Аноним• 16 ноября 2012

Как приучить ребенка к горшку?

Моему сыну 1.3 года,с 8 месяцев сажу на горшок,по началу сидел и делал свои дела в горшок,затем начал ним играться и сидеть категорически отказываеться!(((( Поделитесь советом,кто какие хитрости применял!Заранее благодарна!
bublusik• 16 ноября 2012
я до 1,10 примерно никаких ’хитростей’ не применяла)))просто не настаивала, потом она смогла один раз свои дела туда сделать и сразу поняла что я от неё хочу, так можно сказать за один день и приучила)))а раньше я считаю это пустая трата времени и сил, лучше с ребёнком более полезными делами заняться, всему своё время

Чернильщик• 16 ноября 2012
Психологи утверждают, что 1.7 лет нет смысла учить... Не будем это обсуждать - не мой вывод...
Я садился на корточки над горшком, а за спиной с груши лил воду в горшок... Типа я в горшок ’хожу’... пару недель и привыкла... в возрасте 1.4
автор Аноним • 16 ноября 2012
Спасибо,я смотрела видео Комаровского он говорит что приучать ребенка нужно с 22 по 30 месяц малыша,но многие мои знакомые приучивают раньше,я против того чтобы мучать ребенка!
OleLucoe• 16 ноября 2012
у нвс так же...после года с копейками начал полностью игнорировать горшок... я успокоилась и не напрягаю ребенка и себя. нам 1,10 и пока горшок дальше в игноре...но после того как сделал свои дела- чувстует дискомфорт и просит сам ’мыть попу’
автор Аноним • 16 ноября 2012
Ответ дляЧернильщик
И я так делала,2 раза сходил и все!А когда ваш ребенок начал проситься на горшок?
OleLucoe• 16 ноября 2012
просто все время говорю ему что писять-какать надо на горшок или в туалет (пару раз просился именно на унитаз). Надеюсь, отложится в голове ему:)
Nata Li• 16 ноября 2012
Зачем мучить ребёнка? Мои дети в 1,6 года сами начали ходить на горшок. Свекровь-педиатр, конечно, ещё когда моему сыну было 6 месяцев, принесла горшочек, но стоял он на видном месте и ждал свой заветный час.
Вот таким макаром насильного усаживания на горшок можно отбить всю охоту ребёнку.
Лучше уж, если на то пошло, ’высаживать’ малыша с рождения.
Zaxarushka• 16 ноября 2012
А мы за неделю до двух лет начали просится. На улицу выходили с запасной одежкой, и однажды идем я говорю а давай на листики под кустиком пописяем и ему понравилось, стал просится))))
mother.coop• 16 ноября 2012
а зачем в 1 и 3 ребёнку горшок? не мучайте ни его, ни себя, когда будет готов, сам снимет штаны и сядет на горшок

автор Аноним • 16 ноября 2012
Ответ дляNata Li
Спасибо огромное за совет!
автор Аноним • 16 ноября 2012
Ответ дляZaxarushka
CatyK• 16 ноября 2012
Дочке полтора года, до недавнего времени было полное отрицание горшка (кроме как повозить его по квартире), мы её не принуждали. С интересом ходит за нами в туалет, слушает объяснения, что ’так делают большие и ты у нас большая и так научишься’. Последнюю неделю по своей воле садится на горшок просто посидеть или попукать. Но чтобы сделать свои дела пока что прячется, а потом бежит с криками ’яй-яй’ за тряпкой - вытирать))) Думаю, осознание придёт со временем.
Nata Li• 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо огромное за совет!
Mila123• 16 ноября 2012
Я просто поставила горшок на видное место и объясняла для чего он нужен. Ребенок сам пошел на горшок в 1,9 мес.!
А.Кристи• 16 ноября 2012
Прочитав Комаровского, сильно не заморачивалась. Когда малой стукнуло 2 года, она сама стала проситься на горшок!
Nikotanya• 17 ноября 2012
То же самое было... Наслушалась Комаровского и ребенка не дергала. В 2.2 сама села и с тех пор постоянно ходит. Прямо в один день стала на горшок ходить и все. Через три дня уже сама трусы снимала и одевала...
Marivanna_Dnepr• 17 ноября 2012
В таком возрасте даже горшка еще не было. Рано это. Все равно контролировать процесс ребенок еще не в состоянии, так что если снимать памперс, то надо подлавливать, иначе будет куда попало.