Лінива, не каюсь• 10 июля 2024

Выгорание в декрете

Девочки, как вы справлялись с выгоранием, пока дети маленькие? Я третий год с детьми, старшей 2 года с хвостиком, младшему 3 месяца. Устала ужасно и выгорела, нет удовольствия даже от мелочей типа вкусного кофе, нет сил и желания играть с детьми, сон не приносит отдыха. Постоянно хочется плакать, постоянно напряжённая, все делаю с огромными усилиями.
Сейчас появилась возможность оставлять детей с надёжной няней ненадолго, часов до трёх. И я так хотела этого времени для себя, чтобы хотя бы в туалет пойти в спокойствии и тишине, а теперь не знаю, что с этим временем делать. Раньше шила (как хобби), сейчас не тяну, соображаю медленно. Да и не хочется.
На работу выходить пока не хочу, работала в коррекционной педагогике, там тоже тесное взаимодействие с детьми, не вывезу это сейчас.
Просьба не клевать и не токсить, психиатр поставил депрессивный синдром, выписал месяц психотерапии и при отсутствии положительной динамики пить медикаменты. Говорит, роды были совсем недавно и может стать лучше по мере восстановления гормонов. Психотерапевта нашла, вчера начали работать, инструкции получила.
Поддержите, пожалуйста. Как вы справлялись? Как отдыхали или отдыхаете с детьми? Или от них? Что я делаю не так?
Дідова баба• 10 июля 2024
зачем вы рожали с таким маленьким промежутком?
и это тоже пройдет, лет через 10 станет легче, прийдется адаптироваться к новым условиям

автор Лінива, не каюсь • 10 июля 2024
Ответ дляДідова баба
И правда. Сейчас быстренько засуну одного назад, чтобы стало легче.
Затем, что сразу хотели двоих детей с небольшой разницей. Я не с луны, я понимала, что это не будет просто. У людей бывают трудности и с одним ребенком, тут, по-моему, количество детей второстепенно.
Хвець-тець• 10 июля 2024
Тут лише час допоможе🤷‍♀️ робити певні зусилля над собою і «виходити в люди» без дітей на ці три години: парк/кафе/шопінг на себе/кіно що небудь аби лише відволіктися і провести час із собою.
Эскиз бесконечности• 10 июля 2024
Тут все просто.
Вам потрібно ’ відпочивати в соціумі’
Нажаль ви вибрали шлях дітей з невеликою різницею. Тому ваш тяжкий шлях ще попереду
КаваЗМолоком• 10 июля 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Я була на вашому місці ще додавалися постійні конфлікти з чоловіком та туго з фінансами
Це дало поштовх
Вигребсти нам обом
Діти в садок стали працювати придбали житло зробили ремонт
За тим інше і так далі
Зараз народила з великим проміжком 12 р то насолода тепер який він чудовий
Старші розумнички мої

Все так мало бути і цей період теж
Пищалка• 10 июля 2024
Старшую в ясли и морально смириться что да, сейчас такая ситуация и вы никуда не денетесь. Вы сделали осознанный выбор. Вы взрослый человек и вы со всем справитесь. Я просила маму или папу погулять с коляской, сама в интернете искала вещи для детей, меня это так успокаивало. У вас может другие способы успокоится. Но вы в этой ситуации не жертва. Не надо себя так ощущать, что вы бедная, несчастная. С такими маленькими детьми вы можете быть в ресурсе только если с вами круглосуточно няня и помощница по дому, в ином случае просто смиритесь. Через лет 7-8 будет легче.
Эскиз бесконечности• 10 июля 2024
Як мама двох дітей, декрети були для мене каторгою а не відпусткою. Коли я працювала, фізично було важче, але морально набагато легше. Я реально на роботі аідпочивала

КаваЗМолоком• 10 июля 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Це зрозуміло
Вибачте але
У ваших діток є мама а вони у вас
Здорові головне
Переключення активні прогулянки спілкування з іншими це те, що потрібно
Свезло так свезло• 10 июля 2024
Пошлю вас на групповой спорт. Там найдете вдохновение и подружек потрещать о житие/бытие. Не сидите дома, пока есть няня. Не варитесь в «поели?», «покакали?», «что купить?». Чем дальше и больше времени вне дома, тем больше наберетесь сил и соскучитесь по бытовухе.
Я такая наивная• 10 июля 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Кількість і вік дітей - першочергово. Коли у вас діти з нормальною різницею, ви навпаки кайфуєте від цього періоду і приділяєте якісну увагу кожній дитині, а не просто, щоб було.
автор Лінива, не каюсь • 10 июля 2024
Ответ дляСвезло так свезло
Спасибо, это отличная мысль
Я о спорте не думала
Пищалка• 10 июля 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
Це дало поштовх
Вигребсти нам обом
За тим інше і так далі
Старші розумнички мої

