Карамелька• 22 июля 2024

Как оформить уход за инвалидом?

Три года ухаживаю за мамой.
Ей 75 лет.
Она была полностью лежачей. Сейчас может с моей помощью встать и с ходунками сделать несколько шагов.
У нее инвалидность 2 группы бессрочно.
Обратилась к семейному врачу, та в отказ, мол когда будет 80 лет, тогда можно оформить уход.
Меня интересует, по закону я могу оформить уход или нет?

Если кто-то оформлял уход за чоловеком моложе 80 лет, поделитесь опытом пожалуйста.
Міні-бікіні• 22 июля 2024
Можете .
У віці 80+ це вже автоматично.

Malificenta_• 22 июля 2024
Может вы не тот уход делаете или как там. По закону вообще то положен уход за человеком который не может сам себя обслуживать. Только есть два разных типа ухода - уход за стариком который дается от 80 лет и уход за инвалидом первой и второй группы.
Україна наше все• 22 июля 2024
Тобто відмовила????? йдіть до головного лікаря
якщо потребує догляду то хоть в 40 тут вік не має значення
Міні-бікіні• 22 июля 2024
Сімейні дуже не компетентні в цьому питанні. Одна варила воду чоловіковому братові(мама вже давно фактично під його опікою), а потім сказала, що не знає,це не до неї і т до. Брат чоловіка сходив до головного лікаря, той сказав, що і як зробити і дійсно по зору і обмеженій руховій діяльності група
автор Карамелька • 22 июля 2024
Девочки, подскажите пожалуйста как его оформить?
Пойду я глав.врачу и что мне говорить? Семейная сказала, что или группу пересматривать через МСЕК или 80 лет.
Мама про МСЕК не хочет слышать.
Луноходик_Ик• 22 июля 2024
вы должны оформить- только приходит комиссия на дом и смотрят и на этом дает заключение мсек
Луноходик_Ик• 22 июля 2024
Ответ дляКарамелька
Мама про МСЕК не хочет слышать.
это только мсек комиссия решает - пересмотр группы должен быть
автор Карамелька • 22 июля 2024
Ответ дляЛуноходик_Ик
А какое заключение даёт мсек? Мама боится, что ей группу снимут. Был опыт, что папе перед смертью сняли группу по онко.
автор Карамелька • 22 июля 2024
Ответ дляЛуноходик_Ик
Могут вторую пожизненную снять или нет?

автор Карамелька • 22 июля 2024
Ответ дляMalificenta_
Я обратилась к семейному с тем, что фактически ухаживаю за мамой 3 года. Спросила можно ли оформить уход? И началось то, что выше описала .
Луноходик_Ик• 22 июля 2024
Ответ дляКарамелька
Могут вторую пожизненную снять или нет?
нет
Луноходик_Ик• 22 июля 2024
если группа дана пожизненно- то вам нужно только обратиться для вызова комиссии на дом- они оценивают ситуацию- состояние мамы и дадут вам справку об уходе - месяц примерно это тягомутка- если семейный в отказе - или пригрозите глав врачом либо идите напрямую
Україна наше все• 22 июля 2024
Пожиттєву не знімуть
я ось отримала мені пояснили що вона ваша вже всьо, а от якщо щось по здоров´ю ще виникне, то знов на мсек і там може бути група інша але на термін (типу продовжувати раз в рік чи два) і т.д, але ця що пожиттево все одно за мною
Malificenta_• 22 июля 2024
Ответ дляКарамелька
Вам лучше будет спросить юриста, ведь сама процедура делаеться через соцзабез или сельсовет. А тот уже скажет как вам оформить документы по уходу за инвалидом, врач вам ничего не скажет
Фуліганка• 22 июля 2024
Знайома робила, догляд за інвалідом 2 групи ,54 роки, все через сімейного. Ніякого Мсек не було, коміссія приходила додому, було анкетирування. То ваш сімейний не хоче морочитись. Йдіть до головного лікаря.
АБВГДэшница• 22 июля 2024
Ответ дляКарамелька
Мама про МСЕК не хочет слышать.
у мамы в справке от мсек должно быть указано, что потребує догляду.
Якщо такого немає, то ніяк.
Но можна спробувати через лкк, но це теж треба через сімейного.
А навіщо вам тот догляд? він майже нічого недає.
АБВГДэшница• 22 июля 2024
поменяте семейного врача
Котогосподиня• 22 июля 2024
Це у вас сімейна така, моя навпаки казала давай оформляй догляд, я тобі дам довідку без проблем
автор Карамелька • 22 июля 2024
Ответ дляАБВГДэшница
Якщо такого немає, то ніяк.
Я так понимаю, что уход идёт в стаж и можно оформить субсидию. Иначе пенсия 4000 , а коммуналка зимой 3500 была, а будет больше.

автор Карамелька • 22 июля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Пожиттєву не знімуть
Зрозуміла, дякую. Можуть дати першу на рік, але 2 пожиттєво залишиться назавжди.
автор Карамелька • 22 июля 2024
Ответ дляФуліганка
Дякую.
Україна наше все• 22 июля 2024
Ответ дляКотогосподиня
у нас коли батько зліг буквально місяць його лікарка одразу мені запропонувала типу є хтось хто не працює най оформляє догляд для стажу (бо йде стаж коли оформлено догляд), одразу дала довідку для собезу, а за місяць почалась вій... і ми нічо не оформили
А зараз брат хоче, але то ціла епопея для чол статі то оформити, бо нас трое у батька, і + мама 75 років типу може ще дивитись за ним....
автор Карамелька • 22 июля 2024
Ответ дляЛуноходик_Ик
Спасибо, все поняла.💙💛
Україна наше все• 22 июля 2024
Ответ дляКарамелька
да йде в стаж
автор Карамелька • 22 июля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Чоловіку складно оформити, а жінці дізнаємося. Перша спроба була невдалою. На середу записалася знов до сімейного, завдяки порадницям вже маю що їй сказати.
Бла бла бла• 22 июля 2024
Ответ дляКарамелька
Мама про МСЕК не хочет слышать.
Висновок ЛКК про потребу у постійному догляді
автор Карамелька • 22 июля 2024
Ответ дляБла бла бла
Дякую, зрозуміла
АБВГДэшница• 22 июля 2024
Ответ дляКарамелька
стаж йде, но треба також не працювати і мати доход низький, також чоловіка дохід враховують.
А субсідію і так дають.
У бабусі теж пенсія 4000+, субсідію дають.
автор Карамелька • 22 июля 2024
Ответ дляАБВГДэшница
А субсідію і так дають.
Я з мамою зареєстрована, офіційно не працюю. Субсидію взимку не дали саме через те, що є працездатний непрацюючий. Чоловік на війні, він зареєстрован зі своїми батьками. Комунальні сплачує там.
АБВГДэшница• 22 июля 2024
Ответ дляКарамелька
Його дохід також враховується.