Дюагональ• Изменено 15 июля 2024

Польша. Вопросы курения, законы. Зайдите.

Ситуация такая - курим на широком открытом балконе в квартире в Польше. Остальные балконы тоже открытые, то есть все сразу везде выветривается. Два дня как начались проблемы с соседями сверху.
Обращается парень и просит курить вечером поменьше и вообще лучше айкос, он его курит. И что-то про законодательство. Перебрасываемся парой фраз без агрессии. Расходимся. Вчера вечером эта пара, такое впечатление, что сторожила нас. Только мы на балкон, сразу и они, требуют, чтобы не курили.
Ознакомились с местными законами - курение в общественных местах запрещено, балконы, лоджии ими не считаются и запрет на них не распространён. Возможны штрафы только если на их территорию летят окурки и мусор.
Я не могу оставлять детей одних и идти курить куда-то на улицу...
Кто-то сталкивался с подобными ситуациями в Польше? Чем грозит такой конфликт?
Конотопська відьма• 15 июля 2024
Ну скажите - мы не много, по одной
Наверное несет им в окна дым
Пешеходик• 15 июля 2024
Та правда, спробуйте айкос. Закон да, але ж добросусідства не треба відміняти) айкос непогана заміна сигареті
Ирина_Б_• 15 июля 2024
курите в туалете
Кошка Мурка• 15 июля 2024
Имеете право курить на балконе, но это будет вечный конфликт с соседями.
автор Дюагональ • 15 июля 2024
Ответ дляИрина_Б_
курите в туалете
У меня дети в квартире, какой туалет...
автор Дюагональ • 15 июля 2024
Ответ дляПешеходик
От него разве нет дыма?
Ирина_Б_• 15 июля 2024
Ответ дляДюагональ
У меня дети в квартире, какой туалет...
да понятно, у меня кто-то из соседей в туалете курит, вонище стоит ппц, и вот что ты сделаешь даже не найдешь кто это.
Пешеходик• 15 июля 2024
Ответ дляДюагональ
От него разве нет дыма?
Є, але набагато менш смердючий. Я купила сигарети, перейшла на айкос. Після нього прям поняла, як смердять ті сигарети)
Само_достаточная• 15 июля 2024
Ответ дляПешеходик
Айкос хуже сигарет
D_A_V• 15 июля 2024
Ответ дляДюагональ
У меня дети в квартире, какой туалет...
а у них форточка или балкон открыты и жуткий запах табака в квартиру- поймите их, они же с вами как с людьми пытаются наладить
Роза в вазі• 15 июля 2024
тут ключевое в Польше,а в Украине бы просто послали,да,автор?
Само_достаточная• 15 июля 2024
Ответ дляРоза в вазі
Да. Была уже такая тема и про Украину. А в Европе страшно, могут быть штрафы
автор Дюагональ • 15 июля 2024
Ответ дляПешеходик
А как впечатления в плане привычки курильщика? Легко на него перейти? И какой принцип там, это испаритель?
У меня уже лет семь лежит электронная сигарета невскрытая, но привычка...)
автор Дюагональ • 15 июля 2024
Ответ дляСамо_достаточная
Айкос хуже сигарет
А чем именно?
БезВзяток• 15 июля 2024
читала о такой проблемме в польском эммигрантском чате, лучше не конфликтова с соседями местными, в случае чего - полиция будет скорее всего на их стороне. Помните, что вы в гостях.
Само_достаточная• 15 июля 2024
Ответ дляДюагональ
А чем именно?
Кто переходил - появились проблемы со здоровьем. В основном по желудку
автор Дюагональ • 15 июля 2024
Ответ дляРоза в вазі
Нет, конечно. Просто в польше не особо знаю законы и штрафы на этот счет.
В Киеве мне соседи ’запретили’ плед вытрушивать с окна... это был большой стресс, но пришлось с пыльным сидеть
Пешеходик• 15 июля 2024
Ответ дляДюагональ
Ну мені дня три треба було, щоб звикнути і знайти ті стіки, які я зможу курити. До айкоса я курила жовтий кемел, а айкос мені чомусь зайшов з ментолом😂
автор Дюагональ • 15 июля 2024
Ответ дляБезВзяток
Да, об этом тоже думала, я вообще тут была только две недели, потом мы были в отпуске ещё две недели и сейчас вот началось. Такое впечатление, что они сами недавно заехали, так как до этого жалоб не было. Не знаю откуда они, но тоже на русском говорят. Тут ещё белорусов немало, как оказалось.
БезВзяток• 15 июля 2024
Ответ дляДюагональ
говорили по-польски - закон бы был на их стороне, но раз ’наши’, то попробуте решить без конфликта
Страхованная• 15 июля 2024
Есть домовые правила. Там и читайте. Или спросите у хозяев квартиры.Официально запрета на курение нет на балконах. Но лучше не вступать в конфронтацию с соседями.
Страхованная• 15 июля 2024
Ответ дляДюагональ
насчет пледа - удивили ...Зачем пыль трусить вниз ?
Молода і нерозважлива• 15 июля 2024
Вроде может быть прописано в каких то правилах дома, можно ли курить на балконах. Поинтересуйтесь у хозяина жилья на этот счёт.
автор Дюагональ • 15 июля 2024
Ответ дляСтрахованная
А куда её? Из-за всего этого текстиля вся квартира в пыли, вечно с ней борюсь))
автор Дюагональ • 15 июля 2024
Ответ дляМолода і нерозважлива
Спасибо, не знала. Нужно поинтересоваться, тем более это бывший коллега мужа
Всіх підсаджую• 15 июля 2024
Как здорово ели бы такой закон приняли в Украине.Этот сосед курящий каждый час и невозможность вечером и на ночь открыть балкон или форточку, это ужас. В Словакии есть закон не светить соседям в окна после 22.00 ночи( использовать шторы или ролеты). То-то бы удивились соседи реально поставившие прожектор на балконе, ночью выход покурить и все соседи вокруг проснулись от света это балкона. (Хоть бы жалюзи на балконные окна поставили).
Красавица писяная• 15 июля 2024
Ответ дляДюагональ
Ну вы и быдло. Пылесос существует
автор Дюагональ • 15 июля 2024
Ответ дляКрасавица писяная
Ну вы и быдло. Пылесос существует
Сами вы быдло... оскорблять постороннего человека из-за какого-то пледа...дно
Красавица писяная• 15 июля 2024
Ответ дляДюагональ
о, а вот и клуб любителей высыпать мусор на голову соседей