Пасти Ла• 16 ноября 2012
Плоскостопие у 5-ти летнего ребенка
как лечить.....
т@тьяна1975• 16 ноября 2012
Обратитесь к ортопеду. У меня у двоих детей плоский вальгус: ортопед назначил обувь фирмы Сурсил орто + массаж, гимнастика и парафин.
Аноним• 16 ноября 2012
Ответ дляtolyu
извените. а что раньше не виявлялось?
Раньше 5 лет., почти у всех детей плоскостопие из-за того, что ножка пухленькая, мышцы на стопе еще слабые. То что, если Вы думаете, что у ребенка до 5 лет плоскостопие - ошибочное мнение. А вот после 5 лет, ножка уже более сформирована и, если плоскостопие есть, то именно после 5 лет видно точно.
Это Вам врач диагноз поставил? Если врач поставил, диагноз, наверное он и дал рекомендации?
Цель: максимально укрепить мышцы стоп.
1. Ортоп. стелька, которая выполняется под заказ. Вся обувь со стелькой.
2. Массаж стоп.
3. Гимнастика!!! Лазить босяком по шведской стенке, ходить на носочках, пяточках, на внешней стороне стопы.
4. Стараться ходить босым по земле, траве, по камушкам, по игрушкам, если у вас они разбросаны по полу (только без фанатизма), по ковру с высоким ворсом. Главное - не босым ножками по плоской и ровной поверхности.
Детки не все это любят, но это нужно. Нужно трудиться и не запускать, и все будет хорошо.
Удачи Вам!
Цель: максимально укрепить мышцы стоп.
2. Массаж стоп.
Удачи Вам!
Ответ дляАсса
Цель: максимально укрепить мышцы стоп.
2. Массаж стоп.
Удачи Вам!
Цель: максимально укрепить мышцы стоп.
2. Массаж стоп.
Удачи Вам!
Дополню: коньки, ролики...