Обнимашкина• 21 мая 2024

Странное поведение в 2.5 года?

Указательный жест, разделенное внимание всегда было и есть, в глаза смотрит. Но есть ЗРР.
В недавних пор в книге начал показывать на картинки не своей рукой, а лапкой игрушки (кота, зайца), берет книгу, игрушку, идет ко мне и вот так показывает на картинки, а я должна называть.
Начал очень стесняться, даже когда что-то делает сам, говорит мне и папе "пока", мол, уходите. И взрослых на улице тоже стесняется, особенно если с ним начинают контактировать. Отворачивается, глаза закрывает.
Это аутичное поведение?
На имя дома отзывается всегда, а вот на улице, если что-то интересное и он к нему идет, могу звать, не всегда обратит внимание.
Бавовнятко• 21 мая 2024
Такое определяет психиатр вроде, начните с педиатра. Здоровья малышу

автор Обнимашкина • 21 мая 2024
Ответ дляБавовнятко
Спасибо
Играю_на_кларнете• 21 мая 2024
Вам нужен детский невропатолог/невролог
и ЭЭГ (электро-энцефалограмма)
автор Обнимашкина • 21 мая 2024
Ответ дляИграю_на_кларнете
Вам нужен детский невропатолог/невролог
и ЭЭГ (электро-энцефалограмма)
А ЭЭГ зачем? У невролога были зимой, проблем не видел
ЛолитаНеРазлита• 21 мая 2024
Мой себя так же вел, один в один, а прикол с лапкой игрушки и сейчас есть в 4 с половиной. Хотя абсолютно здоров, отлично развит (считает до 30 на 3 языках, разговаривает полноценно на русском и украинском и немного на английском) , очень контактный и наоборот никого не стесняется.
автор Обнимашкина • 21 мая 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Я просто испугалась,в интернете пишут если ребенок чужой рукой что-то просит это не есть гуд. Вот и напряглась, и начала замечать другое...
Мудробаба• 21 мая 2024
В поведении вобще ничего странного. А как говорит, слова ? Фразы?
Я не врач, просто дочь тоже ближе к 3 годам заговорила, а в 4 уже читала, а когда заговорила, то уже сразу книгами, она их реально выучила когда молчала. Мы ей много читали длинных сложных сказок. Нас тоже направляли к специалистам, но не дошли, заболели, попали в больницу, и после этого ее прорвало

Мудробаба• 21 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Я не знала этого, вроде просто игра
автор Обнимашкина • 21 мая 2024
Ответ дляМудробаба
Ну в поведении из странного - детей боится. Но дети часто на него кричали/отбирали, может по этому. Раньше, до 2х лет, не боялся. Слова повторяет все, но фраз нет, связывает только существ. и прилагательное. Глаголов нет. Некоторые слова очень не похоже повторяет (клубника - говорит кубина) и.т.д.
Говорю відверто• 21 мая 2024
Для всех аутистов характерны стимы, то есть стереотипные повторяющиеся действия, как ритуалы. Это всегда что-то странное, непривычное здоровым людям.
Это основа.
То, что в глаза не смотрит, отсутствует указательный жест, не обзывается на имя, не контактирует с другими - уже сопутствующие признаки. Но не определяющие.
ЛолитаНеРазлита• 21 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Как хорошо, что во время моего первого ребенка не было столько интернета) дочка тоже куклой любимой так делала, выросла вполне нормальная, через 2 месяца сама мамой уже станет)

