Ніка Найз• 02 июня 2024

Украина будет привлекать больше женщин к разминированию территорий

В правительстве стремятся увеличить равенство гендерного представительства в секторе безопасности и обороны.

Украина стремится привлечь больше женщин к противоминной деятельности. Об этом рассказала первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко во время встречи с послом Канады по делам женщин, мира и безопасности Жаклин О´Нил.

Свириденко отметила, что активное привлечение женщин к участию в противоминной деятельности в Украине будет способствовать повышению оперативности и эффективности этого процесса. Украина заинтересована в поддержке Канады по продвижению гендерно-трансформационной противоминной деятельности в нашей стране.

Министр отметила, что гендерное равенство рассматривается как неотъемлемая часть политики Украины, которая базируется на принципах интеграции, инклюзивности и целостности. Это касается всех видов деятельности, в том числе и разминирования.

"На данный момент в Украине уже есть заметные результаты: средний уровень привлечения женщин среди всех государственных и негосударственных операторов достигает около 30%, что соответствует повестке дня НАТО "Женщины, мир и безопасность". Мы стремимся увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности, поэтому для нас ценна поддержка наших канадских партнеров в этом вопросе", - сказала Свириденко.

Отмечается, что помощь Канады на противоминную деятельность предусматривает около 28,6 млн долл. США с 2022 года и состоит из 12 проектов, большинство из которых было реализовано в 2023 году.

Также в феврале 2024 года Канада выделила средства на проекты в сфере ПМД (в рамках 28,6 млн долл. США): "Гендерно-инклюзивное разминирование для устойчивого будущего в Украине", "Поддержка устойчивости разминирования в Украине", "Программа поддержки Украины Женевского международного центра гуманитарного разминирования".

"Украина имеет ограниченные ресурсы в противоминной деятельности, мы нуждаемся в большем количестве операторов по разминированию, больше техники, обучение саперов. Правительство рассматривает вопрос государственного финансирования частных операторов, что позволит увеличить количество таких компаний на рынке Украины, а также заинтересовать международные компании активно присоединяться к процессу разминирования украинских земель", - отметила Свириденко.

Она также добавила, что в контексте привлечения к профессиональному участию в противоминной деятельности необходимо уделять внимание представителям социальных категорий и групп, представляющих особый интерес государства.

Правительство нацелено обеспечить профессиональную реализацию и социальную интеграцию женщин, ветеранов и ветеранок, лиц, пострадавших от взрывоопасных предметов и лиц с инвалидностью путем привлечения к выполнению работ в сфере противоминной деятельности. Правительство также надеется, что канадские партнеры присоединятся к созданию соответствующих программ по обучению в ПМД, в частности для женщин.

Проблема разминирования украинских территорий
Как сообщал УНИАН, в разминировании украинских территорий будет помогать искусственный интеллект. Соответствующее соглашение Министерство экономики подписало с технологической компанией Palantir, которая специализируется на аналитике больших данных.

При поддержке ее специалистов и технологий Украина надеется оцифровать и автоматизировать операции гуманитарного разминирования. Также предполагается использование "ассистента на базе платформы искусственного интеллекта" от компании Palantir для принятия решений в противоминной деятельности.

https://www.unian.net/society/ukraina-budet-privle...
Natal_ka91• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Все не выедут. Это было понятно уже через год войны. И чем дольше идет война, тем меньше шансов что женщины будет еще выезжать. Уже была такая тема с обсуждением.
Чим більше буде ескалація, тим більше виїде, особливо з дітьми. Все робиться для того

Решка7777• 02 июня 2024
потом будет Безугла,
а потом интервью Мосейчук-как классная возможность появилась у женщин Украины
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляNatal_ka91
Ну то нехай мосейчучка і мар´яна вкупі з лєнкою підуть. А там і інші глянуть
Пойдут те кому не на что жить, и первыми будут разведенные женщины с детьми 30+
tala-li• 02 июня 2024
представляю лицо женщины из Гудвайна о предложении быть разминершей чаво чаво?
Стефка• 02 июня 2024
Ну и? Работа опасная, но физически вполне доступная женщинам
tala-li• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
А если нет?
спросили Вы Кашевого))
tala-li• 02 июня 2024
Ответ дляСтефка
пишет нам Миша Подоляк из офиса презе
Jimson• 02 июня 2024
Ответ дляmymoly
Я так і уявляла собі це. Взялися за руки і пішли по мінним полям
Яка ви оптимістка, там треба більше повзати, аніж ходити.
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляСтефка
вполне
и не обязательно мины руками лапать
можно на специальном тракторе ездить и разминировать, права есть у всех женщин

