Викачую яйцями• Изменено 16 июля 2024

Дівчата, поділіться будь ласка своїми враженнями від медицини в Європі.

Напишіть будь ласка в якій країні та чи влаштовує чи ні медицина у цій країні.
Розглядаю куда перевозити рідних. Мама мешкаю в Австрії - медицина так собі…щось більш менш нормально, але є й не дуже приємні моменти - вузькопрофільні лікарі : важко потрапити до гарного спеціаліста, всі обстеження дуже поверхневі й немає нормального огляду навіть у гінеколога.
Мені лише з сімейним лікарем більш менш пощастило та неврологом.
ЧукИГеки• 16 июля 2024
Ответ дляПозаземний розум
Вы ещё скажите и операции бесплатно как в Европе)) с моей мамы выжали что могли, папе в Париже очки бесплатно, слуховой аппарат бесплатно
Но продукты дорогие?

Тро Нью-Йорку• 16 июля 2024
Ответ дляИнфотуфелька
Я не помню фамилию, Евгений Игоревич)) в терапевтах добробута не нашла. Но вспомнила что нам ещё советовали Афонину, она есть
Дякую
Инфотуфелька• 16 июля 2024
Ответ дляПочтальЁнша
Понятно ,плохо
Но у меня в голове не укладывается, как уважающая себя компания может кинуть сотрудника
В том и отличие от Европы. Уважающие себя компании это одно. А например цех по пошиву это другое. В Украине. В Европе все специальности всех уровней защищены железно. Если это только не наша агентура, тогда будет всё как в Украине, пол зарплаты белой, пол в конверте
ПочтальЁнша• 16 июля 2024
Ответ дляИнфотуфелька
Сейчас з/п только белая
Ну может я просто не сталкивалась с другими компаниям
Единственное, что дочка жалуется, что налог огромный она каждый месяц платит
Так что лучше пусть бы давали 40 в конверте,чем 32 на карту(я образно написала суммы)
Инфотуфелька• 16 июля 2024
Ответ дляПочтальЁнша
Сейчас з/п только белая
Сейчас в Европе многие столкнулись, оформленные нашими посредниками на пол зарплаты. Теперь для нового ВНЖ им не хватает финансового минимума, который должен быть официальный полностью. Так что для Украины тем более редкость такое полное оформление. Обычно оформляют на минималку, остальное в руки
Чеширская кошечка• 16 июля 2024
У меня опыт небольшой. Бесплатная медицина в Испании за год полностью устроила. Прекрасный доктор, запись через удобное приложение. Всем детям сделали прививки недостающие бесплатно. Тут только ротавирус платно и ветрянка.
сказочное_Бали• 16 июля 2024
Англія, з медициною справжня біда. Вузького спеціаліста можна чекати вічність.
Залатавая• 16 июля 2024
Ответ дляПочтальЁнша
У нас тоже самое, Украина
Аппарат и полоски для диабетиков бесплатно
Инсулин бесплатно полностью
Болею 30 лет СД,никогда ни за что не платила
А кто выдаёт полоски? Домашний врач?
ПочтальЁнша• 16 июля 2024
Ответ дляЗалатавая
А кто выдаёт полоски? Домашний врач?
Киев
У нас нет домашнего врача
Аппарат, полоски и рецепт (все бесплатно) выдаёт эндокринолог

LanaVita• 16 июля 2024
Ответ дляПочтальЁнша
Я не верю
Мне уже аппарат 4-й или 5-й поменяли(точно уже не помню) и полоски
Никогда ничего не покупала
Инсулин импортный высшего качества тоже бесплатно

Интересно, кто ставит этот смайл, можно аргументы?
Муж диабетик. Ничего бесплатного Украина не дает! Ни глюкометров, ни тест полосок, НИЧЕГО кроме инсулина, да и за него через раз доплачивать необходимо.Уточню, город маленький, Єндокринолог 1 врач на город и район.
ПочтальЁнша• 16 июля 2024
Ответ дляLanaVita
Понятно, плохо
Я живу в Киеве и у нас так
Может, ему нужно поинтересоваться у эндокринолога этим вопросом?
LanaVita• 16 июля 2024
Ответ дляПочтальЁнша
Понятно, плохо
Я живу в Киеве и у нас так
Вы действительно думаете что мы не спрашивали об этом? Ничего нет, никому из моих знакомых с подобными потребностями. Может в больших городах по другому, у нас так. Даже сдавая анализ на сахар, если он выше 9, инсулин становится платным. Это за гранью моего понимания вообще.
успокойте_Меня• 16 июля 2024
Ответ дляИнфотуфелька
Я в западной Европе и тут тоже кидают с оплатой зарплаты. Поэтому не нужно идеализировать. И это не укр агентуры, а жители страны с гражданством
Инфотуфелька• 16 июля 2024
Ответ дляуспокойте_Меня
Какая страна? Какое оформление? С официальным оформлением кинуть невозможно, сто то не то пишете. Значит работали нелегально. А за это не то что кинуть, депортировать могут
успокойте_Меня• 16 июля 2024
Ответ дляИнфотуфелька
Легально
Австрия
Владелец ресторана сказал, что он недавно открылся и у него нечем оплачивать зарплату, а зачем он нанимал на работу непонятно
И такое бывает
Теперь кормит завтраками - вот через неделю оплачу и потом ещё через неделю и так уже два месяца после увольнения прошло
сказочное_Бали• 16 июля 2024
Ответ дляLanaVita
у моей мамы диабет 2 типа. Спрашивала о полосках, мне наш врач ответила, что диабетикам 1 типа все дают бесплатно.
Инфотуфелька• 16 июля 2024
Ответ дляуспокойте_Меня
Легально
Австрия
И такое бывает
Не надо подписывать справку об увольнении до расчета. В Чехии при прекращении договора вам обязаны выдать справку , а до этого рассчитаться. Если работодатель этого не сделает, об этом с радостью узнают на урчде праци и вытрясут из него не только вашу справку, душу, но и приличный штраф. Поэтому тут таким не балуются. Но при условии легального трудоустройства, с прямым договором, не через агентуру. Хотя и агентуры трясут, просто наши на своих боятся жаловаться