Копуша• 15 июня 2024
День рождения умершей мамы
Умерла мама 2 года назад. В первое ее земное ДР, у меня был порыв этот день прям отмечать, как это всегда было при жизни мамы, и я со своей семьей пошла в ресторан. Идея оказалась безумной. Весь вечер я прорыдала, есть ничего не могла, много пила, вся семья пыталась меня переключать на хорошие воспоминания о маме, но я была в ужасном состоянии и успокоилась только когда мы все приехали домой. И вот опять близится этот день и я не знаю, что делать? Я уже, спустя время, конечно в более адекватном психическом состоянии, чем в прошлом году, но просто поминать дома маму не хочу, это же не годовщина смерти. Дочь предлагает раздать конфеты на работе за упокой, мне это делать тяжело, не знаю почему. Хочу спросить у вас как вы поминаете родных в их ДР? Спасибо.
Кудрі кручу сама• 15 июня 2024
Ужин в кругу семьи, поминайте. У меня чуть больше 2 лет, понимаю вас, вспоминайте хорошее
неДоПриличий• 15 июня 2024
Пошли в ресторан в ДР умершей мамы ????
Вы странная. Вечернее платье надели хоть ?
Байрактара• 15 июня 2024
Знаю, знайома пече багато років пиріжки з вишнями, мама дуже любила і часто пекла. Пригощає рідних і близьких.
В неї така традиція.
Хтось цукерки роздає дійсно.
Хтось обрв´язково на могилу їздить.
Хтось в церкві службу замовляє
Робіть як підказує серце
В неї така традиція.
Хтось цукерки роздає дійсно.
Хтось обрв´язково на могилу їздить.
Хтось в церкві службу замовляє
Робіть як підказує серце
Коли мовчу- приємна жінка• 15 июня 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
’раздать конфети за упокой’ - це що за ритуал такий?
Вы откуда?
Копуша
• 15 июня 2024
Ответ дляКонфиденциальность
Віднесіть панахиду до храму та замовте сорокоуст за упокій.
Я замовляю сорокоуст, псалтир и панахиду на рік у монастирі. Дякую. Схожу до церкви обов’язково.
Залетна Я тут• 15 июня 2024
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Вы откуда?
Я з України.
’За упокій’ замовляють панихиду в храмі, або роздають милостиню бідним, щоб вони помилитися за упокій померлої.
Поясніть мені, що за цукерки за упокій для колег?
Конфиденциальность• 15 июня 2024
Ответ дляКопуша
Можна й на день народження. Краще молитва ніж поминки в кафе
Конфиденциальность• 15 июня 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
Я з України.
Просто роздати колегам цукерки, ну те саме як милостиня
Залетна Я тут• 15 июня 2024
Ответ дляКонфиденциальность
Про це краще запитати в храмі, в який ходить автор.
Пенек Возмездия• 15 июня 2024
Я їду на клодивище з квітами, можу заїхать до родичів з улюбленим маминим тортом, пригостить
Коли мовчу- приємна жінка• 15 июня 2024
Автор, делайте так, как вам подсказывает сердце.
Я, например, при возможности в день рождения еду на кладбище, а потом с родными обедаем. Готовлю мамины любимые блюда. Не знаю, может глупо, но я так хочу.
Залетна Я тут• 15 июня 2024
Ответ дляКонфиденциальность
Це не те саме. Подати милостиню бідним - зробити добро.
До чого тут колеги і цукерки?
Конфиденциальность• 15 июня 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
В мене тітки обидві віруючі, ходять до храму, дотримуються церковного уставу, завжди на дні народження та на дні смерті померлих родичів замовляють панахиду, в знак пам´яті.
Ответ дляКопуша
Автор, мама всегда будет в вашем сердце, боль никуда не уйдет, притупится только, но останется, поступайте, как велит ваше сердце кто-то в церковь идет, кто-то пирожки печет, я с цветами иду на могила 😢
Конфиденциальность• 15 июня 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
До чого тут колеги і цукерки?
Незнаю. Так заведено
Вкуси мене• 15 июня 2024
Только я помню день рождения моей мамы( умерла давно), ничего не раздаю и никуда не хожу. Люблю её и поздравляю, сама.
Ло Шарик• 15 июня 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
До чого тут колеги і цукерки?
Помин. Помин роздається у вигляді цукерок, печива, інколи пиріжків. Ви як ніби іноземка.
Залетна Я тут• 15 июня 2024
Ответ дляКонфиденциальность
В нас не так. В день смерті і день ангела.
В день народження земне - ні.
Точу ляси• 15 июня 2024
Ответ дляКонфиденциальность
Не можна на д нар. Д.нар святкують поки людина жива. Якщо людина покинула цей світ то д нар вже не актуальний
Точу ляси• 15 июня 2024
Ответ дляВкуси мене
Це вірно
Коли мовчу- приємна жінка• 15 июня 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
Я з України.
Далеко не все ходят в храм. Раздают конфеты, чтобы помянули. И неважно кому - коллегам, соседям, нищим на паперти.
У вас после поминальных обедов конфеты не раздают?
Асталависта бэйби• 15 июня 2024
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Вы откуда?
За помин души,а не за упокой
Ms. Сама прямота• 15 июня 2024
Вот как раз конфеты за упокой раздают обычно в день рождения и день смерти.
Коли мовчу- приємна жінка• 15 июня 2024
Ответ дляЛо Шарик
Она, наверное из тех, кто Бога в церковь своими нравоучениями не пускает.
Залетна Я тут• 15 июня 2024
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
От і я про це.
Роздають або подають тим, хто вашої віри. Для чого тикати всім на роботі ті цукерки, якщо людина не тієї віри?
Ні, в нас не роздають. Або обід, або цукерки на кладовищі, якщо не було обіду. Але роздається людям, які знали куди і до кого йшли. Для чого це колегам?
Забрызжу ядом• 15 июня 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
Я з України.
Це еквівалент милостині бідним. Роздають цукерки,щоб люди помянули та помолилися за упокій души.
Залетна Я тут• 15 июня 2024
Ответ дляЗабрызжу ядом
Якщо ми різної віри, то чому мені за неї молитися?