После 18• 22 июля 2024

Да, мне, беженке, жалко себя...

Прочитав заголвок - Беженцы, вам не жалко себя?
Сразу ответила, что жалко)
Беженцам надо быть хваткими по жизни и знать зачем и куда идут.
Все окружающие считают что я с жиру бешусь и просто упускаю то, к чему все идут годами...
Но они не понимают, что те все кто идут годами - идут полной семьей с детьми которые тут или родились или дошкольниками приехали.

А я трачу по 1000 евро в месяц только на аренду, работая удаленно на Украину при том что имею там жилье и мужа. И тут же должна заниматься одним из родителей ибо в Украине некому и подростком, который просто открыто игнорирует учебу и язык страны, так как на 100% уверен что вернется в Украину и все тут ненавидит.

А меня никто не понимает. Так как я знаю язык, имею корни и могу получить гражданство в сокращенный срок вне зависимости от того, что там придумают страны ЕС для беженцев.
А я вижу, что это вообще никак не поможет - ни выехать мужу, ни изменить сознание 16-летки...И не изменит мою жизнь никак.
Может я конечно просто варюсь в своем одинком мирке депрессивном, где все кто узнает, что я не использую свои возможности просто крутит у виска, а со временем я пойму - к чему так стремятся все в той теме про беженцев и что вот лично мне нужно для будущего то гражданство или резиденство...
Творог для розжига• 22 июля 2024
тільки тому, що у мене чоловіка і близьких родичів в Україні немає, і я виїхала. Вони, до речі, теж виїжджали , мають власне авто, але повернулися. А мені їхати нема куди. Сприймаю це як відрядження, де я мушу заробити гроші. І як всі, ще 40 немає, а я не живу. Моє життя ніколи не було легким, а зараз воно просто біофункція тіла, яке має одну задачу- забезпечити існування сина і домашніх тварин. Я не жінка більше, не матуся, не кохана, не подруга- я просто органічна форма життя. Як дерево приблизно.

культУра• 22 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
А он в Украине или заграницей ?
Яке це має значення? Зараз мова про дитину автора. Вони за кордоном не перший місяць і навіть не перший рік, дитина не вчить мову країни, не бачить там свого майбутнього і думає лише про повернення в Україну. Хіба цього мало, щоб робити висновки?
Повірте, в моєму оточенні доволі багато дітей, які поїхали за кордон до війни, з початком війни і далеко не всі змогли там адаптуватись. Є 2 дівчинки, які попри всі старання батьків повернулися і живуть в Україні. І це дівчинки, які знають по декілька мов. Є хлопець, якому 15 років і вони повернулись в Україну через важку депресію. Дитина тут вже півроку і навіть за умови бомбувань дитині краще. Є хлопчик, який повернувся зі Штатів, хлопцю 20 років і він не зміг там жити, при тому що там близькі родичі. Є дівчинка яка повернулась з Канади. Є дівчинка та хлопець яким 21 рік, теж повернулись з Канади. Поки що вони в Словакіі, але скоріш за все буде переїзд в Мукачево.
Війна це важко, це жахливо та небезпечне. Але іноді це краще для людини, ніж життя на чужині з чужими людьми, у чужій мові. Фізично краще там, психічно не всі витримують. Мамина сестра повернулась з Ізраїлю майже рік тому. Не змогла там жити.
Птица секретарь• 22 июля 2024
Ответ дляОйЙой
Видимость нормальной жизни- рассмешили))) не прыгали при вас и в ладоши не хлопали?)) Одиночество - да, это большая беда, не то что бомбежки, инвалиды кругом , крах страны…
Может то люди такие закрытые и дети необщительные. Моя дочка 9 лет нашла подруг и немецкоязычных и среди выехавших украинцев, ходит на 3 кружка
Творог для розжига• 22 июля 2024
Ответ дляПосле 18
тримайтеся
я навпаки хотіла би плакати...а то не можу - бо все на мені і я повинна тримати обличчя, то вже не можу...
От я дотрималася до діагнозу. Ще лікар- це все Різдво , всі святкують, а ви сама- підіть з друзями пива попийте, в спортзал сходіть.
Любий лікарю, що ж вам відповісти?
автор После 18 • 22 июля 2024
Ответ дляПтица секретарь
Почему при ваших исходниках (знаете язык, можете легко получить гражданство) за 2,5 лет не перевезли мужа. Это очень глупо как по мне. Жизнь бы заиграла новыми красками, было бы значительно легче
да, уже думала об этом
о своей дурости и недальновидности...
Все думала, что это на полгода-год максимум. Поначалу так вообще посуточно за жилье платила, так как договор аренды здесь строго на год!
Плюс у него в отличие от меня работа именно что в полях, никакой удаленки, и он все надеялся, что на работе он страшно ценный и этот вопрос как-то решат по нему, потом заболел серьезно и не до этого было... а потом начальник резко раз и переплыл и руководит себе оттуда...
Ну и родители тоже у него пожилые и на грани инвалидности - но вот ходили пытались сделать...и сказали что нет, пока мало пальцев ампутировали и остальное тоже еще пока не смертельно, не положено.

