120-120-120 (не худею)• 22 июля 2024
Чи визнають український пенсійний стаж в Європі?
Дівчата, у мене питання, можливо, зато знає. Чи визнають у Європі мій український пенсійний стаж при виході на пенсію років через 20?
Додаю напруги• 22 июля 2024
Да, между Украиной и некоторыми странами ЕС существуют двусторонние соглашения по поводу пенсий.
Сусідка знизу• 22 июля 2024
Ответ дляВыФсеВрете
Они просто уезжали, вначале работать, потом остались там жить.
Лучшей жизни искали.
В там возрасте решились, уважаю. У моей подруги дед в 80 в США уехал, но он не на пустое место ехал, и что-то там тоже получал, т.к. имел ученую степень и публикации
Марічка• 02 августа 2024
Ответ дляВыФсеВрете
Точно будет, родители так уезжали, в 55-60 уехали, поработали до пенсии - и сейчас получают.
А что за страна где родители оформили пенсии?
Родители украинцы и платили взносы в украинский пенсионный ?
Расскажите пожалуйста 🙏🙏🙏🙏
Марічка• 02 августа 2024
Ответ дляГолодаю
До загального стажу, н-д, в Польщі так, зараховують, але не до страхового.
І потрібно бути резидентом країни, в якій живеш
Моей маме и ее подруге платят польскую минималку.
Я тут уже писала. Мама поработала 20 рабочих часов и подалась на пенсию. Назначили аж 2.58 зл. На тот момент мама была уже украинской пенсионеркой и получала 2300.
У нее была карта побыта inne okoliczności -(я ее дочка взяла на содержание ) .
Имея эту карту побыта, начисленную пенсию 2.58 написали в зус вньосек o podniesieniu emerytury do minimalnej.
Около 9 или 10 месяцев тишина. Тогда мы написали скаргу в министерство соц политики. Через 2 недели маме упали на счёт 15000 зл с копейками. Выплатили всю сумму с момента внеска. Плюс перед пасхой дают 1400, а перед рождеством дали аж 2800.
Но саму пенсию дают 1200 + мамина украинская 2300 с копейками.
Как-то так
После этого мамина подруга себе сделала такую пенсию по маминым стопам.
А 3 знакомая в Украине не выходила на пенсию. Вышла с Польши и совместила стажи. Сейчас ждёт решения.
У всех троих : карта часового побыта.
Польских коней нет.
Как-то так
У всех троих : карта часового побыта.
Польских коней нет.
ВыФсеВрете• 02 августа 2024
Ответ дляМарічка
Расскажите пожалуйста 🙏🙏🙏🙏
Германия страна, подробностей не знаю, никогда не интересовалась. Как и что они оформляли. Знаю, что переехали туда в 60+, там чуть поработали - около 6-7 лет, может чуть меньше... после того стали получать пенсию.
То есть в Германии, они тоже работали, но как-то мало. Они уже к 60 уезжали.
Марічка• 02 августа 2024
Ответ дляВыФсеВрете
О спасибо. А они по еврейской линии поехали ? По корням ?