Дефіцит кадрів — одна з найгостріших проблем для роботодавців, порівнюючи з зростанням цін, корупцією та відключенням електроенергії.
Кількість відкритих вакансій вже сягнула рекордної позначки, повідомляється у тексті.
Найгостріший дефіцит відчувається у сферах, де здебільшого працювали чоловіки.
Наприклад, роботодавці сфері будівництва підняти зарплати на 44%, а також почали залучати до роботи більше жінок.
Особлива проблема — з пошуком кваліфікованих кадрів. Лише 1,7% опитаних вважають, що знайти кваліфікованого працівника стало легше.
Частка керівників підприємств, які вказали на те, що кваліфікованих співробітників усе важче знайти, збільшилась із 38,9% до 43%. Зросла частка тих, кому важче шукати некваліфікованих працівників, — із 31,7% до 36,6%.
Kot_v_meshke• 21 июня 2024
Ответ дляok1904
Скільки треба вчитися на машиніста метро? У Вас є знайомі жінки, що мають відповідну освіту? Для кого цей сарказм?
Та она провокатор.
Я знаю что троллейбусное управление набирает водителей, обучение 2 мес., предоставляют жилье тем кому нужно. Время обучения тоже оплачивается. В метро тоже так, наверное.
Ответ дляOllka
Эти вакансии были всегда. На этих работах не было ажиотажа и раньше. Все хотят в офис. Последние годы стало меньше желающих работать физически. Из-за оплаты труда с первую очередь.
Вот офисную работу попробуйте найдите, а на рабочие всегда места были.
Ну от в нас шукають 3 людини у відліл в офіс, на виробництво. Не хочуть йти офіційно або хочуть віддалено , сидячи в карпатських чигирях.
Ответ дляНіка Найз
Каждый день езжу по городу и вижу учебные машины на которых сдают на права женщины. Считайте сколько в месяц женщин сдает на права по Украине. Сотни тыс, не меньше. Вот и могут свободно ездить на маршрутах. На своих машинах же могут по бутикам шастать да с подругами бухать.
Вы разницу в категориях прав вообще понимаете?
Они учатся на легковых т.к. личное авто стало доступно всем.
На автобусах спросите сколько девушек на права сдают?
Это права категорий Д
Kot_v_meshke• 21 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Вы путаете ЖД и метро. На ЖД действительно нужно как мин ПТУ. В метро все значитьльно проще и быстрее без всяких образований машинистов.
Вот даже не поленилась
КП ’Київський метрополітен’ объявляет набор в техническую школу предприятия на курсы машиниста электропоезда. Учиться на машиниста могут и женщины. Это позволяет упразднить в 2017 году приказ Министерства здравоохранения от 1993 года, которым ограничивалось право выбора труда.
В объявлении метрополитена сообщается, что подготовка будущих машинистов начнется 22 января 2024 и продлится 26-28 недель. Образовательная программа состоит из двух частей – теоретической и практической, по завершении которых необходимо успешно пройти квалификационную аттестацию. Заработная плата во время учебы составит ориентировочно 7 000 гривен в месяц.
«Во время теоретического блока слушатели получат знания по конструкции поезда и нормативно-технической части (инструкции, положения и т.п.). Практический блок предусматривает отработку в качестве стажера вместе с профессиональным машинистом: поездной работы на линии, маневровой работы на станциях линии и путях депо, приемки и постановки подвижного состава», - говорится в сообщении Киевского метрополитена.
Требования к работнику:
кандидат/кандидатка от 18 лет;
отличное здоровье, которое проверят врачи во время медосмотра и положительное заключение о профессиональной пригодности;
образование профессионально-техническое, неполное высшее или высшее.
Условия от компании:
официальное трудоустройство;
социальный пакет;
возможность дополнительного обучения;
посменный график работы.
Машинист электропоезда имеет доплаты за класс квалификации, стаж работы, вредные условия труда, работу в вечерние, ночные часы и праздничные дни.
Средняя заработная плата составляет:
без класса (для тех, кто только получил профессию и приступил к работе) – 29 628 грн;
ІІІ класс – 31 282 грн;
ІІ класс – 34 385 грн;
I класс – 38 519 грн.
Для того чтобы получить или повысить класс квалификации необходимо проработать год без нарушений и сбоев, а также подтвердить свой профессионализм на экзаменах.
Требования к работнику:
кандидат/кандидатка от 18 лет;
Условия от компании:
официальное трудоустройство;
социальный пакет;
возможность дополнительного обучения;
посменный график работы.
Средняя заработная плата составляет:
ІІІ класс – 31 282 грн;
ІІ класс – 34 385 грн;
I класс – 38 519 грн.
Begi -d913• 21 июня 2024
Ответ дляЕлена1265
В Киеве, Львове. Полно вакансий водителей общественного транспорта, машинистов, электриков и т.п.
Ну так это работа для мужчин и с предварительным, достаточно долгим обучением.
Kot_v_meshke• 21 июня 2024
Ответ дляMillie
Підіть і здайте на права на маршрутку, отримайте дозволи
Разрешения получает собственник, а не водитель. Водитель нанятый работник, сел и поехал по маршруту.
Valentina shop2020• 21 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
А что есть выбор? Через год два вакансия водиля маршрутки будет конкурсом, а в дворники выстроиться очередь.
Сейчас дворников не достает 50 процентов,Киев,Троещина,работать некому,зарплата мизер, жильцы свиньи в полном смысле слова
Kot_v_meshke• 21 июня 2024
Ответ дляBegi -d913
Да нет, в Киеве полно женщин на троллейбусах, еще до войны уже были.
Begi -d913• 21 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
По моему для женщин сейчас все пути открыты, даже машинистки в метро.
Женщин туда не берут или уже берут?
Ответ дляНіка Найз
Якось не сходиться ’по бутікам і бухати’ з ’ будуть в чергу на ммінімалку’
Begi -d913• 21 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
На маршрутки очень нужны водители. Я не понимаю почему женщины работают на трамваях и тролях и не могут ездить на маршрутах?
Вы машину водите?