fialka123• 24 мая 2024

Можно с собой носить ксерокопию военного билета?

Имеется сын, ему только исполнилось 18, Аспергер. Снят с учёта. Рассеянный, может потерять. Можно носить копию военного? Или не носить вообще в 18?
Мимо_шла• 24 мая 2024
В резерв+ пусть данные обновит
арина-ветерок• 24 мая 2024
У нас уже в местных чатах ищут утерянные приписные. Особенно летом легко потерять, когда кроме как в карман , некуда деть.
автор fialka123 • 24 мая 2024
Ответ дляарина-ветерок
Капец(
автор fialka123 • 24 мая 2024
Ответ дляМимо_шла
В резерв+ пусть данные обновит
Так, если обновит, можно не носить военный?
арина-ветерок• 24 мая 2024
Читала, что теоретически, вроде бы можно сделать нотариально заверенную копию. Но как оно на практике и сколько это будет стоить, хз. Может кто-то знающий отпишется.
jkz007• 24 мая 2024
Ответ дляарина-ветерок
200-400 грн можна завіряти.
автор fialka123 • 24 мая 2024
У меня на работе есть парень, тоже с таким же военником - снят с учёта. Недавно его остановили тцк, понятное дело отпустили, но сказали носить с собой всегда и не дай бог не потерять
Begi -d913• 24 мая 2024
Скажем так, нигде не написано, что нельзя, а значит по умолчанию можно. Муж с самого начала войны носит копию, обычно проверяют по базе и отпускают.
Alex_Kri• 24 мая 2024
в законе четко указано - У період проведення мобілізації (крім цільової) громадяни України чоловічої статі віком від 18 до 60 років зобов’язані мати при собі військово-обліковий документ та пред’являти його. т.е. документ, а не копию
автор fialka123 • 24 мая 2024
Ответ дляBegi -d913
Спасибо
Ежеви4ка• 24 мая 2024
Ответ дляBegi -d913
В смысле нигде не написано? Вам ниже написали, что указано в законе.
Ежеви4ка• 24 мая 2024
Ответ дляfialka123
Спасибо
Автор, купите сыну сумку - бананку, она все время с ним будет, не потеряет
Begi -d913• 24 мая 2024
Ответ дляЕжеви4ка
В законе всегда так указано, но в случае обязательного ношения оригинала, это указывают отдельно в нормативке, а этого нигде не указано. Опять таки, личный опыт показал, что тук и полицию копия вполне устраивает.
автор fialka123 • 24 мая 2024
Ответ дляЕжеви4ка
Есть банка, все равно боюсь что потеряет. Ученический два раза терял
Мимо_шла• 24 мая 2024
Ответ дляfialka123
Ну да
Leonleon• 24 мая 2024
Автор, нехай зараз носе копію
Резерв тестує кюар код для військово—облікового документу в електронному вигляді, коли він запрацює, то буде прирівняний до оригіналу військового квитка
Зараз ця сфера працює наперед, закони кожного дня штампують
Функцію qr зроблять незабаром