Hanna-b43a• 04 июля 2024

сыну 19 лет, не знаю что делать

Сыну 19 лет, сидит дома все время, друзей нет, из дома не выходит уже несколько лет, работать не хочет, учится в институте онлайн не хочет, занимается спортом сам для себя, штангу поднимает, гантели во дворе , мы в часном доме живем, в зал ходить не хочет, по дому ничего не делает, только с 12 дня до 21:00 вечера сидит за компьютером и играет в игры. Агресивный со мной, грубит, обзывает , готовлю ему есть, ставлю на столе, еще и перебирает это буду есть , это не буду. Чувствую себя терпилой, подскажите что можно такое сделать что бы изменить ситуацию? С отцом давно в разводе и он не участвует в воспитании.
df364tye3• 04 июля 2024
мое советское время, сказал бы , армию пусть идет , вернется взрослым мужчиной ,,,
сейчас ,,,
Murzeelka• 04 июля 2024
Ответ дляЯ на хвилинку
Может, коммерческая жилка в нем проснется?

Моему сыну 20, учится на бюджете, сдает все сам, но с опозданием, поэтому без стипендии. Со времен ковида начался онлайн и он также все время дома, люди ему особо не нужны. Не игроман, читает свое что-то, не умеет распределять время, планировать. Я была бы рада, если бы он физически занимался, но нет, худой (45/175) и бледный. Недавно вышел на улицу, пробежал 3 минуты и получил солнечный удар рвало его целый вечер и головная боль.
Начала будить в 7, душ и идет провожать меня на работу, вечером - встречает с работы, ну чтобы хоть немного двигался и выходил на улицу.
Покупаем велосипеды и будем с ним ездить. Что дальше - не знаю
Вы- замечательная мама. Возможно, найдете единомышленников на велика. Чтобы сын был с ровесниками в коммуникации. Поощряйте любые проявления , просите о помощи.

Пусть все у вас будет хорошо!
Я на хвилинку• 04 июля 2024
Ответ дляMurzeelka

Пусть все у вас будет хорошо!
Благодарна от всей души Вам!
Взаимно желаю радости и добра!
Я на хвилинку• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
у вашего хоть желание учиться есть
Есть способности) а вот желания особого и нет) все три лета подряд он досдавал хвосты. И не жаль времени…
Отчебучкина• 04 июля 2024
Ответ дляДиректриссимо
Читаю и радуюсь какая я хорошая мать :))

Моему старшему 14,5. Еще год назад он не знал кем и чем хочет заниматься. Пол года мягкой моей работы, и он всем озвучивает кем хочет быть и даже понимает что для этого нужно учиться.

(Это важно, так как мы за границей и тут после 9 класса нужно понимать направление дальнейшей учебы)
Тримайте🏅🎖🏅. Вы заслужили
Я на хвилинку• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
нет не интересно ему ничего кроме компьютера, никому не пишет, не звонит
Пора компу сломаться!
автор Hanna-b43a • 04 июля 2024
Ответ дляЯ на хвилинку
Пора компу сломаться!
👍
Пушкининиана• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
диву в соседнем доме, он сам живет с котом, я только прихожу готовить, стирать
А хто комуналку платить?
автор Hanna-b43a • 04 июля 2024
Ответ дляПушкининиана
А хто комуналку платить?
я конечно, кто еще?
Язикувата Хвеська• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
я просто в отчаянии, поэтому и пишу тут, может кто даст совет
Займитесь собой. Начните с себя. Пока вы с ним носитесь, толка не будет. Поставьте перед фактом- вы дальше не готовы с ним нянчиться. Хочет есть, пусть заработает, купит и приготовит то, что он хочет. А вы займитесь спортом, пойдите в кино, встречаетесь с подругами и занимайтесь собой, любимой.
Швидка Настя• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
Поговорить с ним нормально во-первых. Объяснить что ему необходимо учиться или работать, что жить на ваши деньги он не сможет всю жизнь.
Предложить сессию с психологом, а лучше с психиатром и проверить все ли у него нормально в психическом плане.
Просто перестать делать то что вы делаете для него. Хотя понятно что сложно, но необходимо. Возможно предложить помощь с поиском работы.
автор Hanna-b43a • 04 июля 2024
Ответ дляШвидка Настя
у психиатра были весной, сказал что он не шизофреник
КапитанльнаЯ• 04 июля 2024
Вы ему многое позволяли что он так себя ведет. Не знаю сможете ли что-то сделать сейчас. Как минимум перестаньте плясать вокруг него, не изощряйтесь в готовке, суп или борщ без мяса сварили и макароны, еда в холодильнике, холодильник на кухне, не нравится, пусть сидит голодный. А если обзывает, вообще не готовить. Хочешь есть, разговаривай вежливо, хочешь есть вкусно, иди заработай на вкусную еду или налегай на учебу.
вре_Динка• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
поступили, кое как набрал балы, начал учится и все бросил, учусь за него,
Речі зібрали, за двері. Великий лоб уже. Захоче жити - почне вертітися
КапитанльнаЯ• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
Тю, я думала с вами живет, так не приходите, жрать захочет, сам придет, будет хамить, шлите лесом, пусть разговаривать вежливо научится сначала. Зажралось ваше дитятко. Кота только кормите, животное не виновато, что хозяин дурной.
КапитанльнаЯ• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
а как тогда? деньги ему на еду оставлять?
Прикалываетесь? Пусть идет работать.
Я таке знаю• 04 июля 2024
Хотите историю из моего детства ? Была у меня подруга а у нее брат . Дело было лет 18-15 назад . Тогда только в тренд входили эти игры . Так вот ее брат ( мама его баловала купила хороший компьютер ребенку ) ее брат просто спал , ел и играл в игры НЕ выходя из дома годами несколько лет . Сначала мама умилялась какой умный ребенок еще и деньги там в игре зарабатывал . А потом … потом диагноз - шизофрения и на маму с ножом . Вот так .
КапитанльнаЯ• 04 июля 2024
Ответ дляДиректриссимо