Все так мало бути і цей період теж
Я тоже хочу 3го ребёнка, жду когда ещё младший подрастёт до возраста хотя бы 9-10 лет. Оно то классно пока они двое малыши, в этом своя прелесть. Но поняла что хочу отдельно ещё одного ребёнка, без.отвлекания на игры и нытье кого- то ещё.
автор Лінива, не каюсь • 10 июля 2024
Ответ дляЯ такая наивная
Внимание как раз очень качественное, только я после него как лимон после мясорубки.
Я такая наивная• 10 июля 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Ні, кожній дитині окремо увага не якісна, бо в них різні інтереси і ви завжди робите вибір, кому її приділити
З понеділка на дієті• 10 июля 2024
Ответ дляПищалка
Да ,моим детям 15,13,3
Свезло так свезло• 10 июля 2024
Ответ дляЯ такая наивная
Уже ничего не исправить, автор исходит из своих реалий. Я
в первом отпуске по уходу за ребенком поняла, что это день сурка, который никто не оценит, а профдеградация на лицо. Поэтому у нас один ребенок.
КартаБезКомиссий• 10 июля 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Вообще это не проблема, если хотите работать.
Во Франции ребенка с 2,5 мес отдают в ясли, декрет только 3 мес суммарно, даже до родов всего за месяц отпуск. Так что часто рожают когда ещё даже отпуск не начался, не все ж до 40 недель донашивают.
У кого есть больше денег, те нанимают няню, которая с одним или максимум тремя детьми сидит.
Работать часто легче, чем сидеть с детьми.
Если у вас рядом родители, то они выполняют функцию нянь, ясель.
Ну а те кто не вывозит морально, не рожают с маленькой разницей.
Свезло так свезло• 10 июля 2024
Ответ дляЯ такая наивная
Семья -это всегда компромисс. Качественное внимание -это когда вы наксерили себя, а не родили) У моего 1 ребенка совсем другие увлечения, желания и мировосприятие. Поэтому любое совместное времяпрепровождение -это компромисс. Хорошо, сейчас муж подхватил нашего подростка и его развлекает, а я честно могу сказать «простите, сегодня без меня»
КротоТо• 10 июля 2024
я вас розумію. мені важко було поки було гв, гормони грали мені не на користь. була тривала післяпологова депресія. як закінчила гв в два роки дитини так стало на голову легше.
працювати почала в 1.5 роки дитини, теж стало краще, мозок почав працювати і «відновлюватись», було відчуття шо роблю шось корисне, для мене це важливо. бо домашні справи це рутина і ніхто їх не помічає.

зараз дитині 4 роки, стало ще трошки легше. але одноманітність все одно нікуди не дівається.
і досі не можу займатись тим що раніше приносило задоволення, бо вільний час є рідко, плюс психологічний фактор що тільки сяду шось робити то буде постійне мамкання, навіть якщо дитина спить, не можу розслабитись і шось робити для себе. раніше любила вишивати і малювати.

тримайтесь ❤️

автор Лінива, не каюсь • 10 июля 2024
Ответ дляКротоТо

тримайтесь ❤️
Спасибо за поддержку.
Вы лечили депрессию медикаментозно?
Я такая наивная• 10 июля 2024
Ответ дляСвезло так свезло
Увага малій дитині зовсім не про компроміс, її просто приділяють. В старші вже самі себе розважають, в цьому і вся суть, що не потрібно розриватися між двома, коли один хоче їсти, а інший гуляти
мульти1• 10 июля 2024
няня, чоловік, бабусі
Закуйовджена життям• 10 июля 2024
Это у меня ужасное выгорание, вообще ничего не хочу. Просто проживаю дни, готовка, дебильная уборка. Не работаю уже 3 года и не могу пойти. Переехали с оккупации, никого в новом городе нет, мы сами. муж работает, старший ребенок может самостоятельно ходить на учебу, младшего нужно возить в школу, потому что рядом нет с укрытием, оставить его не могу т.к нужно отвозить и забирать. Никаких нянь не может быть и так выживаем. Вот просто живу, надоела эта рутина до ужаса.
Не їм після шостої• 10 июля 2024
Ответ дляКротоТо

тримайтесь ❤️
А как Вы закончили гв? Ребенку 2, отказывается категорически заканчивать, меня тоже штормит
КротоТо• 10 июля 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Спасибо за поддержку.
Вы лечили депрессию медикаментозно?
ні, було багато невдалих досвідів медикаментозного лікування коли ставало ще гірше. з малою дитиною боялась ось цього випадку коли стане гірше, тому барахталась так 😖
КротоТо• 10 июля 2024
Ответ дляНе їм після шостої
з 1.5 роки почала, спочатку хаотичні денні прикладання забрала, згодом нічні прибрала і залишилось буквально 2 вдень. потім почалась війна і я ще трималась за гв, бо була ймовірність окупації, а гв краще ніж нічого. до 2 років вже було 1 годування і то не кожен день, і тільки якщо стресує наприклад. і після двох років через пару тижнів повністю гв закінчили
Да будет так• 10 июля 2024
Не бійтеся лікувати депресію медикаментозно. Мінімізуйте вашу участь в усіх процесах. Я десь до року дитини тупо виживала на мінімалках. Ніякої хатньої роботи, ніякої діяльності за межами догляду за дитиною. Спала з дитиною при будь-якій можливості.
На вашому місці я б старшу віддавала в садочок. Вакцинувати за графіком молодшу, щоб мінімізувати наслідки садочкових вірусів. Якщо є няня, ок, не відмовляйте собі в ній. Прийміть ванну, подивіться фільм, поспіть, сходіть в магазин. Мені по перших порах вихід на пошту без дитини був в радість.
Тень льва• 10 июля 2024
Не было никакого выгорания, с пол года старший был с няней, я на работе. Младшую родили, через 10 лет, декрет был в радость. Время на себя было, муж хорошо помогал с детьми.
Пасти Ла• 10 июля 2024
Таке буває. З вами все нормально. Ви зможете.
Няня є, терапія є, медикаменти є. Ще трохи Додайте спорт(краще у групі) та спілкування( подружки, клуб якийсь по інтересам та навіть бібліотека).
Тролю як можу• 10 июля 2024
У меня тоже полное выгорание. Ребенку ровно два.
И понимаю что больше детей не хочу ближайшие года.
Декрет меня схомячил с потрохами.
Но один момент это то что я без помощи