми дрожжами и практически всегда всё ок.
понимаю,что это не ваш случай, но хочу поддержать.
Зоркая Зорро• 09 мая 2024
Ответ дляАнонимушка
то у заумных так всё тяжко.
готовлю вашу чиабатту по методу ’хлеб без замеса’ уже давно.
выпекаю в силиконовой форме.
Поддакиваю иногДА
• 10 мая 2024
Ответ дляАнонимушка
ни разу не пекла на живых, всегда на сухих
Поддакиваю иногДА
• 10 мая 2024
Ответ дляЗоркая Зорро
попробую с живыми. но ведь раньше все получалось. буду искать причину. не успокоюсь пока не найду
Зоркая Зорро• 10 мая 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
так а чем закончилась ваша эпопея?
Поддакиваю иногДА
• 10 мая 2024
Ответ дляЗоркая Зорро
то у заумных так всё тяжко.
выпекаю в силиконовой форме.
из сухих же? а мука какая?
Поддакиваю иногДА
• 10 мая 2024
Ответ дляЗоркая Зорро
так а чем закончилась ваша эпопея?
сьели:))) получились две отвратные лепехи....пришлось сьесть....
Зоркая Зорро• 10 мая 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
из сухих же? а мука какая?
не, из замороженных. держу в морозилке, разрезанные на маленькие кубики.
беру 1 кубик на 500г муки и заливаю холодной водой+мука и сахар по рецепту,даю настояться.
мука в/с любая,какая есть.
Поддакиваю иногДА
• 10 мая 2024
Ответ дляЗоркая Зорро
мука в/с любая,какая есть.
так а кубик какого размера? на сколько частей режете?
Зоркая Зорро• 10 мая 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
100г примерно на 15шт.да,вот так мало надо,а не пачками сухих.
Поддакиваю иногДА
• 10 мая 2024
Ответ дляЗоркая Зорро
дк я по рецепту. чайная ложечка на 500 г