Аноним ФЕЯ• Изменено 06 июня 2024
Болгария. Дайте совет.
Отправляясь в Болгарию, надо ли менять доллары/евро на национальную валюту ? или можно расплачиваться картой.
Например, для проезда в автобусе можно купить билет на останове через автомат или оплата прямо при входе в транспорт ?
Еще вопрос языка. Многие болгары понимают и говорят по-русски ?
Или все же английский ?
КвартираЧья• 06 июня 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Прочитала Болгария, дайте свет
Я теж)) подумала нічого собі, вже і там))
Ищу-брожу• 06 июня 2024
Не знаю, як зараз, але в 2015 році, коли в Україні платіжні термінали були навіть в найвіддаленішому сільмазі, в Болгарії розрахуватися картою можна було далеко не скрізь. Великі супермаркети -так, але торгові точки, кафешки десь в селах на узбережжі - тільки кеш.
Але обмінники були скрізь, банкомати теж (можна з гривневої карти знімати леви). Так що беріть різні гроші, але не поспішайте міняти усе або знімати багато. По ситуації.
Щодо мови. Старші люди російську трохи розуміють, молодь - англійську.
Винник• 06 июня 2024
по поводу оплаты в транспорте,смотря в какой город вы едете.В Варне есть приложение,там билеты на 60 минут и на 90.Дешевле,чем в автомате в 2 раза.Только иногда проблема в том,что нет интернета),тогда билет в автомате. В самом автобусе билет с карты не купишь,только за наличку. В супермаркетах карты,конечно.А вот в театре,например,только кэш.Бегала снимала. Обменников много.
Даха-сваха• 06 июня 2024
Для транспорта нужны только левы, если касается курортных городов, в магазинах карты, на русском многие говорят
Регионщица• 06 июня 2024
Сейчас на Золотых песках ,приехала с евро , поменяла на местные. Курс 1,86 1,90.
Сегодня сержусь• 06 июня 2024
Поменять часть придется, так что евро пригодится ибо наличка много где нужна, хотя стараются перейти на безнал - пос-терминалы даже на рынке видела ))) Русский знают уже очень немногие пожилые люди. Английский тоже, как мне показалось, тоже далеко не все знают. Пробовала с молодежью поговорить на кассах - неа. Но автор, там Вы не почувствуете никакого барьера, потому что большая часть надписей, ценников и т.д. понятны.
Мизимец• 06 июня 2024
Для транспорта - наличка, покупаете прямо в автобусе билет или на автовокзале, если межгород. Обменники - не проблема вообще, на каждом шагу. Картой можно расплачиваться, но в небольших магазинах может типа не работать терминал. Русский понимают многие, так как до сих пор в некоторых школах он ищучается как иностранный. То же самое и с английским
Mariia_touragent• 07 июня 2024
Мовного бар´єру не відчувала- завжди знаходилась спільна мова. Щодо фінансових питань, нещодавно була схожа тема- можливо, стане в нагоді. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3547198