В общем, да. Если бы сначала как-то это бы решилось всей семьей, то было бы значительно легче. Просто даже морально. Я уже молчу про всякие там бытовые трудности.
автор После 18 • 22 июля 2024
Ответ дляМозговая пилочка
Вы просто как с меня написали, как же я вас понимаю, сейчас очередной раз в автобусе к мужу... дочки остались, а как просились к папе, хоть на денечек. И так уже третий год, семья разорвана.
а чего не берете?
Мне вот некоторые высказали что это все потому что я вожу туда сюда к папе-в свою квартиру, потому у ребенка метания, а вот те кто не возят - там дети смирились и начали новую жизнь.
Творог для розжига• 22 июля 2024
Ответ дляПтица секретарь
Малим легше , ніж старшим дітям. Набагато легше. Вони менше прожили, менше залишили вдома, спогади швидше замінюються свіжими. До мене цього року прийдуть першокласники, це діти, яким на момент виїзду було 4-5 років. Я думаю, вони мало пам‘ятають з того свого довоєнного життя. А ще , мабуть, вони не вмітимуть читати і писати українською (((
Творог для розжига• 22 июля 2024
Ответ дляПосле 18
а чего не берете?
Це не залежить від «возіння» чи «невозіння», на жаль…
Да будет так• 22 июля 2024
Ответ дляКручу хвости
про флаг вы очень зря.
Надеюсь его НЕ выпустят
Ну, я честно написала. На третьем году беспредела патриотизм закончился. Уже пофиг какой конец, лишь бы он наступил.
Можете махать банами, но через пару лет и вам такие мысли не будут казаться крамольными.
А желать моему мужу сидеть в клетке… ну, желайте, это не изменит ничего. Плевать на вас и ваше мнение. Пусть тогда ваш годами в окопе с мышами сидит, я не возражаю.

автор После 18 • 22 июля 2024
Ответ дляТворог для розжига
так, я бачу як легко дошкільникам тут і розумію, що моя дитина теж би адоптувалась легко у 6 років, пішла б тут у школу і все напевно прекрасно було б...Хоча б для когось прекрасно...
Да будет так• 22 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Не валяются 20 тыс, но люди квартиры продают и мужей сыновей вывозят.
Что сидеть чахнуть над бетоном, если есть риск бусификации?
Так я и вывезла сыновей. Но мы уже можем не успеть заработать себе крышу над головой. Пусть хоть что-то останется на старость.
маска Ілона• 22 июля 2024
Ответ дляУказка
Вы тогда сразу оставляйте контакты того кто сделает выезд. А то все считают это так просто - Тису на круге переплыть или в рулетку с пограничниками в лесу играть?
Не оставит вам никто контакты. Вы шутите? Но каждый день люди находят способ сбежать
Білка в колесі• 22 июля 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы думаете они контакты знают?
🙈
маска Ілона• 22 июля 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Эмиграция всегда была осознанным шагом, люди годами шли к своей цели.

Неа
Многие просто ехали вникуда от нищеты
Ехать - тоже выбор и решение. Не нужно снимать ответственность
Творог для розжига• 22 июля 2024
Ответ дляПосле 18
На жаль( якраз війна припала на вікову кризу. Але у мене перед очима той 12-річний хлопчик з Миколаєва, учасник «Українського сувеніру», який просто.не.встиг.добігти.до.під‘їзду. Йбнрсн
Да будет так• 22 июля 2024
Ответ дляАшотакоя
С чего это должно было закончится? 10 лет шла война, перешла в стирание городов и вдруг закончилась. Чем закончилась, какие предпосылки, что она закончится были? Почему многие считали, что это где-то там, а их не коснется? Реально непонятно.
Полномасштабной войны не было. Воевали кадровые военные. Охоты на мужчин не было. Границы были открыты.
Надежда была, что договорятся. Увы.
Свекруховна• 22 июля 2024
Ответ длякультУра
Так где ваш 21 летний сын ?
Если вы советуете автоау переезжать с сыном в Ужгород, наверное ваш сын тоже в Украине ?

А у меня наоборот все кто выехал, перекрестились и назад не хотят в Украину. Это разговоры среди подростков. А кто подростка до 18 не вывез, тот волосы рвет. У подростков депрессия в Украине, 18+ сидят дома, обучение онлаин! Никула не ходят. Девочки выехали.
Теперь и рады родственники вывезти, а законы то отменили, теперь не могут.
Andrey2903• 22 июля 2024
Ответ дляПосле 18
согласна
я или в депрессии или ненавижу всех, кто создал нам эту ситуацию
Мы обычные люди, мы с трудом пробились, только купили это жилье в 40+ лет, у нас не нормотипичный ребенок...Мы думали что вот только с ребенком пройдем правильно подростковый период, найдем вариант учиться...
И тут просто все пошло через жопу, включая подростковый период и учебу...
И вот ты это все ненавидишь, а потом выходишь из мирка своего и видишь глобально сколько смертей и разрушений..
И тогда я реально думаю, что умереть - это в принципе ...ну так, не особо плохо и не страшно
Понятно, что не предпринимаю ничего, но сами мысли далеки от созидательных...
Чтоб еще спешить делать гражданство и видеть будущее..
Как я с вами согласна... у нас ещё и вернуться никуда...
культУра• 22 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Так где ваш 21 летний сын ?

