Катастрофа• 20 мая 2024
Что для вас базовые расходы семейные?
Вот часто пишут в темах, про базовые расходы, типа основное, без изысков. Что для вас в это понятие входит? Например, отпуск включаете? Или какой-то процент, чтобы отложить? Развлечения? Игрушки детские? И тд
И какая это сумма для вас?(Считайте из рассчёта на одного члена семьи, чтобы не путаться)
Только для тех, кто живёт в Украине с украинскими ценами
Начну с себя: для меня это коммуналка, еда, минимум базовой одежды,мое проф обучение, няня, гигиена и бытовая химия, обслуживание машины, подарки и минимальная медицина (ежегодные осмотры, прививки, витамины) + хорошо бы иметь возможность откладывать, но это в базовые расходы не считаю
Как у вас?
Результат:
вже голосів:
15 (29.41%)
До 20000
7 (13.73%)
До 10000
7 (13.73%)
До 30000
5 (9.8%)
Я не в Украине
4 (7.84%)
До 40000
4 (7.84%)
Больше 150)
3 (5.88%)
До 5000
3 (5.88%)
До 50000
2 (3.92%)
До 150000
1 (1.96%)
До 100000
Мию чакри щоденно• 20 мая 2024
Надо яхту покрасить и вертушку починить по мелкому.
В базовые рассходы это не отнесу.
Бджолина королева• 20 мая 2024
Еда, коммунальные, одежда и обувь, бензин и обслуживание авто, школа ребенка, его курсы, его лагерь, наш летний отдых, медицина.
В круговую получается 2 тыс $
ФруктЕщеТот• 20 мая 2024
Для меня базовое это коммуналка, еда, проезд , одежда пару комплектов, обувь одна пара на каждый сезон
Отдых, всякие косметологи, окрашивания это уже не базовое, откладывание заначки тоже не базовое
Ну ещё в базовое типа отдых могу внести поездки к родителям в соседний город
Кто крайний?• 20 мая 2024
Для меня база это:
Еда, няня, машина, косметика /одежда, спорт и курсы/другие виды образование, ну и немного развлечений на выходные и клининг
Считаю что на это должно входить не больше трети дохода.
На данный момент растраты около 100 000 тыс.
Отдых забыла, но он сюда не входит, это ещё + 500€ в месяц
Міні-бікіні• 20 мая 2024
В нас база це їжа, комуналка, авто, побутова хімія/одежа/ліки-
20000грн в місяць, нас двоє.
Обнимашкина• 20 мая 2024
Ну блин, есть база а есть минимум. Т е в мою базу сейчас входит, например, и кружки детям, репетитор, логопед, мой спорт. А если задача была выживать на минимум, мы бы все это не дедали, и не умерли бы
Кто крайний?• 20 мая 2024
Ответ дляБджолина королева
В круговую получается 2 тыс $
Интересно, чего вам фейспалмлв налепили.
Танцепесенная• 20 мая 2024
Для меня это ежемесячные траты - коммуналка, еда, одежда и обувь (если нужно что-то докупить), гигиена, лекарства, химия, школа и сопутствующие к ней расходы, семейный отдых в выходные (походы в кафе, встречи с друзьями и прочее, по месту, в своём городе), мелкие хотелки ребёнка.
Дорогие подарки, крупные покупки, поездки в отпуск в эту сумму не входят.
В месяц 40 000 на троих.
Стріляний птах• 20 мая 2024
Так сімʼї різні.
Для пене няня це базові витрати, бо інакше я не зможу працювати і не буду впевнена, як там дитина. А для когось і садочок державний нормально.
Для мене базові потреби це про забезпечення фізичного існування.
Їжа, медицина, житло, транспорт.
Все інше вже інші потреби. Важливі, безперечно, але це те, без чого в принципі можна вижити.
Ви ж не будете стверджувати, що без курсів ви помрете тут і зараз?
Шкода може бути приватною або школа+репетитори, курси. Або просто школа державна. Державна- це базова потреба. Все інше вже плюшки умовні
Їжа, медицина, житло, транспорт.
