Дефіцит кадрів — одна з найгостріших проблем для роботодавців, порівнюючи з зростанням цін, корупцією та відключенням електроенергії.
Кількість відкритих вакансій вже сягнула рекордної позначки, повідомляється у тексті.
Найгостріший дефіцит відчувається у сферах, де здебільшого працювали чоловіки.
Наприклад, роботодавці сфері будівництва підняти зарплати на 44%, а також почали залучати до роботи більше жінок.
Особлива проблема — з пошуком кваліфікованих кадрів. Лише 1,7% опитаних вважають, що знайти кваліфікованого працівника стало легше.
Частка керівників підприємств, які вказали на те, що кваліфікованих співробітників усе важче знайти, збільшилась із 38,9% до 43%. Зросла частка тих, кому важче шукати некваліфікованих працівників, — із 31,7% до 36,6%.
Nature is a miracle• 21 июня 2024
Колега вже три місяці не може знайти роботу кадровика. Прям дефіцит кадрів. Залюбки вірю.
Загадочная• 21 июня 2024
Ответ дляIsa Dora
ЗП во время войны в строительстве просела в 2 раза.
Людей нет, потому что нет брони.
При этом работодатель не идёт на уступки типа удаленки, не оформлять.
Уже сказали что завезут пакистанцев на разнорабочих
Людей нет, потому что нет брони.
Я прошу прощения, а зачем пакистанцам к нам ехать, если у них уровень зарплат выше нашего и страна входит в рейтинги самых дешевых по проживанию в мире?
Разваленная воюющая Украина с неадекватной стоимостью жизни конечно тааак заманчива …
Ответ дляНіка Найз
ПОка все женщины по традиции ищут где полегче и побольше денег. Но вы ж сами понимаете, что мобилизация этой стороной задела и женщин. Лишь вопрос времени...
А треба шукати де поважче і щоб ледь на хліб вистачало? Ви вже на такій роботі чи просто інших агітуєте?
Боніфацька• 21 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
На маршрутки очень нужны водители. Я не понимаю почему женщины работают на трамваях и тролях и не могут ездить на маршрутах?
Бо автобусом важче управляти. Ви ще б жінок на фури посадили. Там не кожен чоловік зможе фурою кермувати.
Ответ дляНіка Найз
На трамваях и троллейбусах не надо по 12 часов работать. Спокойно едешь, не надо никуда спешить. Там еще соцпакет хороший, зарплата вся белая, за коммуналку скидка идет.
Боніфацька• 21 июня 2024
Ответ дляol_kin
Отож, це тільки здається, що стройка то кірпічі носить, там люди з високою кваліфікацією і досвідом. Мій брат монтажник і електрик башенних та інших кранів, таких спеціалістів як він дуже мало, до війни він їздив по всій Україні, без нього кран не змонтують і не підключать, хто зможе зробити цю роботу замість нього?
По логіці автора будь яка жінка, яка пройде курси 2 місяці
Киев_Елена• 21 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Это пока сегодня еще можно выбирать хочешь или не хочешь уровень зарплаты. Пока...
Да выедут женщины заграницу если будет полная ж@па с работой, вот и все. Очень маленький процент пойдет работать крановщиком, машинистом или водителем маршрутки. У многих женщин прав нет на вождение автомобиля, начнем даже с этого. Сказки какие-то пишите
dressa_lux• 21 июня 2024
Ответ дляOllka
Эти вакансии были всегда. На этих работах не было ажиотажа и раньше. Все хотят в офис. Последние годы стало меньше желающих работать физически. Из-за оплаты труда с первую очередь.
Вот офисную работу попробуйте найдите, а на рабочие всегда места были.
Это лично мое мнение,но я считаю что появятся мигранты и это не африканцы,они в Европе как наши на пособиях сидят,а вот с Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, и других стран ,которые когда то работали в россии, переберутся к нам.Так что на стройке точно Вы работать не будете,если будут что то строить
dressa_lux• 21 июня 2024
Ответ дляКиев_Елена
В нашем регионе почти все крановщицы на заводе женщины))
_Злата Ibra_• 21 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Все вакансии скорее всего постепенно закроются женщинами, и не только потому что так должно быть во время войны, а потому что работать уже просто некому.
Женщины лучше будут работать в Германии и тд, чем вернуться пахать за копейки
Ответ дляНіка Найз
Если лопнет мое предприятие, то конечно пойду. Иначе как выживать?
А я ні, планую виїхати з України з дітьми
Бо не бачу сенсу працювати за копійки, дітям сидіти в темноті і роз´сти під сирени
Готуємось до еміграції і щодня молюся, щоб вдалося вибратися з України 🙏
Ответ дляLis
А что кто-то думает, что дамы которые 20 лет надували сиси, губы и рисовали брОва сейчас все сдуют и пойдут на стройку?))) Они чо 20 лет зря вдохновляли?
Это они вместо факультета менеджмента пойдут на математику и физику?)) Их мозг заточен на красоту)) Это уродины должны работать)
Такі дами вже з початку війни в Швейцарії і все у них там добре і чоловіки їх з ними
Це саме ті біженці, які на лексусах виїхали
Ответ дляЕленнн
тому що треть країни розвалено,куча біженців,всі ж за кордон не можуть рвонути,є різні обставини...,а також що роботи на переферії -від слова ’зовсім’
На перефирії або прийняти реальність, що зп близькі до мінімалки і світла майже немає, або їхати в Київ та Львів, де є робота і стараються тримати світло і опалення
ёжовые рукавицы• 21 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
По моему для женщин сейчас все пути открыты, даже машинистки в метро.
В пожежників-рятувальників скоро теж буде повно вакансій, не упустіть гарну роботу.
Ответ дляЕлена1265
В Киеве, Львове. Полно вакансий водителей общественного транспорта, машинистов, электриков и т.п.
Так і є.
Вчора бачила, як у трамваї з табличкою ’за кермом стажист’, навчалася пані приблизно 45+ віком.
Точно не молодша, бо мені 45 і я знаю, як виглядають жінки мого віку +-5 років.
Ответ дляЕлена1265
.... сантехников, газосварщиков, водителей фур, очень женские специальности. У нас в Павлограде женщины-шахтеры появились. Под землей работают наравне с мужиками. В 2023 г. показывали сюжет, как на Донбассе всех мужиков-шахтеров загребли на войну, на шахтах работают женщины, с подтекстом ’дивiться, що клятi рашисти роблять’, через пол-года уже показывают наши шахты и женщин-шахтеров, от ’якi ми молодцi, сильнi та незламнi’.
Begi -d913• 21 июня 2024
Ответ дляdarsi
Какая скидка за коммуналку? И по 12-15 часов они сейчас ездят, по крайней мере в Киеве.