По різному. Є дійсно ті, хто добре адаптувався за кордоном. Є ті, хто змушений був повернутись навіть з розумінням того, що хлопцю вже 18+ і назад дороги немає. Навіть узяти дітей моєї подруги. Старший, який дуже погано раніше «приживався» у нових колективах гарно почуває себе у Слрвакіі. А молодший сумує, часто має пригнічений настрій. На початку липня вони приїздили сюди, молодший похрестив чоловіка. Так він тут ожив, не хотів вертатися за кордон, йому 12 років. А старшому навпаки тут вже не подобається і він чекав коли ж вже їхати назад. Хлопцю 16 років.

Свекруховна• 22 июля 2024
Ответ дляПосле 18
а чего не берете?
Ну да такое тоже может быть.
Во-первых вы сами надеетесь, что вот вот чуть чуть и кончится война воссоеленитесь всей семьёй снова в Украине. Ретенрк видит вашу нерешительность строго налаживать жизнь в новой стране и сам не понимает цель учеьы в новой стране.
И да я не вожу ребенка туда сюда, каждый день говорю, что в Украину мы скорее всего несколько лет не сможем приехать. Надо думать как окопаться в новой стране, как податься потом на гражданство и т.д.
Виниловая пластинка• 22 июля 2024
Ответ дляВбигудях
Вывозили родные с инвалидностью. Некоторые всех своих сыновей по очереди) Выезжали студенты иностранных ВУЗв. Прикрыли все уже сейчас.
Лавочку со студентами очень быстро прикрыли. У меня один знакомый так выехал, а второй пока собрал все доки и оплатил учебу - уже все, отменили такую возможность
Свекруховна• 22 июля 2024
Ответ дляВиниловая пластинка
Та отож
Кто смел тот и съел.
12 галюцинаций• 22 июля 2024
Ответ дляТворог для розжига
Виїзжали хто-чоловік і родичі, яких нема?
Виниловая пластинка• 22 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Та отож
Кто смел тот и съел.
Нет, поправочка: кто успел. Там буквально несколько месяцев это окно возможностей было открыто(
Виниловая пластинка• 22 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Я читала, не претендую на оригинальность, выкупают все купе Киев Варшава - заходит проверка и есть 3 минуты дать взятку - сумма была раньше низкой. Сейчас за такую не выпустят уже(
Та ну. Во-первых, там несколько погранцов. Во вторых, они не закрывают дверь купе, когда заходят. А так очень большой риск, что проводник или кто-то из пассажиров увидит. Это фокусниками надо обоим быть, чтобы незаметно ’котлету’ один другому передал.
Колишня муза• 22 июля 2024
Ответ длякультУра
Отак і мій все чекає коли додому повертатись. Але ж окупація....
Істеріомама• 22 июля 2024
Ответ дляДа будет так
Надежда была, что договорятся. Увы.
Беженцы были
Носки на подтяжках• 22 июля 2024
Ответ дляТворог для розжига
Все наладится, я уверена, держитесь.
Істеріомама• 22 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Так где ваш 21 летний сын ?

У знакомой сын отучился в Польше в колледже, со скандалом уехал перед войной, типа там же друзья!!! Море, веселье, еле успели вывезти в первые 2 дня через молдову, друзья тоже разъехались кто куда, сейчас сидит и не рыпается
Шлях до зірок• 22 июля 2024
Ответ дляМоже ще третю?
Ми нещодавно зустрілися з друзями, які мешкають в іншій країні. Ми туди приїхали на кілька днів як туристи. Вони виїхали всією сім´єю ще на початку війни. Нормально живуть, винаймають квартиру, працюють, діти навчаються в місцевих школах. Але це така видимість нормального життя. Це самотність. У них немає друзів. У дітей немає друзів, хоч і живуть вони там вже два роки. Обидві дитини залишались на другий рік в школах. І не це проблема. Проблема в самотності. Старший син сидить вдома цілими днями, коли не в школі, а йому теж 16. Молодша дівчинка 10 років гуляє САМА. В мене молодший син такого ж віку, і я не уявляю, що б він робив сам днями. У нього завжди друзі, футбол у дворі, тренування, завжди спілкування. Це сумно... вся ця ситуація буде мати вплив на психічний стан дитини, хоч як все добре буде в сім´ї.
Так річ не у країні , ви це розумієте?