Бджолина королева• 20 мая 2024
Ответ дляКто крайний?
Вообще не понимаю... я ничего лишнего не написала
Кто крайний?• 20 мая 2024
Ответ дляСтріляний птах
Так сімʼї різні.
Їжа, медицина, житло, транспорт.
Так без няни тоже тут и сейчас не умрёшь. В чем разница?
Бджолина королева• 20 мая 2024
Ответ дляСтріляний птах
Так сімʼї різні.
Їжа, медицина, житло, транспорт.
Странно- няня вам базовые расходы, без которых жить нельзя, а частная школа - нет). Почему это?)
Стріляний птах• 20 мая 2024
Ответ дляБджолина королева
Патамушта
Бджолина королева• 20 мая 2024
Ответ дляСтріляний птах
Патамушта
Шикарный ответ. А главное логичный
Стріляний птах• 20 мая 2024
Ответ дляБджолина королева
Шикарный ответ. А главное логичный
І відповісти нічого, правда?
Катастрофа
• 20 мая 2024
Ответ дляМіні-бікіні
20000грн в місяць, нас двоє.
20 на одного или на двоих?
Катастрофа
• 20 мая 2024
Ответ дляБджолина королева
Не знаю как автор поста, а я бы ответила, что няня база, тк без нее я не смогу работать (у нас не работают гос садики + моя работа не предполагает возможность больничного если ребенок болеет), а школа может быть и обычная, это работать мне не помешает
Мию чакри щоденно• 20 мая 2024
Ответ дляСтріляний птах
І відповісти нічого, правда?
Почем палубный лак в магазине?
Бджолина королева• 20 мая 2024
Ответ дляКатастрофа
А мне гос школа работать мешает). Я не могу забирать в 13 и изучать пропущенный из-за тревог материал самостоятельно. У меня нет на это времени - я работаю
Катастрофа
• 20 мая 2024
Ответ дляБджолина королева
Значит для вас и школа это база, тут же каждому свое. Об этом и тема
У меня работа в полдня укладывается и онлайн, поэтому другая ситуация
Бджолина королева• 20 мая 2024
Ответ дляКатастрофа
Так я в свои базовые расходы это и указала)
Стріляний птах• 20 мая 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Почем палубный лак в магазине?
Не знаю, яхт не маю. Це ви так на няню відреагували?
Міні-бікіні• 20 мая 2024
Ответ дляКатастрофа
20 на одного или на двоих?
На двоих, продукты 10к и остальное 10.
Стріляний птах• 20 мая 2024
Ответ дляКто крайний?
Бо в садочку сховища немає. Діти ходять до підвалу. Збитий режим. Холодний сирий підвал, захворіти як нічого робить. А дітей запасних не маю. Так, для мене няня- це базова потреба. І в цьому випадку мова про здоровʼя та безпеку дитини.
На відміну від пʼятої сукні, наприклад. Або тих самих курсів професійних (якими я користуюся, до речі, але якщо припре і треба буле обирати чим жертвувати, то це будуть курси та авто, наприклад, а не няня)
дякую аж підскакую• 20 мая 2024
Без детей
Базовые расходы (первыми идут самые большие категории): медицина,продукты, покупки в дом, машина
Из не базовых, но на них также выделяются деньги: развлечения, одежда, кошка
Закрываем базовые + не базовые в 50 тыс
Міні-бікіні• 20 мая 2024
Ответ длядякую аж підскакую
Без детей
Закрываем базовые + не базовые в 50 тыс
50к дофига для семьи без детей😲
дякую аж підскакую• 20 мая 2024
Ответ дляМіні-бікіні
50к дофига для семьи без детей😲
Как-то так выходит
Катастрофа
• 20 мая 2024
Ответ длядякую аж підскакую
Без детей
Закрываем базовые + не базовые в 50 тыс
50 на двоих, верно?
То есть 25 на человека грубо говоря