Вы конечно молодец, но на вашем месте я бы пока не расслаблялась. Вполне может быть, что чуть старше станет, кусты зазеленели и какая там учеба.
автор Hanna-b43a • 04 июля 2024
Ответ дляКапитанльнаЯ
спасибо за ваш совет
автор Hanna-b43a • 04 июля 2024
Ответ дляЯ таке знаю
я боюсь что и у меня так
Я таке знаю• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
я боюсь что и у меня так
Точно помню что перед тем как уже ему совсем плохо было - он перестал мыться и стрич волосы . Ходил страшный потлатый. Потом мама его как то сдала врачам его увезли в больницу для больных таких , но она его пожалела и забрала вскоре а он пошел на нее с ножом .
Вам надо проконсультироваться с врачами и показать его . Может ему подберут медикаменты для выхода из этого состояния
автор Hanna-b43a • 04 июля 2024
Ответ дляЯ таке знаю
но мой хоть спортом дома занимается, купается и просит свозить в парикмахерскую, но очень злобный
КапитанльнаЯ• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
К психологу тащите, если психиатр отклонений не нашел.
Метелики на душі• 04 июля 2024
на свои хлеба его. на все 100%. а то ві как будто описались написав 19, а не 9!
Пушкининиана• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
я конечно, кто еще?
Думайте, що з цим робити. Йдіть до психолога, шукайте мудрого наставника.

У нас мій дядя, бабуся, його мама все за нього робила. Він все життя якось працював, зловживає все життя. Бабуся йому торби носила і комуналку платила, хатку купила, паспорт ходила з ним мінять та фото вклеювать.

Вона померла і сказала, щоб сестра, моя мама, доглядала. Зараз мама з ним живе. Це жах!
Директриссимо• 04 июля 2024
Ответ дляКапитанльнаЯ
у нас и так учеба не супер. У ребенка проблемы в обучении (дислексия и тд). По этому все вообще не расслабляюсь и продолжаю все контролировать (и помогать)
НО когда есть цель, есть понимание будущего ребенку намного легче двигаться к этой цели.

(и да, выбиралось не так что я мечтала быть балериной, но этому ты будешь заниматься балетом. а подбиралось именно то, что ребенку может подойти. и в силу особенностей, и способностей (а они тоже есть))

Но, простите, у меня никто из детей не будет в 19 лет круглосуточно играть в игры. Это медвежья услуга детям.
Стриптизерка• 04 июля 2024
Ответ дляЗліпок ступні
автор желаю вам собрать волю в кулак и не поддаваться эмоциям. Это проблем у многих мам, просто тут на советчице все идеальные, а мы с вами две терпилы. Главное понять проблему и по-тихоньку ее сдвигать с места.
У меня такая же проблема , 16 лет
Но мы в другой стране , стресс думала я , друзей нет , комп только год как получил , думала наиграется и бросит . Но нет ( да и возраст сложный . Не хотела конфликтовать . А нужно как-то мягко это все выруливать
Да будет так• 04 июля 2024
И моего в эту команду тоже нужно. 19 лет. Но мы за границей. С 18 начался поздний переходной возраст. Грубит, хамит, маты начались со мной (хотя у меня это строгое табу в семье). Все время я взрослый, я не маменькин сынок, не указывай, все назло делает.
Девочки, я у же в шоке. Папы нет у него. Адаптация за границей не прошла. Друзей нет. Никуда не ходит.
Бросил профессиональный спорт.
Учеба под вопросом тоже. Одну бросил, вторую под вопросом.
Все ищет себя.
Много играет в игры.
Но правда хочет работать. Где не понятно...
dressa_lux• 04 июля 2024
Считаю ,что Вам лучше обратиться к психологу ,так как проблема может быть не только в воспитании, характере ,но взаимодействие с социумом. Знаю(читала),что сейчас очень много детей именно таких и у вас не одной такая проблема. Как ,бы поступила я ,то прежде всего серьезно поговорила с ребенком ,возможно нашла недорогую квартиру в аренду ,конечно по началу помогала бы,но в будущем он должен научится жить сам ,принимать решения ,строить быт.Но это лично мое мнение не зная вашего ребенка ,его проблем.Найдите хорошего психолога и изложите всю суть проблемы,поверте,хороший специалист даст Вам дельный совет
ФФФФристайла• 04 июля 2024
Ответ дляHanna-b43a
Это как?