Natal_ka91• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Немає сенсу, наш же ж шалено підтримають партнери, нададуть все - спеціальні машини для розмінування, можливо, автоматизовані.
А якщо серйозно, я в це не вірю, інакше це свідоме рішення залишити дитину сиротою. На таке 90% не підуть
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляNatal_ka91
Я тоже не верила 2,5 года назад что будет война
mymoly• 02 июня 2024
Ответ дляJimson
Та ні, підуть с гордо піднятою головою. Саме так я собі це і уявляю
настявика-4343• 02 июня 2024
Ответ дляРешка7777
потом будет Безугла,
Да, судьба страны уже решена
Мое мнение, Парагвай взяли за основу
Jimson• 02 июня 2024
Ответ дляmymoly
Сапер завжди дивиться під ноги, небо йому не цікаве.
Стефка• 02 июня 2024
Ответ дляtala-li
пишет нам Миша Подоляк из офиса презе
Пока еще в офис никто не пригласил. Думаю, с вакансиями там не густо
Natal_ka91• 02 июня 2024
Ответ длянастявика-4343
Да, судьба страны уже решена
Мое мнение, Парагвай взяли за основу
В нас не такі сц*кливі люди, жіночки себе в образу не дадуть)
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Украинских женщин давно пора интегрировать в НАТО, а они почему то не хотят.
В ЕС на пособия пожалуйста, а в НАТО фиг!
mymoly• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Я щось пропустила. Україна член НАТО. Коли сталася ця судьбоносна подія?
Natal_ka91• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Як ви уявляєте свою інтеграцію?

автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляmymoly
’На данный момент в Украине уже есть заметные результаты: средний уровень привлечения женщин среди всех государственных и негосударственных операторов достигает около 30%, что соответствует повестке дня НАТО ’Женщины, мир и безопасность’. Мы стремимся увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности, поэтому для нас ценна поддержка наших канадских партнеров в этом вопросе’, - сказала Свириденко.
mymoly• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Мммм, які гарні слова
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Расширение полноценного, равного и значимого участия женщин в миротворческой деятельности, предотвращении конфликтов и миростроительстве является одним из основных приоритетов в деятельности Департамента Организации Объединенных Наций по политическим вопросам и вопросам миростроительства (ДПВМ). Вопрос «Женщины, мир и безопасность» впервые был включен в повестку дня Совета Безопасности в 2000 году, когда была принята резолюция 1325 (2000) Совета Безопасности о женщинах, мире и безопасности. Однако, несмотря на большое количество глобальных и региональных обязательств и инициатив, число женщин, вовлеченных в официальные миротворческие процессы, остается низким, а во многих соглашениях о мире нет положений, которые касались бы гендерных вопросов и в достаточной степени обеспечивали учет потребностей женщин в области безопасности и миростроительства.

https://dppa.un.org/ru/women-peace-and-security
Jimson• 02 июня 2024
Ответ дляNatal_ka91
Думаєте співробітникам ТЦК складно бісифікувати жінок? Чи ви їм розповісте цікаву історію про недоварений борщ і недоліплені пельмені?
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляJimson
Я берменна!
А что через пол часа уже должно быть видно?!
Natal_ka91• 02 июня 2024
Ответ дляJimson
Вірю, що складно. Не всі переживуть міцні манікюри, істерики і певні технічні прийоми. Там військові вже сказали що буде якщо жінок почнуть загрібати
mymoly• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Я берменна!
Це ви тільки що навмисно завагітніла. Щоб на розмінування не йти з поважної причини.
Нічого, вагітні теж придатні, почитайте закон
tala-li• 02 июня 2024
под каким только соусом не подашь геноцид-могилизацию
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляNatal_ka91
Ничего не будет. Военные просто выполняют приказ и им все равно М или Ж.
mymoly• 02 июня 2024
Ответ дляtala-li
Пані або пан на зарплаті. Другий день працює.
Jimson• 02 июня 2024
Ответ дляNatal_ka91
Бусифікуватимуть жінок інші жінки, міцні та розвинені фізично, як наглядачі у в´язницях. Ви не продавите їх на соплі із цукром.