Автор, для своего успокоения можете сходить к врачу, но как по мне все гуд у вас с ребенком.
автор Обнимашкина • 21 мая 2024
Ответ дляГоворю відверто
Это основа.
А если может каждый день в ванне долго переливать воду из стакана в стакан, потом из лейки в стакан, потом на стенки ванной, потом на себя, реально может час таким заниматься
Говорю відверто• 21 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Да, это и есть стимы.
автор Обнимашкина • 21 мая 2024
Ответ дляГоворю відверто
Да, это и есть стимы.
Что-то мне теперь реально страшно
Говорю відверто• 21 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
У аутистов нет понятия ’я’, поэтому они часто показывают игрушками.
Когда они подрастают, то понимают, что можно использовать людей в этом смысле. То есть брать руку родителя, вести его куда-то, например, к клумбе и показывать чужим пальцем на цветок.
Это обьясняется тем, что аутисты асоциальные, они сами в себе.
АнтиТанкист• 21 мая 2024
Не знаю, читаю и вспоминаю дочку в 2,5. Все это она тоже делала и даже слова не повторяла, только щебетала на своем. И переливать-пересыпать всегда любила, и с детьми плохо контачила. Заговорила в 3 года и сразу предложениями, только в 4 года с логопедом ставили 4 буквы. А так выросла здоровая и умная, уже 13 лет, осталась спокойная, усидчивая, любит читать, учится хорошо.
Говорю відверто• 21 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Что-то мне теперь реально страшно
Понаблюдайте, как он играет.
Обычно аутисты играют нетипично.
Например, могут не катать машинки, а раскладывать их в определенном порядке, цвете, месте, или просто крутить колесико туда-обратно часами.
автор Обнимашкина • 21 мая 2024
Ответ дляГоворю відверто
Но ведь сейчас показывает на все пальцем, с года показывает. А вот в книге - именно игрушкой
автор Обнимашкина • 21 мая 2024
Ответ дляГоворю відверто
Понаблюдайте, как он играет.
Обычно аутисты играют нетипично.
Катает машинку, потом ею переезжает фигурки, зовет меня - с таким печалтным видом - типо, ой, тут чп. Чтобы я помогала. Или засунет нарочно машинку под диван, а потом ’мам, мам - и показывает’ в таком духе.

Говорю відверто• 21 мая 2024
У многих аутистов есть вокализация.
То есть когда они издают какие-то звуки, обычно одни и те же, или стишок, песню, и это длиться часами.
Ходят они тоже странно, на цыпочках, перекачиваясь, шатаясь, могут биться головой о что-то, махать руками, кататься по полу.
АнтиТанкист• 21 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Нормальный, здоровый малыш у вас, не ищите там, где нет, а то наищите. И зрр никакого нет, судя по всему, 10 лет назад до 3х лет вообще не ставили диагнозов. Вы просто тревожная мама, больше позитива!
Говорю відверто• 21 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Нет, это обычная игра ребенка.
Вы заметите, если это странная игра. Я не могу даже объяснить, но Вы заметите 100%
автор Обнимашкина • 21 мая 2024
Ответ дляГоворю відверто
Нет, это обычная игра ребенка.
А то, что переливает воду долго?
Говорю відверто• 21 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
А то, что переливает воду долго?
Если он делает так каждое купание, то это стим, характерный для аутистов, то есть его личный ритуал.
автор Обнимашкина • 21 мая 2024
Ответ дляГоворю відверто
Ну если не дать стакан, не будет переливать, будет что-то другое делать с водой, но тоже долго
Мудробаба• 21 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Что-то мне теперь реально страшно
Да перестаньте. Дочка часами в ванной сидела, и переливала , точно не вспомню, а на даче таз с водой во дворе это было главной игрой. Во время переливания играет? Звуки там какие-то?
Детей и моя стеснялась. Вобще боялась всех. Гостей дома боялась, убегала. Стеснялась сильно. Первый утренник в саду нарядная в платье и короне простояла в дверях, зашла только когда все закончилось. Сейчас в вузе глава чата и главный заводила
автор Обнимашкина • 22 мая 2024
Ответ дляМудробаба
Ну, звуки никакие не издает, когда переливает, весело ему, когда оно булькает. Потом в меня как брызнет, или за борт ванной, чтобы я понервничала.
Вы меня успокоили
Мудробаба• 22 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Вы меня успокоили
Весело это игра! Все хорошо, раз есть эмоции и контакт
Говорю відверто• 22 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Возможно, это его большая любовь к воде. Кто-то природу любит, растения, кто-то технику, а он любит воду.
Но именно повторяющиеся действия, похожие на ритуал, которые происходят часами и всегда бессмысленны, не несут никакой цели - это стимы.
Одного стима недостаточно для диагноза.
Наблюдайте еще, склонен ли к ’одному и тому же’. Это могут быть одни и те же игрушки, одежда, еда, дорога в магазин, всякие детали.
Говорю відверто• 22 мая 2024
Но Вы не волнуйтесь, среди людей много с аутистичными чертами, но именно чистых абсолютно аутистов мало.
Люди с нестандартным мышлением, талантливыми, первопроходцы, гении - это люди с особенностями.
Если даже Ваш ребенок имеет такие черты, это не сразу, что он какой-то умственно отсталый (извините, это не оскорбление, если что), просто он другой. И это уникально.
Сложная форма аутизма - это инвалидность. Они, как маугли, трудно не заметить таких детей.
Вы не закрывайте глаза, если видите какие-то особенности, просто наблюдайте, думайте, почему он делает то или другое, задавайте вопросы, когда подрастет.
Так Вы лучше поймете, к чему он расположен и направите его туда.